Куда сходить в Рейкьявике и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Как Исландия не похожа на все остальные страны, точно также выделяется из общей массы городов и ее столица - Рейкьявик. В нем можно найти столько удивительных памятников архитектуры, скульптуры или природы, что даже дух захватывает. Кроме того, приехав в Рейкьявик, поражаешься, насколько гармонично могут сосуществовать суровая природа и творения, созданные рукой человека, насколько долговечным и в то же время хрупким может быть этот союз.

На что же следует в первую очередь обратить свое внимание при знакомстве со столицей Ирландии? Попытаюсь ответить на этот вопрос, выделив самые интересные и запоминающиеся достопримечательности города.

Удивляет Рейкьявик не только своей природой, но и архитектурой. Пожалуй, самым грандиозным сооружением города является лютеранская церковь Хатльгримскиркья, расположенная по адресу Eiríksgata, 101 Capital Area и видная практически из любой части столицы. Высота ее башни составляет порядка 73 метров, и она считается самым большим храмом в Исландии. Оказавшись поблизости, стоит обязательно обратить внимание на ее стены, словно сияющие на солнце, зайти внутрь, чтобы почувствовать себя маленькой песчинкой по сравнению с таким гигантом, а также взглянуть на установленную перед зданием статую путешественника Эйрикссона, который смог высадиться на американском континенте за 500 лет до Колумба, но никому об этом не рассказал.

Говоря о культовых сооружениях Рейкьявика, можно также отметить храм Ландакотскиркья (или как его еще называют - католическая Церковь Христа), расположенный в западной части Рейкьявика на на холме Ландакотс. Построенное в начале 20 века в стиле неоготики, здание поражает своим величием, строгостью и одновременной элегантностью. Зайдя же внутрь, особе внимание стоит уделить уникальной статуе Христа над алтарем (художнику был дан указ создать скульптуру, непохожую ни на одну в мире), деревянной статуе Святой Девы Марии с ребенком, сохранившейся с 14 века, а также резной кафедре епископа, изготовленной одним из талантливейших исландских мастеров.

Еще одним поистине удивительным строением Рейкьявка является Перлан - здание, объединившее под своим куполом несколько объектов, включая смотровую площадку, кафе и популярный, вращающийся под куполом, ресторан, а также искусственный гейзер и выставочный зал. Раньше на холме размещались емкости для хранения горячей воды, которые кто-то решил приспособить под другие нужды и сделать вот такой необычной, но очень востребованной городской достопримечательностью. Кстати, гуляя у Перлана, обязательно поднимитесь на расположенную под куполом смотровую площадку - оттуда открывается просто потрясающий панорамный вид на город и окрестности.

В 2007 году состоялось открытие и башни "Представьте себе мир", посвященной памяти Джона Леннона. Задуманная как своеобразный маяк мира, башня по сути представляет собой большой цилиндр или колодец (желаний, как его называют), из которого поднимается башня желаний. Подойдя поближе, можно насладиться феерией цвета, которую обеспечивают разноцветные фонари, проектирующие свое отражение в темное небо, а также прочитать слова "Представьте себе мир", написанные на 24 языках мира.

Есть в столице Исландии и неординарные дома, на которые при возможности стоит обязательно взглянуть. Это, в первую очередь, Дом Хевди (Höfðatún, Austurbær Capital Region), в котором в 1986 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым, положившим, можно сказать, конец холодной войне. Кроме того, в нем неоднократно останавливались многие известные политические и культурные деятели. Также во время прогулки по старому городу можно обратить внимание на старинное Здание правительства и Дом парламента.

Рейкьявик поражает не только своими пейзажами и архитектурой, но и необычными скульптурами, украшающими город. Так, одним из самых любимых мест для встреч, особенно для влюбленных, является площадка перед скульптурой «Sun Voyager», созданной талантливым исландским скульптором Йоном Гуннаром Арнасоном в конце 80-х (установлена в 1990 году, но художник не дожил до этого момента, так как умер от рака). Выполненная в виде стилизованного корабля, скульптура кому-то напоминает кораблю викингов, плывущий в заморские дали, хотя сам создатель видел в своем творении стремление к мечте и новому, светлому будущему.

И конечно, приехав в Рейкьявик, невозможно обойти стороной и его природные достопримечательности. Так, поистине знаковым местом исландской столицы считается гора Эсья, которая видна практически из любой точки города и которая является настоящим ангелом-хранителем и символом города. Эту гору нужно не только обозревать со стороны, но и обязательно попробовать покорить, взобравшись хотя бы по туристической тропе. Ведь вид, открывающийся с ее склонов на город и окружающее его пространство, невозможно описать словами!

Ну а чтобы создать полное представление о том, как жили и чем дышали жители Исландии в прежние времена, можно заглянуть в удивительный музей под открытым небом в Арбаярсафне. На его территории посетителям предлагается посетить исторические или краеведческие экспозиции, а также проникнуться атмосферой традиционной Исландии на восстановленных улочках или в реконструированных старинных домиках.

Таким образом, Рейкьявик удивляет и привлекает своих гостей не только необыкновенной природой, но и неординарными памятниками скульптуры и архитектуры, подчеркивающими его самобытность и уникальность.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: