Куда сходить в Джодхпуре и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Джодхпур, или "Голубой город", одно из самых любимых туристами городов Индии. Находится он в самом центре пустыни Тар, что очень сильно сказывается на его быте, культуре и ритме жизни. Температуры под 50 градусов Цельсия тут не являются редкостью, и каждый желающий посетить красоты этого города должен учитывать этот факт. Но тем не менее, посмотреть достопримечательности Джодхпура стоит. Стоит хотя бы для того, что бы понять, что все эти брамины, раджи, магараджи, кастовое деление и прочие экзотические термины из книг Киплинга, это вовсе не сказки, а историческая правда.

Что посмотреть

- Дворец Умейд Бхаван.. Огромнейший дворец из выстроенный из мрамора и песчаника кремового и розового оттенков. Многие архитекторы и историки считают его эталоном роскошного быта правителей Индии. В дворце 374помещения!!! Роскошнейшие приемные залы, плавательный бассейн, восемь обеденных помещений, зал для проведения балов и увеселительных мероприятий и многое другое. Самое интересное, что пра-пра-пра и еще много раз правнук Умейда Бхавана - Умейд Сингх и по сей день проживает в одной из частей дворца, а в другой части строения находится фешенебельная гостиница.

- Форт Мехрангарх. Выстроенный в 15-ом веке форт расположен на скале и при его посещении можно обозреть все окрестности города и воочию убедиться в том, что он реально голубого цвета. Архитектура форта поистине неповторима, потому как аналогов решений с которыми он построен нет нигде в мире. Особенно потрясают искусные орнаменты вырезанные в камне, покрывающие все стены строения. Внутри форта находится несколько дворцов и храмов. В настоящее время в нем расположен один из самых богатых по количеству экспонатов музей, не только штата Раджастан, но и всей Индии.

- Джасвант Тхада. Мемориальный некрополь-кенотаф, построенный в честь махараджи Джасванта Сингха Второго. Изумительно вычурное строение из белого мрамора. В настоящий момент является местом захоронения всех правителей города, а так же выдающихся личностей штата.

- Базар Сардар. Почему-то в большинстве путеводителей по городу это место не фигурирует, как достопримечательность. Но на мой взгляд, это самая настоящая изюминка города! Базар находится в самом центре города у часовой башни. Он просто огромный, как и многое другое в Джодхпуре. На базаре расположено более 7-ми тысяч ларьков, лавочек и магазинчиков, в которых торгуют всякой всячиной, начиная от кукол в национальной одежде и глиняных фигурок, заканчивая специями и индийскими сладостями. Самое отличное место, что бы побродить, посмотреть, приобрести эксклюзивные сувениры.

Оптимальным временем для посещения Джодхпура является зима, когда дневная температура редко поднимается выше 27-ми градусов, а вот летом, все же очень жарко, близость пустыни сильно сказывается. Если сюда попали летом, то запасайтесь водой, с ней в городе есть определенные проблемы.

Передвигаться по городу можно на мини-автобусах, авто-рикшах и специальных конских повозках предназначенных для перевозки пассажиров.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови