Исландия - удивительное путешествие в страну льда и пламени

К посещению Исландии мы с мужем готовились основательно - месяца за четыре приобрели билеты на рейс Люфтганзы по маршруту Москва-Рейкьявик с пересадкой во Франкфурте-на-Майне, примерно тогда же забронировали проживание в небольшой уютном гостевом доме "Андреа" и нашли русскоговорящего гида, согласившегося за умеренную плату провести нам экскурсию по "Золотому кольцу Исландии".

В этой удивительной стране мы пробыли всего три ночи и четыре дня. Конечно, это безумно мало, ведь там столько уникальных и ошеломительно красивых природных достопримечательностей, что их даже за пару недель осмотреть невозможно. Причем, самые интересные из них находятся на приличном удалении от столицы. Мы же смогли осмотреть лишь малую часть из всего этого великолепия, но и этого оказалось достаточно, чтобы запомнить это путешествие на всю жизнь.

Первый день мы посвятили знакомству с Рейкьявиком. Побродили по набережной Северо-Атлантического океана, сфотографировались на фоне знаменитой скульптуры "Солнечный странник", внешне напоминающей то ли скелет кита, то ли необычную лодку. Впрочем, судите сами:

Конечно же, не могли не посетить необычную церковь, которую мы с мужем между собой прозвали "космической", так как нам она напомнила ракету, готовую в любую минуту отправиться покорять космическое пространство. На самом же деле, как сообщила нам наша гид, по задумке архитектора это вовсе не ракета, а самая настоящая волна. Внутри церкви дизайн оказался довольно простым, сдержанным, не перегруженным деталями, располагающим к размышлениям о вечном и где каждый желающий может спокойно подумать о том, что для него важно, пообщаться со Всевышним и поставить свечу.

Самым ярким и запоминающимся получился второй день пребывания в Исландии - день, когда мы отправились на экскурсию по "Золотому кольцу Исландии". Увидели долину гейзеров и посмотрели, как гейзер Строккур выбрасывает вверх на высоту 20-30 метров огромную струю горячей воды и пара. Это нереальное зрелище! И повторяется оно каждые 5-8 минут.

Съездили к красивейшему водопаду Гулдьфосс ("Золотому водопаду"). Правда, в полной мере насладиться его красотой и мощью несколько мешали толпы туристов, слишком уж популярна эта природная достопримечательность. И еще, этот водопад особенно выигрышно выглядит летом, когда на ним появляется яркая радуга. Мы же были зимой, но все равно это незабываемо.

Запомнилось также посещение огромного термального озера, на берегу которого находится пекарня, в которой выпекают знаменитый исландский вулканический хлеб. Тесто помещают в кастрюлю и закапывают в вулканический песок, где оно и пропекается за счет жара от вулкана. Купили такого хлеба домой в качестве сувенира, благо хранится он может довольно долго. Вкусный, сладковатый, всем понравился.

В этом озере, несмотря на то, что температура окружающего воздуха не превышала 6 градусов мороза, купались люди! Вода в нем теплая за счет термальных источников, на берегу оборудованы домики для переодевания. Но мы не рискнули, хотя очень хотелось, да и времени было мало.

Это далеко не все, что мы увидели во время экскурсии, были еще озеро в кратере потухшего вулкана, национальный парк Исландии Тингветлир, где проходили съемки некоторых эпизодов "Игры престолов", кормление маленьких исландских лошадок.

На третий день решили отправиться в один из термальных бассейнов Рейкьявика. Непередаваемые ощущения: сидишь по самую шею в джакузи с температурой воды 40 градусов тепла или плаваешь в теплой водичке бассейна в окружении исландцев, все это на открытом воздухе, уши мерзнут от мороза, а тебе тепло и уютно.

Резюмируя, хочу отметить, что Исландия - это путешествие в другой мир, просто что-то невообразимое, но вполне доступное. Я очень рекомендую всем хотя бы раз в жизни побывать в этой фантастической стране.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: