Еда в Эгере: цены, где поесть?

Эгер — небольшой венгерский городок, являющийся при этом довольно крупным туристическим центром. Для гостей города в нём найдётся множество прекрасных, многолюдных или укромных мест в исторической части города. Помимо архитектурных красот и исторических достопримечательностей, самыми знаменитыми из которых являются базилика 19 века, крепость 13 века, минарет, оставшийся со времён владычества Османской империи, и многочисленные костёлы периода барокко, в центральной части города можно пройтись по многочисленным изящным мостам над рекой, прогуляться в парках на холмах, посетить местный живописный рынок.

Как в любом туристическим центре, в Эгере всё предназначено для удобства гостей, тем более в таком ответственном деле, как подготовка угощения. Количество, качество и ценовые категории кафе, ресторанов и бистро рассчитано на любое число народа и любые пожелания туристов.

Большинство точек общественного питания расположены, естественно, вдоль оживлённые улочек исторического центра. Рядом с ними всегда можно найти работающий центр обмена валют (Венгрия не входит в еврозону, используя собственную валюту — форинты). Некоторые рестораны и кафе могут, особенно в высокий сезон, обслужить туристов и за евро, но следует иметь в виду, что курс такого обмена будет менее выгодным, к тому сдачу, как правило, выдадут тоже в местной валюте.

Качество блюд в кафе и ресторанах Эгера традиционно высокое, тем более, что упор сделан на особенности национальной кухни, то есть на большое количество блюд из мяса и овощей. Они не особенно сложны в приготовлении, но ряд местных особенностей и ингредиентов придают им необычные сложные вкусы. Безусловно, стоит попробовать местную разновидность венгерского национального бренда — гуляш, который отличается, например, от гуляша будапештского региона тем, что в местное блюдо добавляется фасоль и особым образом обработанная паприка.

Для того, чтобы выпить кофе и съесть десерт или мороженое, подойдет "Gsopi-Haz" или "Сsokibolt" - все очень вкусно, но в основном десерты поступают сюда из других уголков Европы. Например, хозяева "Сsokiboltа" гордятся настоящим бельгийским шоколадом в меню.

Капитально пообедать можно в колоритной юрте "Egri Pasa Satra". Блюда достаточно привычные и отменно съедобные - тот же гуляш, различные виды запеченного мяса, кофе и вино, а вот обычаи экзотические. Например, перед входом непременно потребуют разуться!

Средний чек составит, в зависимости от уровня заведения, от 10 до 13 евро на человека в кафе и до 20 - в ресторане. Но если турист не является поклонником гастрономических изысков и их количества, то вполне можно уложиться и в меньшую сумму, благо в Эгере действует единый для всех европейских заведений принцип — клиенту подают достаточно большую порцию одного блюда, чтобы её вполне хватило для пары не слишком голодных взрослых человек.

Сторонники возрастающей глобализации всегда могут воспользоваться беспроигрышным вариантом общественного питания, посетив работающий в городе Макдональдс.

Ещё одним способом оценить местную кухню является застолье, сопровождающее местные дегустации, которые проходят на винодельческих хозяйствах и "чардах" (корчмах) знаменитой Долины красавиц. Однако тут речь идёт о представителях организованных туристических групп, так как виноделы не проводят свои акции менее чем для 15 клиентов. Но если есть возможность присоединиться к такой группе, упускать её не следует.

Всего за 18 евро гостям будет не только предоставлен шикарный и обильный обед из неограниченного числа холодных закусок и горячего гуляша, но и подано для оценки от шести различных видов восхитительных вин. Почётное место среди них, конечно же, будет занимать местная слава и гордость — винный купаж «Бычья кровь».

После обеда и дегустации любые понравившиеся вина можно приобрести практически в любом количестве и любой понравившейся таре, включая канистры.

Для самых стойких и профессиональных участников дегустации предусмотрены конкурсы и соревнования, за победу в которых участники получают в подарок бутылку вина. Но следует соблюдать осторожность и разумную умеренность. Местные вина исключительно натуральные, очень вкусные, но весьма коварные!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: