Роскошь и нищета Дели

|
23.04.2014

Дели – город противоречивый. С одной стороны, старинный и красивый, а с другой, грязноватый и немного опасный. Там, где ожидаешь привычного комфорта, есть большая вероятность его не получить, и наоборот. Например, откуда мне было знать, что из международного аэропорта до Дели не обязательно добираться на такси или автобусе, а достаточно сесть на метро. Это самый удобный и распространенный вид транспорта в столице Индии. Но и порядочных давок в часы пик, как в нашем метро, не избежать.

В автобусах лучше не ездить, кондиционеры в них отсутствуют, и они переполнены местными жителями, среди которых встречаются карманные воры.

Пребывая в этом шумном мегаполисе, я поняла, что есть только одно средство для расслабления. Это экскурсии. Конечно, у главных достопримечательностей полно зевак, но ведь они никуда не спешат, не толкаются, а размеренно ходят. Тишину нужно слушать в Старом городе. Восьмиугольный Форт из красного кирпича ранее служил резиденцией императора. Доныне сохранился его золотой трон, а стены залов инкрустированы алмазами и сапфирами. На территории Форта расположены несколько музеев.

Самой красивой постройкой Дели является Храм Лотоса, напоминающий этот нежный цветок. Вокруг него – зеленый парк и бассейны с прозрачной водой и рыбами. Вот где можно спокойно помечтать.

Рынок Чанди Чоук хоть и находится в Старом городе, но жизнь в нем бурлит бесконечно. Здесь туристу легко заблудиться: на грязных узких улочках полно одинаковых торговых точек и лавочек, да и товары похожи. Поэтому найти ориентир, где ты уже была, а где нет, невозможно.

Другая часть города, называемая Нью-Дели, представляет собой торговый мегаполис с многоэтажными центрами, магазинами, элитными особняками местных богачей, гудящими автомобилями.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: