Отдых в Гоа: что нужно знать?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Отдых в Гоа с каждым годом становится все более популярным среди русскоговорящих туристов. Появляются новые чартеры, что в лучшую для туристов сторону сказывается на стоимости авиаперелетов. Посетить Гоа – родину хиппи, край бесконечных прекрасных пляжей, свободы духа и нравов, мечтают все больше и больше людей.

Какие же особенности курорта и менталитета местных жителей необходимо учесть, чтобы отдых в Гоа оставил только приятные позитивные воспоминания?

Прежде всего, нужно правильно воспринимать поведение местных жителей, которое иногда может показаться, мягко говоря, непривычным. Нужно быть готовым к радостному «Хэлло», которое будет звучать отовсюду и практически всегда. Дети к этому приветствию добавят к этому еще и сопровождение Вас - необычных белых людей – пару-тройку метров с просьбами сфотографироваться и другими, более материальными вариантами. Реагировать на все это нужно спокойно и доброжелательно, а на все просьбы достаточно отвечать просто улыбкой. Индусы открыты и дружелюбны, на приветливость и хорошее отношение отвечают тем же, но усиленным в несколько раз, на агрессию же, негатив и грубость реагируют очень плохо и могут ответить тем же.

Большая часть населения Гоа свободно говорит по-английски. Английский язык является обязательным предметом в школах, причем, очевидно, что преподается предмет хорошо, так дети старше восьми лет, которые ходят в школу, как правило, свободно изъясняются на английском языке. Разумеется, персонал отелей, кафе, ресторанов говорит по-английски. Но даже если с английским языком дела у Вас обстоят хуже, чем у индийских школьников, это не беда. В Гоа уже и по-русски говорят местные жители, особенно торговцы, которые будут осыпать Вас комплиментами типа «красота неземная». Большинство кафе и ресторанов предложат меню на русском языке, а массажные салоны и туристические агентства – русскоязычное описание услуг. Столбы и доски объявлений Гоа пестрят текстами об аренде домов, прокате скутеров и обучению вождению, стрижках, маникюре и прочих курортных услугах. На каком языке? Конечно, на родном, причем, родном не для индусов.

О связи в родиной в Гоа тоже не стоиться беспокоиться, большинство кафе предлагают воспользоваться бесплатным Wi Fi, в каждом поселке есть интернет кафе. Если же интернет нужен постоянно, то можно пользоваться телефонным интернетом, но качество его очень низкое. Альтернатива – приобретение три джи модема, стоимость его – около тридцати долларов. Звонить домой выгоднее всего, используя местную связь, например, таких самых популярных в Индии компаний, как «Idea» и «Vodafon», минута разговора с Россией будет стоить всего лишь четыре индийских рупии (1 доллар=60 рупий), это значительно дешевле, чем пользоваться услугой роуминга или туристическими пакетами типа «Тревел сим» или «Гудлайн».

Индийские мужчины могут оказывать повышенное внимание славянским красавицам, особенно, если они больше раздеты, чем одеты. Как правило, это носит характер шутливого безобидного флирта. Если же девушки принимают знаки внимания, а, тем более, подают надежду на продолжение отношений, то в этом случае следует быть готовым к настойчивости, на которую мало кто из отечественных мужчин способен. Если девушка оставила индийскому мачо номер своего телефона, она может не сомневаться, что отныне он будет звонить и принимать романтические sms постоянно, в любое время дня и ночи.

Уровень преступности в Гоа не высок, но за своими вещами присматривать все же обязательно. Крайне редко, но все же случаются кражи имущества из номеров отелей и домов, поэтому ценные вещи все же хранить нужно в сейфе. Что касается нападений на туристов – такое может произойти где-нибудь в отдаленных уголках Индии, но в Гоа это маловероятно.

Чего стоит опасаться в Гоа? Природной стихии, которая может быть опасной для человека.

Очень не рекомендуется совершать дальние заплывы (впрочем, это и не позволят делать бдительные охранники на пляже). После наступления темноты нельзя находиться в море, так как есть вероятность поражения электрическим скатом или другими морскими обитателями, которые активизируются ночью. Очень желательно смотреть под ноги, особенно, если под ногами густая трава и растительность, и наступил вечер. Встреча человека и змеи в Гоа – очень большая редкость, но змеи здесь есть. От чего больше всего страдают туристы в Гоа? От последствий вождения скутеров и байков, управление которыми туристам кажется очень простым, но, к сожалению, практика иногда доказывает обратное. Чего греха таить, в Гоа распространена продажа легких наркотиков, и парень со словами «гашиш» подойдет к Вам на пляже уже в первый день Вашего пребывания в Гоа. Если Вы вступили с ним в товарно-денежные отношения, то помните – законы Индии Вы уже нарушили, со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые могут наступить. А еще в Гоа принято торговаться, всегда и везде – это правило азиатского общения очень актуально на курорте. В процессе торга цены необходимо снижать в 3-5 раз, а иногда и больше. В Гоа торгуются на рынках, в магазинах, с полицейскими на дорогах и даже с чиновниками.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
Гость
|
13.10.2016 19:41
+3

спасибо за ценную инфу

ответить
Комментарий к сообщению: