Шумная столица Индии

|
02.04.2014

Аэропорт в Дели приятно удивил: все чисто, везде ковровое покрытие, интересный декор. Нас встречали, поэтому с проездом до города проблем не было. К поездке были подготовлены и понимали, куда едем, поэтому особого шока не испытали.

Дели очень грязный город, мусор повсюду, такое чувство, что контейнеров для мусора у них нет. Запах очень специфический, резкий. Возможно, в связи с этим повсеместно окуривают благовониями.

А шум стоит такой, что не передать словами. Машины, моторикши, коровы, пешеходы! Правила никто не соблюдает. А все только сигналят, кричат и очень эмоционально жестикулируют. Из автобуса выскакивают прямо на ходу и где им вздумается. На мотоциклах ездят по 3-5 человек, целыми семьями, - интересно наблюдать.

Гуляя по городу, в глаза бросаются жилые дома, больше похожие на руины. Многие без крыш и стен.

В Индии повсеместно нужно торговаться. Как только видят иностранцев, цены превращаются в какие-то нереальные и заоблачные. На рикше сегодня можно ехать за 150 рупий по незнанию, а на следующий день, уже сторговавшись, это же расстояние - за 20 рупий. Не стесняйтесь торговаться, вас все равно разведут на деньги.

В Дели много базаров и всяких лавок.

Город богат и различными памятниками архитектуры. Вот то, что мы посетили за два дня: Храм Лакшми Нарайан, Ворота Индии, здание Парламента и Президентский дворец, Пурана Кила (Старая Крепость), Храм Лотоса, Акшардам и щоу фонтанов, минарет Кутуб Минар, улицу храмов Чаттарпур. Все увиденное очень впечатлило!

На территории всех достопримечательностей и мест, куда в основном возят туристов, поддерживается чистота, что резко контрастирует с обычным городским пейзажем.

Уличную еду мы не рискнули попробовать. Питались и в дорогом ресторане, и в ресторане быстрого питания – везде очень вкусно, только разница в цене. Будьте готовы к тому, что все очень остро приправлено. Мы заказывали только то, что уже опробовали наши знакомые. Попробуйте традиционное тхали. В разных местах – разные вариации этого блюда, но всегда вкусно.

Город разбалован туристами, поэтому люди и обслуживающий персонал не такие приветливые, как в других городах.

Будьте осторожны, когда спрашиваете дорогу у местных. У каждого на это свой ответ, а некоторые вызовутся провести к нужному месту, ведя при этом совсем в другую сторону, например в лавку своего дяди.

Этот город не оставит вас равнодушным.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: