Отчет об отдыхе в Будапеште. Октябрь 2015

|
19.01.2016
Впечатление от отдыха в октябре

Для зеленой столицы Венгрии золотая осень - это прекрасное время! Если повезет с сухой погодой, и Будапешт порадует теплом, то очень приятно знакомиться с архитектурой и природными красотами, бродя по улицам города в приятной осенней прохладе.

Отдых в одиночку

Путешествие в Будапешт я совершила в одиночестве, поэтому смело рекомендую такой вид отдыха всем. Все мои планы осуществились, поскольку я планировала свое время, не подстраиваясь ни под кого. Если заранее все подготовить, то не нужно ходить за ручку с гидом и догонять группу после фотографирования очередного объекта.

Где лучше остановиться?

Обычно стараюсь во всех городах селиться возле вокзалов, чтобы удобней было совершать однодневные путешествия. Но в Будапеште вокзалов несколько, поэтому рекомендую селиться возле станции метро Deak Ferenc ter. Здесь пересекаются все три ветки метро, что очень удобно. К сожалению, я поняла это только после того, как вернулась домой. Мой отель был возле Центрального рынка и моста Свободы, что тоже неплохо - через мост находится гора Геллерт и одноименные купальни.

Чем занять себя на курорте?

Конечно, у каждого свои предпочтения. Но предлагаю свой трехдневный план. 1 день: по мосту Маргит перейти через Дунай, пройти через весь остров Маргит, по мосту Арпад перейти в Обуду на площадь Fo ter, обед в рыбном ресторане Шипош. Доехать до Hosok tere, осмотреть площадь Героев и парк Варошлигет с замком Вайдахуняд. Время еще останется. 2 день: доплыть на кораблике до Рыбацкого бастиона и церкви Матьяша, дойти до Будайской крепости, потом до горы Геллерт, все пешком. Доехать до Базилики Св. Иштвана, прогуляться по проспекту Андраши и домой. 3 день: полностью посвятить осмотру района Пешт. Долго составляла этот маршрут, и он себя полностью оправдал. Рекомендую купить проездной на 72 часа, чтобы экономить время и дать отдых ногам. По этому проездному можно бесплатно кататься на корабликах по Дунаю, но не на всех, и только в будний день. Проездной себя окупил почти в полтора раза, хотя я очень много ходила пешком.

Питание

Обед в ресторане Шипош (фирменная уха, вкусная) - 1200 форинтов с чаевыми. Обед в ресторане Kantin 1061, Budapest, Andrássy út 44 из трех блюд (суп-гуляш, огромный стейк с салатом и на десерт шомлойская галушка - все супер, кроме супа) обошелся в 1500 форинтов, так как оплачивала заранее. Пицца 32 см в пиццерии (к сожалению, не помню названия) - очень вкусная, всего 1200 форинтов.

Развлечения

Один из вечеров был посвящен балету. Посетила Лебединое озеро, море восторга, супер просто! Билет бронировала и оплачивала на сайте Оперного театра заранее, места выбирала самые дешевые, все было хорошо видно. Заплатила 600 форинтов. За эти деньги у нас даже в обычное кино не сходишь. Очень рекомендую!

Стоит ли отдыхать в Будапеште?

Будапешт - разносторонний город, здесь каждый найдет себе что-то по душе. Трех дней, проведенных в этом удивительном месте, было очень мало. Я планирую вернуться сюда еще раз, но уже хотя бы на 7 дней, поскольку купальни я так и не посетила, в музеи не ходила. Хотелось бы еще совершить однодневную поездку в Сентендре или в излучину Дуная. Однозначно рекомендую Будапешт для всех!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: