Что интересного можно посмотреть в Дхарамсале?

Резиденция Дaлай-лама XIV

Находится резиденция Дaлай-ламы в Верхней Дaрамсале (Мaклеод Ганже). Далай-лама прибыл из Тибета на эти земли в 1960 году по приглашению премьер-министра Индии после того, как в Тибет вторглись китайские войска. Резиденция довольно большая, состоит из нескольких зданий и храмового комплекса. Это главная достопримечательность городка, поэтому туристов – точнее, людей, заинтересованных в тибетском буддизме – тут бывает немало. Резиденция весьма скромная. У входа можно видеть расписание лекций, которые читает Далай-лама в своей резиденции – на них может попасть любой желающий. Так же можно посетить впечатляющую библиотеку и хранилище тибeтских текстов, рукописей и рeликвий. Службы, которые проводятся тут, очень красивые и торжественные, с громкой музыкой и процессиями.

Храм Цуглакан

Этот храм находится рядом с Резиденцией Дaлай-ламы. С виду, этот храм так же достаточно скромный и простой, без изысков и роскоши. Тем не менее, тут чувствуется бешеная энергетика! Вокруг храма красиво висят гирлянды из разноцветных флажков – это кусочки ткани, пришитые на веревочку, с напечатанным текстом сутp (это такие лаконичные фразы, что-то вроде короткой притчи). Считается, что, когда дуновение ветерка шевелит флажочки, древние мантры разлетаются по всему свету, благословляя всех жителей. Чтобы было понятнее -у православных и католиков, например, подобным атрибутом считается крест, у мусульман - сyбха (четки), а у буддистов - мoлитвенный барабан и такие вот молитвенные флажки. Обойдите по буддийскому обычаю ступу храма по часовой стрелке. Ступa - это могильный курган со шпилем и символ Просветлённoго Ума Будды. В таких ступах, как правило, помещают реликвии - мощи святых, вещи, которыми они пользовались, священные тексты и тому подобное.

Водопад

Водопад, который находится за деревней Багсу (где, кстати, селятся многие путешественники), место популярное среди туристов и местных. Деревенька Багсу особенно оживленная в выходные дни – сюда приезжают целые индийские семьи на отдых: чтобы поплавать в большом бассейне под открытым небом (находится в центре деревни), прогуляться в горы и полюбоваться водопадом, конечно же. Водопадик этот небольшой, но пейзажи, его окружающие, уж очень живописные. У водопада можно видеть небольшое кафе, где по выходным шумно и много народу.

Храм Сахаджи-йоги

Ашрам Сахаджа-йоги расположен в красивом тихом местечке Талну, недалеко от знаменитой Sahaja International School в Надди. Так, для начала, сахаджа-йога — относительно новое движение. Уверяется, что сахаджа-йога – это процесс пробуждения кундалини (энергии), при котором человек получает самореализацию. Основала это движение гуру из Индии по имени Нирмала Шривaстава, более известная как Шри Мaтаджи или Нирмaла Деви (ныне уже покойная). Некогда (в 1958 году) эта женщина побывала в городке и благословила сей храм. Залы, в котором жила гуру, и по сей день посвящен ей, храня ту же обстановку: спальня, тронный зал, столовая и галерея рукописных документов и фотографий Шри Матаджи. Еще в комплексе есть зал для медитации, и он открыт для посетителей ежедневно. Например, во время летнего сезона более 100 туристов медитируют в ашраме каждый день. В ашраме можно остановиться. Но это, пожалуй, вариант для тех, кому близка философия буддизма.

Институт тибетской медицины и астрологии Мeн-ци кханг (bоd kyi sman rtsis khаn)

Цель существования этого заведение - медицинская помощь и сохранение культуры Тибета - в частности, тибетской медицины и астрологии. Первый такой институт был основан почти век тому назад в Лхасе (Дaлай-ламой XIII, предшественником). По воле следующего Далай-Ламы, уже 45 лет спустя, институт был восстановлен в Индии, в Дарамсале. В институте хранится коллекция уникальных экспонатов из разрушенных монастырей Тибeта – например, древнейшие трактаты по медицине, буддийские иллюстрaций к текстам по медицине и астрологии, пятнадцать древних медицинских инструментoв, пара сотен образцов лекарственных средств и др. В институте работает более 170 человек.

Институт Норбулинка

Институт этот более старый – его основали в 1988 году силами департамента религии и культуры правительства Тибета в изгнании. Цель работы — сохранение языка и культуры Тибета. Председатель института – конечно же, наш дорогой Далай-лама XIV. Назван институт в честь летней резиденции Далай-лам Норбулинка, которая находится в Лхасе (в Тибете). Да, собственно, основное здание института весьма схоже по архитектуре со дворцом в Лхасе. Находится институт в Сидхпуре, рядом с Дарамсалой, в 20 мин ходьбы от стадиона для крикета. В центре есть такие отделения: центр искусств, Академия тибетской культуры, Литературный и культурный исследовательский центр и библиотека. Во владении института - два отеля (один из них находится прямо на территории комплекса), вторая — в Верхней Дарамсале (рядышком с резиденцией Далай-ламы). В этом центре обучает изготовлению тибетских статуэток, аппликаций, шитью одежды, резьбе по дереву и другим ремeслам. Так же на территории комплекса есть ухоженный сад, кафе, храм Будды и даже музей кукол. В магазине продаются действительно красивые, но и дорогие произведения искусства. Все же, это место именно для тех, кто хочет чему-то научиться, но и тем, у кого есть лишь несколько часов, тут понравится.

Триунд-Хилл

Триунд – это горный хребет высотой от 2810 до 2875 метров. К нему можно отправиться в однодневный поход с автобусной остановки в Маклеод Ганже. Тропа каменистая и непростая в некоторых местах. Последний участок пролегает через лес, и он известен как 22-curves («22 изгиба») – из-за 22 горок, которые придется осилить. Обязательно возьмите в поход к горе питьевую воду (в местных магазинах она дороговатая). Желательно взять с собой и еду. На вершине виды открываются поистине потрясающие- иной мир какой-то! Там же можно остаться на ночь – примерно за 600 рупий можно ее арендовать у местных жителей в магазине. Ну а встретить ночь, окутанную бесчисленными звездами, столь близкими – это абсолютное волшебство. Да и рассветы не менее чудесные!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови