Стоит ли ехать в Рейкьявик?

Рейкьявик, столицу Исландии, можно, пожалуй, назвать одним из самых удивительных городов во всем мире. Расположенный практически у Полярного круга, город поражает своей великолепной природой и удивительной гармонией, в которой, оказывается, могут сосуществовать окружающий мир и человек. Несмотря на то, что это столица, Рейкьявик совсем небольшой: в нем проживает до двухсот тысяч человек, а на территории самого города Вы не увидите промышленных предприятий и заводских труб, высотных зданий и привычной для нас столичной оживленности. Воздух там удивительно чистый и словно пропитан спокойствием и неспешностью, которую еще больше демонстрируют местные жители.

И хотя само слово "Рейкьявик" в переводе означает "дымящаяся бухта", относится это описание прежде всего к прекрасной природе, окружающей город. Дело в том, что на территории города и за его пределами можно увидеть много горячих источников, пар от которых поднимается высоко вверх и оказывает неизгладимое впечатление на всех, кто наблюдает за этим зрелищем впервые. Точно такой же эффект клубы вырывающегося пара оказали когда-то на первых переселенцев, решивших поселиться в этой суровой, но богатой местности, и давших такое романтичное название своему будущему дому.

Некоторых смущает крайне северное расположение исландской столицы. Но даже это ей только на пользу. Ведь рядом с островом проходит теплое течение Гольфстрим, поэтому климат в Рейкьявике очень мягкий, океан у берегов столицы не замерзает, а вода подогревается естественным образом. Кроме того, приехав сюда, можно полюбоваться живописнейшим Северным сиянием или прочувствовать на себе, что такое полярный день. А богатейшая природа с удивительными растениями и животными в окрестностях Рейкьявика только дополняют путешествию незабываемых эмоций.

И хотя Рейкьявик очень "природная" столица, ни лишен он и современных благ цивилизации. Здесь можно вполне чувствовать себя комфортно. В городе, как и в других крупных туристических центрах, есть центральная площадь, переходная улица, хорошие рестораны и магазины и приличные отели, в которых с удобством можно отдыхать после насыщенного дня.

Так что, если отите полюбоваться живописнейшей северной природой, оздоровиться в местных источниках, прочувствовать на себе, что значит жить в сейсмически активном крае и в то же время не отдаляться далеко от цивилизации, Вам однозначно в Рейкьявик - самую загадочную и самую чистую столицу мира.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: