В каком отеле лучше остановиться в Дхарамсале?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Городок Дхарамсала по сути делится на нижнюю и верхнюю часть. Многие путешественники прекрасно знают о том, что главная междугородняя автобусная станция располагается именно в Нижней Дхарамсале, так что основной поток туристов прибывает именно сюда из Дели.

Однако, больше там совершенно нечего делать, поскольку в Нижней Дхарамсале проживают исключительно местные жители, туристической инфраструктуры здесь нольцедых и ноль десятых, а горы и леса находятся на приличном отдалении. По сути всё самое интересное для всех путешественников находится в Верхней Дхарамсале. Она также разделяется на три района или же на три посёлка - на основной Маклеод Ганж, а потом на Дарамкот и Баксу. Именно в них и располагаются все отели и все гостевые дома.

Маклеод Ганж безусловно считается главным туристическим центром Дхарамсалы, поскольку именно в нём находится резиденция далай-ламы, находящегося в изгнании. По сути Маклеод Ганж представляет собой маленький Тибет - повсюду вы можете увидеть тибетских монахов и фотографии Его Святейшества, в ресторанах подают тибетскую еду, ну а в лавочках соответственно продают тибетские товары.

Да и в общем-то сами местные жители этого района являются тибетцами в изгнании. Маклеод Ганж очень симпатичный район с потрясающим культурным колоритом. Но при этом надо также понимать, что он является самым густонаселенным районам Дхарамсалы и тут уединиться практически невозможно. За двухместный номер здесь надо будет заплатить от 10 долларов в сутки.

Примерно на 2 километра выше от Маклеод Ганжа располагается район Баксу. Он более известен уже как индуистский район Дхарамсалы и как то место, где находится, пожалуй, единственный в городе небольшой открытый бассейн. Тут уже в кафе подают преимущественно индийскую, а не тибетскую кухню, также на базарах работают и в отелях проживают в основном индийские семьи.

Для тех, кто уже много раз путешествовал по Индии, не является секретом что индийцы являются очень весёлым и доброжелательными, но при этом шумными людьми. Поэтому проживать с их семьями в соседних номерах довольно-таки сложно. Так что европейцев в районе Бакса можно пересчитать по пальцам, ну а цены на проживание здесь такие же, как и в Маклеод Ганже.

Дарамкот является самым высоким районам Дхарамсалы, поскольку он располагается в трех с половиной километрах от Маклеод Ганжа и при этом высоко в горах. Он в общем-то напоминает отдельную очень спокойную и совершенно милейшую горную деревушку. Тут находятся симпатичные домики в окружении лугов, полей и тишины. Как ни странно, в Дарамкоте на сегодняшний день проживает очень много израильтян.

Причём настолько много, что даже в меню местных кафешек основные позиции занимают главные блюда израильской кухни – хумус и шакшука. Многие объявления на улицах и на домах также написаны на иврите, да и вообще этот язык можно услышать из каждого дома и практически из каждого кафе. Если вы приезжаете в Дхарамсалу за природой и за тишиной, то лучше всего селиться именно здесь. Разумеется, в Дарамкоте в несколько десятков раз спокойней, чем в том же Маклеод Ганже. Ну и цены на жильё здесь немного пониже – плата за двухместный номер в сутки начинается от 8 долларов.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: