С какой валютой лучше ехать на отдых в Гоа?

Национальной валютой страны является индийская рупия. Все расчеты на территории Индии производятся только в национальной валюте. При подготовке к поездке в Гоа стоит помнить о следующих вещах:

- российские рубли в обменных пунктах на курортах не принимаются;

- самый выгодный курс здесь – у американских долларов. Евро принимают также, но лучше всего ехать с долларами;

- и самое главное для тех, кто везет, кто предпочитает наличным средствам банковские карты: необходимо предупредить свой банк о возможных операциях на территории другой страны. Дело в том, что любые действия с банковской картой на территории азиатских стран априори считаются мошенническими и банк может заблокировать карту без предупреждения.

Где менять?

Менять валюту лучше всего в банках, обменных пунктах или в офисах туристических агентств. Ни в коем случает нельзя менять деньги с рук: в Индии этот вид деятельности подлежит лицензированию, обмен с рук является преступлением. Курс везде абсолютно разный, как и комиссия, которая может составить от 2 до 4 процентов. Самый невыгодный курс – в обменниках аэропорта и в отелях.

Две банкноты одного и того же номинала может выглядеть совершенно по разному, и это нормально: в стране находятся в обороте деньги разных выпусков, так, купюр в 10 рупий существует целых девять видов, а местные копейки – пайсы, бывают не только круглыми, но и прямоугольными. Однако, обменивая деньги в официальных обменниках, бояться подделок не стоит. Чего стоит опасаться в Гоа, так это карманных краж, поэтому деньги и документы следует надежно прятать.

При обмене валюты обязательно следует сохранять все квитанции. Это необходимо для того, чтобы обменять излишки средств в аэропорту при вылете из страны. Допускается обмен только 25 процентов изначально обменяных денежных средств – подтверждение смотрят по квитанциям.

О картах

Банковские карты в ходу только в крупных торговых центрах, дорогих ресторанах и в очень небольшом количестве отелей. Однако совсем отказывать от банковских карт не стоит по той причине, что выгоднее снимать деньги с карты, чем обменивать наличные средства в обменных пунктах или банках. При снятии денег в банкомате, помимо комиссии банку-держателю счета, удерживается 1 процент дополнительно. Существует лимит на снятие наличных в банкомате: за одну операцию не более 10 тысяч рупий, за сутки – не более 40 тысяч. Банкоматов достаточно во всем штате, кроме самых южных курортов Гоа.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
02.01.2016 15:12
+2

Офигеть , а сколько наверное ещё неожиданного тебя ждёт впереди. Да нужно подготовиться как следует. А главное держать весь нал у себя на груди , прикрученный скотчем.

ответить
Гость
|
13.04.2016 05:07
+2

дайте пожалуйста ещё хорошие рекомендации. они понадобятся многим россиянам.

с уважением к Вам. очередной турист

ответить
Комментарий к сообщению: