Когда лучше отдыхать в Будапеште?

Несмотря на то, что туристический сезон в Будапеште длится круглый год, все же, как и большинство европейский столиц, главный город Венгрии наиболее привлекателен в конце весны и в самом начале осени. И тому есть несколько причин:

- во-первых, погода, комфортная и для осмотра достопримечательностей (которых очень и очень много в Будапеште) и для посещения купален (их тоже немало) с минеральными водами, часть из которых находится под открытым небом;

- во-вторых, летом, несмотря на умеренно континентальный климат, здесь бывает сильная жара, которую в двухмиллионном Будапеште, как и в любом другом мегаполисе, переносить крайне некомфортно, особенно во время многочасовых экскурсий. И в пик жары, в конце июля – начале августа в Будапеште происходит главное событие года: автомобильные гонки «Формулы-1», что приводит к переполненным отелям, многолюдью и резкому росту цен на туристические услуги;

- в-третьих, хотя зимний и, особенно, рождественский Будапешт крайне романтичен, притягателен и фотогеничен, и привлекает множеством таких развлечений, как ярмарки и базары, а также купание в горячих термальных ваннах под открытым небом, зима в Будапеште не лучшее время года. Холодный порывистый ветер с Дуная, по берегам которого раскинулись главные достопримечательности города, ледяная крупа, обледеневшие подъемы к главным памятникам архитектуры в Буде – все это может испортить впечатление от красот одной из самых романтичных европейских столиц. Самый холодный месяц в Будапеште – это январь.

В теплое время года, собираясь в Будапешт, стоит с собой взять зонт и непромокаемый плащ или дождевик – дожди бывают регулярно, и, зачастую, ливневые. Зимой же необходимо теплая, плотная и непродуваемая одежда – ветер здесь бывает резким и ледяным. Но какое бы время года вы не выбрали, Будапешт обязательно пленит классической архитектурой, красотой перекинутых через Дунай мостов, своим уважением к истории и гостеприимством – сюда точно захочется вернуться вновь.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
13.03.2015 23:16
+1

Особое впечатление на меня произвели контрасты Будапешта. Исключительной красоты роскошные памятники архитектуры и ... масса бездомных людей, которые устраиваются спать в подземных переходах или арках домов, под мостами. Это - то, единственное, что омрачает воспоминания о путешествии в Будапешт.

Советую всем обязательно пройти по мосту, который соединяет Буду и Пешту в один город. Незабываемой станет прогулка по набережной Дуная. Глядя на удивительную архитектуру зданий в центре венгерской столицы, просто диву даешься мастерству и изысканной фантазии зодчих, сумевших из камня сплести кружева и создать неповторимые сооружения, которые и по сей день служат людям: квартиры в них очень просторные, комфортые и уютные.

Будапешт восхищает тем, что каждое здание в его центре особое и неповторимое.

Что же касается времени года - то Будапешт прекрасен всегда. Однако, вполне логично и закономерно, что его лучше посетить не в разгар лета, когда там очень жарко, не в разгар зимы, когда пронизывающие сильные ветры, постоянный не то снег, не то дождь загоняют туристов в кафе или рестораны. В такую погоду, о которой говорят, что хороший хозяин на улицу собаку не выводит, особенно по улицам, тем более - набережной, не погуляешь.

Хотя, если вам доведется оказаться в Будапеште летом или зимой, вы все равно получите массу новых впечатлений и заряд позитивной энергии от его посещения.

ответить
Комментарий к сообщению: