Стоит ли ехать в Дебрецен?

Дебрецен является довольно популярным туристическим городом в Венгрии. Поскольку он располагается на востоке страны, то очень часто его называют «Восточной столицей». Здесь конечно же очень много исторических и культурных достопримечательностей, однако наибольшую популярность этому курорту принесли его знаменитые термальные источники. Поскольку в городе прекрасно развит городской транспорт, то это несомненно будет большим плюсом для бюджетных туристов.

По курорту постоянно курсируют автобусы, троллейбусы и трамваи. Уже после того, как Венгрия вошла в состав Евросоюза, общественный транспорт в стране был полностью обновлен. В принципе во время экскурсий, которые будете совершать по историческому центру, вам не придется пользоваться общественным транспортом, потому что все интересные достопримечательности располагается очень компактно. Ну а для дальних экскурсий уже можно воспользоваться, к примеру, трамваем, отходящим от Центральной станции и делающим полный круг по самым главным историческим местам - Большая церковь, Большой лес, зоопарк и термальные источники.

Проживать в Дебрецене можно как в недорогих хостелах, так и в роскошных отелях. К примеру, в трехзвездочном отеле средняя цена за номер составляет от 30 до 120 евро в сутки. Если же вы собираетесь в Дебрецен исключительно для лечения, то лучше всего останавливаться в гостиницах возле термальных источников. Конечно же, проживание там будет дороже, но зато туда будут входить лечебные процедуры вместе с питанием.

Вне всякого сомнения, основное число туристов приезжает в Дебрецен исключительно за целебной водой из местных термальных источников, которые помогают в лечении множества болезней. Самым крупным термальным центром здесь считается «Надьерде», который был построен в 1984 году. Однако даже после этого времени он уже несколько раз проходил тщательную реконструкцию. На сегодняшний день огромный комплекс имеет размер в 11000 квадратных метров и входит как составляющая часть в заповедник. Здесь имеется целых 18 бассейнов, как открытых, так и закрытых, детских с целебной водой, а также аквапарк, массажные кабинеты и купальни. Всех гостей парка окружают симпатичные экзотические растения.

Туристы смогут найти самый колоритный шопинг в Дебрецене в центральной части города. Тут повсюду располагаются небольшие уютные магазинчики с сувенирами. Так что вы всегда можете подобрать какую-нибудь безделушку на любой бюджет, которая будет напоминать вам об этом чудесном городе. Ну а в период фестивалей и различных городских праздников вовсю разворачивается уличная торговля.

Прямо в центре раскидываются красочные яркие палатки с шатрами с огромным выбором сувениров. Туристы очень часто приобретают здесь венгерскую посуду из керамики, а также из фарфора и хрусталя. Помимо этого, большим спросом пользуются ткани, украшения, бижутерия, национальные костюмы, ну и конечно же гастрономические изделия - такие как венгерские колбасы, вкусные вина и пряности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: