Голубая лагуна в Исландии

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Голубая лагуна — это в общем-то популярнейший курорт, располагающийся в юго-западной части Исландии на полуострове Рейкьянес примерно в 38 километрах от столицы страны города Рейкьявика. Этот геотермальный комплекс состоит по сути из нескольких бассейнов с водой, имеющей ярко-голубой цвет. Кстати, Голубая лагуна считается одной из популярнейших достопримечательностей Исландии.

Местность, где располагается Голубая лагуна, необычайно живописна — ее окружают многочисленные лавовые поля и просто таки фантастические ландшафты, покрытые серо-черными валунами. Местами нагромождения лавы укрыты сверху подушками зеленого мха. А еще вдалеке можно заметить контуры геотермальной станции Свартсенги. Стоит заметить, что Голубая лагуна является единственным в своем роде природным памятником планеты и еще — сюда каждый год приезжает порядка трехсот тысяч человек со всех стран мира.

Из-за диоксида кремния, который содержится в большом количестве в воде, происходит преломление солнечных лучей и поэтому вода приобретает такой необычный цвет. В зависимости от времени суток он постоянно меняется — от ярко-бирюзового до молочно-голубого и зеленоватого.

Примечательно также, что курорт работает практически круглый год, поскольку вода в Голубой лагуне имеет постоянно комфортную температуру для купаний. Многие туристы даже предпочитают в морозные дни купаться в такой горячей воде одновременно наблюдая за всплохами северного сияния. Ну а в Исландии, которая в зимний период всегда полностью покрыта снегом, в горячих купальнях можно забыть о холоде и спокойно расслабиться.

Интересный факт заключается еще и в том, что в голубую лагуну приезжают не только отдыхать и расслабляться, но и лечиться. В составе воды, находящейся в этой лагуне, содержится большое количество минеральных соединений и к тому же еще и целебные сине-зеленые водоросли. Все это в комплексе оказывает на организм человека терапевтическое и сильное расслабляющее действие.

Воду в Голубой лагуне обновляют каждые два дня и сотрудники курорта ежедневно берут пробы для подтверждения чистоты термального водоема. Престижный статус этого курорта к тому же подтвержден международным Голубым флагом,который вручают только тем пляжам, где уровень чистоты,безопасности и сервиса находится в соответствии с высокими мировыми стандартами.

Для полнейшего терапевтического эффекта на курорте применяют не только одни купания, но еще и белую глину, которую достают со дна. Глина вместе с сине-зелеными водорослями оказывает благоприятное воздействие на кожу, одновременно питая и смягчая ее. Многие отдыхающие тут перед купаниями прямо накладывают себе маски на лицо из глины и с ними отправляются в водоем.

Всем отдыхающим полезно знать, что долгое купание в минерализованной воде обезвоживает организм, поэтому надо пить как можно больше простой воды. И еще — вода в лагуне сильно высушивает волосы, так что после купаний надо использовать обязательно кондиционер когда будете принимать душ. Благо кондиционеры с шампунями тут выдаются бесплатно. После купания наступает полное расслабление, так что лучше ограничить активные нагрузки.

Главной частью курортного комплекса Голубая лагуна конечно же являются термальные бассейны, со всех сторон окруженные полями застывшей лавы черного цвета. Для того чтобы отдыхающим было удобно ходить, повсюду оборудованы деревянные мостики и удобные переходы. Имеются также и небольшие водопады, стоя под которыми можно довольно неплохо помассировать мышцы плечевого пояса. Специально для отдыхающих возле водоемов построен современный СПА-комплекс.

Помимо этого на берегу открыты несколько паровых бань и сауна, а также работает клиника. В ней можно при необходимости получить консультацию врача-специалиста. Также для отдыхающих открыты кафе и ресторан «Лава». Кроме всего прочего на курорте еще и работает магазин по продаже популярной косметики «Blue Lagoon». Там же можно приобрести красивую бижутерию из лавы или вязаные изделия из исландской шерсти. А можно и то и другое.

Вход в Голубую лагуну для всех посетителей старше 13 лет платный, но цена зависит от времени года, времени суток и заказываемого пакета услуг. После оплаты сразу же выдаются браслеты с магнитным чипом. Специальная обувь кроме обычных шлепанцев не нужна, так как ноги тут практически негде поранить. Не стоит входить в воду с ювелирными украшениями, потому что из-за высокого содержания соли они могут испортиться.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: