Новый Год в Будапеште

Если вам вдруг приелась русская зима с её катаниями с гор и ледяными дворцами, но душа тем не менее просит каких-то приключений, тогда для вас самым верным решением будет поездка на Новый год в Европу. Ну и как вариант можно отметить этот замечательный волшебный праздник в Будапеште. Попробуем разобраться, чем же так прекрасен Новый год в городе на Дунае.

Прежде всего до столицы Венгрии очень легко, быстро и дёшево можно добраться на самолете. К примеру, из Москвы летают прямые рейсы, хотя можно найти и более дешевое предложение - с дополнительной пересадкой где-нибудь в Берлине или в Амстердаме. В таком случае дорога займет у вас семь-восемь часов. Только учтите, что между Россией и Венгрией существует визовый режим, поэтому документы для въезда (Шенгенскую визу) надо будет оформить заранее.

Венгрия, конечно, далеко не самая тёплая европейская страна, но тем не менее климат в сравнении с Россией здесь довольно-таки мягкий. Средняя температура в декабре, например, там бывает плюс 5 градусов днём и примерно около 0 по ночам. Уже ближе к Рождеству обычно идёт легкий снежок, который всем добавляет праздничного настроения. Но опытные Путешественники утверждают, что вы никак не сможете замёрзнуть, даже прогуливаясь по Будапешту весь день. Ну а если вдруг это произойдет, то всегда можно зайти в ближайшую кафешку и там отдохнуть в приятной компании.

Вообще Будапешт на Новый год со своими соборами и дворцами напоминает один большой сказочный пряничный домик, то есть когда вы сюда приезжаете, у вас появляется ощущение, что вы попали в настоящую рождественскую сказку. Праздничные базары открывается в скверах и на площадях города – с гуляньями, закусками и обязательно глинтвейном, так что манящие запахи разносятся буквально повсюду. Обязательно стоит попасть на самый знаменитый рынок города, который находится перед базилика Святого Иштвана - главным собором Будапешта. По вечерам все магазины и все рестораны утопают в гирляндах огней, слово столица как бы превращается в одну огромную новогоднюю ёлку.

Не стоит забывать также и о том, что Будапешт является одной из самых дешёвых европейских столиц, поэтому цены на проживание допустим в хостелах здесь начинаются от 600 рублей за ночь, если поселиться в трехзвездочном отеле, то от 1200 рублей. Проехаться в такси вам обойдется от 250 до 500 рублей, ну а за чашечку кофе надо будет выложить от 70 до 90 рублей.

Будапешт отличается крайне насыщенной культурной жизнью. Здесь много музеев и галерей, которые по сути можно исследовать целыми неделями, они привлекают в большей степени любителей живописи и истории. Одна из главнейших галерей страны располагаются в Королевском дворце. Здесь можно увидеть постоянную экспозицию и выставки шедевров с разных концов света, которые проводятся регулярно.

Также Будапешт славится своей театральной культурой, в этом плане жемчужиной города считается оперный театр - безусловно один из лучших в Европе. Не смогут соскучиться в Будапеште, конечно же, и любители ночной жизни. В самом центре города за синагогой находится очень много ресторанов, музыкальных баров и ночных клубов. Обязательно надо побывать хотя бы в одном из руинных баров, которые сейчас считаются визитной карточкой Будапешта.

В заброшенном здании сначала как бы спонтанно возникает заведение, которое называется руинный бар. Это совершенно новый формат, и как ни странно в наши дни в городе находится таких очень много, и они весьма популярны. Со временем такие вот руинные бары постепенно облагораживают своё занимаемое пространство, но при этом изначально сохраняют свою андеграундную атмосферу.

Безусловно, символом венгерской кухни как был, так и сейчас остается гуляш. Также здесь весьма популярно тушеное мясо, паприкаш и перкельт. Но не стоит забывать, что Будапеште вы легко найдете заведение абсолютно на любой вкус - от изысканных французских ресторанов до китайского фастфуда. За перекус в Макдональдсе вам придется выложить от 300 рублей, недорогой обед обойдется в 240 рублей, ну а уже за приличной ужин на двоих с бутылочкой вина 1.450 рублей. Если посидеть скромно, кружка пива или бокал неплохого вина, которыми издавна славится Венгрия, то это будет стоить от 60 до 90 рублей.

Также в Будапеште у вас будет прекрасная возможность искупаться в термальных источниках. Ещё в древние времена здесь обустроили знаменитые бани-купальни, которые посещали даже римские императоры. Ну а после долгих прогулок по Новогодним улицам Будапешта или же бурной ночи где-нибудь в культурном заведении окунуться в горячую воду термального источника будет самым правильным решением. Кроме обычных источников здесь имеются еще и минеральные. Этим фактом весьма активно пользуются сами местные жители, так как при купальнях имеются обыкновенные краны, в которых можно совершенно бесплатно набрать себе минеральной водички.

Туристы более старшего возраста ещё помнят те времена, когда по нашей стране по всем крупным городам можно было передвигаться на замечательных венгерских автобусах Икарусах. Венгрия очень трепетно относятся и тщательно заботится о своей технике, поэтому здесь умудрились сохранить в эксплуатации этот своеобразный «привет» из социалистического прошлого. Так что в Будапеште такие автобусы являются не экзотикой, а обыденным транспортом для передвижения, и у вас будет прекрасная возможность прокатиться именно на таком автобусе.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: