Что стоит купить в Эстергоме?

Эстергом - один из тех маленьких венгерских городков, где туристу почти негде оставить деньги. Возможностей для настоящего шоппинга почти нет, да и сувенирные лавочки редки. Они сосредоточены у главной достопримечательности города - циклопической базилики святого Адальберта, и выбор их товаров ограничен текстилем и изделиями из шерсти.

Первое, что бросится вам в глаза - расшитые национальными узорами скатерти с кружевом.

От множества подобных объектов их отличает то, что, скорее всего, они сделаны не в Китае, а здесь же, местнми мастерицами и мастерами. Точно такие же вы можете найти в Будапеште, причем цена будет не слишком сильно отличаться - от 10 до 30 тысяч форинтов, в зависимости от масштаба работы (цены по состоянию на сентябрь 2015 года, курс форинта - 310 за один евро). Не смущайтесь тем, что вышивка в большинстве случаев машинная: местные кустари стремятся сделать свой труд чуть более легким, это дает им возможность продавать свои скатерти и салфетки всем, а не только толстосумам.

Также интересный местный сувенир - раскладные подушки-овечки из настоящего руна. Однако похожие вещицы встречались мне, например, в Польше, что заставляет подозревать неполную их аутентичность.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: