На какие экскурсии можно съездить из Будапешта?

Столица Венгрии – замечательный город Будапешт, находясь в северо-западной части страны, одновременно находится практически в центре Европы и с границами соседних стран – Австрии, Хорватии и Словакии. Поэтому из венгерской столицы можно путешествовать не только по достопримечательностям своей страны, но и махнуть на один-два дня в соседние страны.

Внутри страны из Будапешта многие рекомендуют съездить в городок Сентендре, в котором находятся музеи, проживают художники и другие талантливые мастера своего дела. Это весьма атмосферное местечко, которое здорово украшают изящные башни церквей построенных в стиле барокко, мощеные улочки и колоритные жилые дома. Надо обязательно побывать в старом центре Сентендре, чтобы посмотреть там на работающие галереи, художественные, ремесленные и сувенирные лавочки. Также стоит посетить музей Керамики и музей Марципана, этнографический «Сканзен» и заглянуть при желании в Национальный музей вин.

Как правило туристы совмещают в один день поездку в два венгерских города – Эстергом и Вышеград. Каждый из них отличается своим неповторимым историческим колоритом. Эстергом находится неподалеку от границы со Словакией и является родиной первого короля Венгрии. Главной достопримечательностью этого города является грандиозная базилика святого Адальберта. Ну а Вышеград – по сути бывшая столица Венгрии известен и популярен своей древней крепостью, а также тем что в нем регулярно проводятся рыцарские турниры.

Можно также посетить католическую святыню Венгрии – аббатство Паннонхалма, которое находится под охраной всемирной организации ЮНЕСКО. В общем-то это второй по величине католический монастырь на территории Европы. Поскольку эта обитель является действующей, то туристам разрешается посещать только часть территории и обязательно в сопровождении гида. Посетители обычно осматривают монастырскую базилику, роскошную трапезную, библиотеку, гуляют по ботаническому саду и заглядывают на винодельню.

Старинный курорт Эгер находится в ста сорока километрах от столицы Венгрии в северо-восточном направлении возле подножий двух горных хребтов – Бюкк и Матра. Главными архитектурными памятниками этого курорта являются крепость Egri Var, построенная в тринадцатом веке, и Эстергомская базилика девятнадцатого века в неоклассическом стиле. Курорт привлекает туристов своими купальнями, винными погребами в скальных пещерах, барочной архитектурой и своим невероятно знаменитым вином Egri Bikaver. Буквально в десяти километрах от курорта находится самый настоящий двойник турецкого Памуккале – такой же белоснежный соляной холм неподалеку от термального источника.

Еще один великолепный старинный курорт - Балатонфюред является самой настоящей гордостью Венгрии. Туристы приезжают сюда не только затем, чтобы искупаться в легендарном озере Балатон, но и для того чтобы попробовать целебную воду в старинном бювете, полюбоваться необычными храмами, прогуляться по липовой аллее Рабиндраната Тагора и побывать в знаменитом Balaton Aquarium.

Можно съездить на один день на полуостров Тихань, который также недалеко находится от Будапешта. Это невероятно романтический кусочек суши, который как бы надвое разделяет озеро Балатон. Тут надо непременно посетить Тиханьское аббатство, в криптах которого нашли свое последнее пристанище венгерские короли. Еще полуостров Тихань привлекает многих своими бескрайними чарующими лавандовыми полями. Так что в местных сувенирных лавочках можно купить самые разнообразные изделия из лаванды. А еще ан полуострове есть замечательная смотровая площадка, с которой открывается изумительный вид на Балатон.

Еще одним городом-курортом, располагающимся на берегу озера Балатон, является Кестхей. Он располагается в юго-западном направлении от Будапешта. тут надо первым делом идти на центральную площадь, где находятся - Францисканская церковь в готическом стиле, барочная Ратуша и «чумная» колонна Святой Троицы. На курорте открыто много музеев, причем разной тематики. Но все же настоящей гордостью этого города считается расположенный на берегу Балатона дворец Фештетичей. Это бывшая роскошная резиденция этого знатного венгерского семейства, сильно напоминающая Версальский дворец во Франции своими роскошными интерьерами, картинной галереей, оранжереей, регулярным садом и музеями охоты и карет.

В 190 километрах от Венгерской столицы находится знаменитый термальный курорт Хевиз с чудодейственными купальнями. Весь этот небольшой городок, располагающийся на берегу одноименного озера, утопает в садовой зелени. Из интересных мест тут нужно посетить средневековый храм Арпадов тринадцатого века, и археологический парк, в котором сохранились фрагменты античной римской виллы. В озере Хевиз очень чистая родоновая вода, которая не остывает даже зимой и держит температуру +23…+24 градуса. Главной достопримечательностью этого курорта является термальный комплекс с выходом прямо в озеро.

Конечно же удивительно прекрасной поездкой из Будапешта будет экскурсия в столицу соседнего государства Вену. Кстати, по прямой трассе эти два замечательных города разделяют всего лишь 250 километров. А за два дня вполне можно осмотреть все основные Венские достопримечательности. Непременно стоит включить в свой маршрут посещение дворца Хофбург, музея легендарной императрицы Сисси, побывать в соборе святого Стефана и его легендарных катакомбах, пройтись по оживленной улице Грабен с ее многочисленными музеями, кафешками и магазинами, а также обязательно послушать орган в Петерскирхе.

Также на два дня можно съездить и в столицу Словакии великолепную Братиславу. Расстояние между ею и Будапештом составляет всего лишь каких-то двести километров. Главной ее достопримечательностью безусловно является Братиславский Град- величественный замок, построенный в десятом веке. Ну а самым красивым и знаменитым храмом – собор святого Мартина, являющийся шедевром готической архитектуры. В центре города надо побывать на Главной площади и полюбоваться ее роскошными зданиями, Ратушей и фонтаном Роланда, затем прогуляться по Михайловской улице и полюбоваться элегантным голубым костелом в стиле модерн – церковью святой Елизаветы.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: