Какие купальни стоит посетить в Венгрии?

Венгрия - страна термальных купален. Существует даже легенда, что если любой прохожий воткнет палку в землю - тут же с этого места потечет термальная вода. Конечно же, это преувеличение, но в Венгрии действительно много купален, которые будут стоить Вашего внимания. Поделюсь впечатлениями, о тех купальнях, которые я посетила.

Термальные купальни «Сечени» в Будапеште. Не могу сказать, что они мои любимые, но это место, где можно прекрасно провести время в столице Венгрии, а главное, с пользой. «Сечени» - крупнейший купальный комплекс Европы, известный своей водичкой, которая добывается из глубины более 1000 метров. Температура воды 76 градусов. Кроме бассейнов, Вашему вниманию огромный выбор спа-услуг, различные спортивные занятия, такие как аква-аэробика, тренажерный зал. Добраться сюда очень просто, ведь купальни находятся в самом сердце Будапешта - в районе площади Героев. Стоимость билета, по-моему, очень приятная - около 15 Евро с человека. Представьте себе, каким приятным здесь будет отдых после насыщенной прогулки Будапештом - лучший релакс невозможно придумать.

Еще одни интересные купальни находятся в Будапеште на острове Маргарет. Они не менее популярны среди туристов, но все равно, людей здесь будет сравнительно меньше, чем в купальнях «Сечени». 11 бассейнов с температурой воды до 36 градусов и все это в окружении деревьев. Для меня они как-то уютнее. Добраться сюда также просто, например на 4 или 6 трамвае. Стоимость билета дешевле: около 10 Евро (в зависимости от курса форинта). И в тех и других купальнях, вода богата огромным количеством полезных минералов, например, сульфидами, магнием, натрием.

Конечно, это не единственные купальни в венгерской столице, но в данный момент посетить больше у меня не было возможности. Но мы не ограничиваемся Будапештом и едем дальше.

Мишкольц-Тапольце. Совершенно не тот формат, что мы рассмотрели выше. Купальни здесь пещерные и именно этим они особенно интересны. Вода богата йодом, кальцием, бромом, и еще многими другими минералами. Для тех, кто болеет астмой – здесь прекрасная возможность оздоровиться. В пещерной купальни есть открытое озеро, многочисленные теплые источники, а воздух ... там просто нужно быть - быть, купаться и дышать. Когда попала сюда впервые, поверить не могла, что воздух может быть настолько чистым, так как живу в большом шумном городе. Стоимость билета около 10 Евро, в зависимости от курса форинта. Мишкольц находится 180 км от Будапешта в сторону границы с Украиной.

На конец, оставила любимое - термальные купальни «Эгерсалок». Представьте себе: едете машиной, вокруг практически нет цивилизации, только лес, деревья, зелень, зелень, зелень. И тут перед Вами открывается потрясающий вид купален: комплекс, вокруг целебные испарения, которые оседают и на момент кажется, что выпал снег. 17 бассейнов с лечебной водой, горки, джакузи, а главное водичка бьет с глубины 410 метров и температура ее более 60 градусов. Вода богатая кальцием, магнием, другими целебными элементами. Советую обязательно побаловать себя здесь различными спа-процедурами. Стоимость билета также достаточно символическая - около 10 Евро. Егерсалок находиться около 150 км от Будапешта.

Хочу сказать, что, будучи в Венгрии - Вы обязательно должны не только обогатиться духовно, насладиться интересными историческими памятниками, но и отвлечься на мгновение, убавить темп и расслабиться. Венгерские купальни - это именно то, что нужно для того, что приятно провести время и плюс немного оздоровиться!

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (1)
Гость
|
15.07.2017 08:53
+0

Скажите,пожалуйста, а в этих купальнях требуют медицинскую справку,как в бассейн,ведь со всего мира люди едут сюда.

ответить
Комментарий к сообщению: