Отдых в Шиофоке: как добраться?

Поскольку курорт Шиофок располагается на берегу озера Балатон, то способ как добраться сюда напоминает аналогичные варианты, связанные с другими курортами Балатонской Ривьеры. В общем, если ехать на автомобиле из Будапешта, то надо ориентироваться на магистраль М7. Данный маршрут пролегает практически вдоль восточного побережья озера Балатон и поэтому приводит прямо к его южному побережью.

В принципе данная трасса является платной, следовательно, вам потребуется автомобильная виньетка. В принципе вы её купить можете сразу в начале пути практически на любой заправке. Стоимость виньеток колеблется от 5,44 и до 740 евро, и это зависит от времени её действия, ну и разумеется от типа транспортного средства. Затем вам надо будет свернуть с трассы М7 на шоссе под номером 71.

Таким образом вы попадете к северному побережью Балатона и почти что к полуострову Тихань. Данная дорога пролегает по территории очень симпатичного национального парка при Балатонской возвышенности и конечно же даст вам прекрасную возможность вдоволь налюбоваться уникальным ландшафтом и также старинными поселениями во время своего увлекательного путешествия.

Следующим вариантам является поездка на поезде. Вам надо будет сесть в Будапеште, а точнее в Буде на вокзале «Дели» и доехать до города Балатонфюред. Каждый день туда отправляется сразу несколько поездов, причём самые скоростные из них отходит через каждые 2 часа, начиная с 7 часов утра и до 7 часов вечера. Поезд довезёт вас до курортной зоны чуть менее чем за пару часов. В одну сторону билет вам обойдется в 8,45 евро. Если вы любите на отдыхе совершать велопрогулки, то можете смело брать с собой в дорогу велосипеды, поскольку плата за их провоз в венгерских поездах ну просто чисто символическая.

Также можно из Будапешта добраться и на автобусе. Вам надо будет в Пеште возле станции метро «Неплигет» сесть на автобус, который довезет вас до Балатонфюреда. Стоимость проезда в одну сторону также составляет 8,45 евро, ну а время, которое вы будете находиться в пути, ориентировочно составляет от двух до трёх часов.

Что касается самолетов, то примерно в 12 километрах от курорта Кестхей (то есть в юго-западной части озера) располагается международный аэропорт Шармеллек, который принимает рейсы сразу из большого количества европейских стран. Но конечно же проще всего долететь до столицы Венгрии, а уже потом оттуда добираться до Балатона любым возможным способом. Ну а разумеется от Балатонфюреда вы легко доберетесь до Шиофока на местном автобусе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: