Дели на закуску

|
27.05.2015

Дели был конечной точкой моего путешествия по Индии. И наверно я бы там так и не побывал, если бы мой вылет домой был не из Дели. Ну а раз уж судьба решила так, то я с удовольствием выделил три дня на осмотр достопримечательностей.

Мой поезд прибыл на главный вокзал днем и я сразу же пошел искать себе отель на эти несколько дней. Благо искать пришлось недолго, так как вокзал находится в паре минут от Мэйн Базара. Мэйн Базар - это торговая улица, на которой помимо лавок с одеждой и остальными сувенирами, толпится множество отелей, гестхаусов и хостелов на любой кошелек. Просмотрев три варианта, я остановился на втором. Цена была там повыше, чем в других местах, но в номере очень чисто и был кондиционер.

Первый день я потратил на бесцельное шатание по городу и осмотр шикарных построек со времен колониальной Англии. Коннот Плэйс - одно из них. Правда сейчас там расположено большое количество магазинов, сувенирных лавок и прочего. И внешний вид здания начинает заполонять реклама. И еще мне надо было купить билеты до Агры на следующий день. Сначала я пошел на вокзал, не разобравшись что и где, я решил спросить помощи. "Добрый" индус сказал, что билеты продаются только в офисе и он подскажет мне адрес. Я поехал по этому адресу и оказалось, что это обычное турагентство, в котором билет на автобус до Агры стоит около 1000 рупий. Я развернулся и поехал обратно на вокзал, благо это в пяти минутах езды. Обратившись уже на инфостойку, мне подсказали где оформляются билеты для иностранцев. Потратив всего минут 10, я наконец-то приобрел билет до Агры и потратил на это что-то порядка 50 рупий.

Проснувшись на следующий день пораньше, я побрел на вокзал, откуда уходил мой поезд до Агры. Через 2 часа я был уже на месте, взял такси (около 100 рупий) и направился к Тадж-Махалу. Пожалуй, это одно из немногих мест, которое оправдало и даже превзошло мои ожидания. Заплатив за вход 700 рупий и вдоволь насладившись прогулкой по территории, я решил посетить парк по ту сторону реки от Тадж-Махала. На это меня подтолкнула одна фотография, которую я увидел еще несколько лет назад. На ней был изображен Тадж-Махал в отражении реки. Но мне было не суждено сделать такую же фотку, охранники очень строго следят за всеми, кто пытается пробраться из парка к реке.

Эта фотография сделана недалеко от Тадж-Махала.

В свой последний день я посетил Кутаб Минар (самый высокий в мире минарет), Ворота Индии. Покатался по городу на обычном автобусе, мне попался удачный маршрут, который ходит по центру и из окна видны все интересные места. Еще мне попался на глаза лифт, который стоял посреди ничего)) И я никак не мог понять, куда он ведет, пока местные мне не объяснили. Оказалось это вход в метро, которое я так и не обнаружил поблизости)

Как бы я не любил Индию, от Дели у меня остались неоднозначные впечатления. Очень много калек, мусора и бедноты. Поэтому, если вам безумно хочется посетить данный город, надо быть готовым к таким нюансам.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: