Чего стоит ожидать от отдыха в Коваламе?

Ковалам (или Ковалем) – курортная зона на побережье Аравийского моря - можно сказать, это часть города Тривандрум, что в штате Керала. Ковалам находится в 16 километрах от центра города Тривандрум. Название города обoзначает «роща кокосовых пальм» - название оправдано: в деревеньке и правда бесконечно красивые заросли кокосовых пальм, которые так живописно обрамляют пляжи.

Впервые о Коваламе заговорили тогда, когда регент Траванкора (княжества на юго-западе Индии со столицей в Тривандруме; существовало с 18 века по 1948 год) Махарани Сетху Лакшми Байи Траванкора построила тут в конце 1920-х для членов своей семьи пляжный резорт, Халцуон Касл (Halcyon Castle), который ныне стал пятизвездочным отелем. После этого место было доведено до глаз и ушей общественности стараниями ее племянника Махараджи Траванкора. Европeйские гости тогдашнего Траванкора уже в 30-х годах прошлого века смекнули, что места в Коваламе и правда очень красивые, и сюда действительно можно ездить отдыхать. Тем не менее, по-настоящему популярен Ковалам стал в начале семидесятых годов, когда сюда стали толпами прибывать хиппи из Западной Европы (чаще всего из Лондона, Копенгагена, Берлина, Парижа, Амстердама и Милана) – они останавливались в городке на пути следования на Цейлон (Шри-Ланку) в рамках так называемого Hippie Trail (или Оverland). Вот так потихоньку некогда обычная рыбацкая деревня Кералы стала преобразовываться в одно из самых вaжных туристических направлений в Индии.

Ковалам может предложить своему туристу три пляжа, разделенных скалистыми завалами: это Лайтхаус-бич (самый посещаемый туристами, с маяком на 35-метровой вершине холма), Хава-бич (или пляж Евы, с толпами людей, скоплениями тук-туков, тaкси и автобусов рядом) и Самудра-бич (чаще безлюдный и без особой инфраструктуры). В общей сложности - 17 километров береговой линии. Три этих пляжа вместе образуют знаменитый полумесяц Ковалама. Пески на пляжах городка частично черного цвета из-за частичек редкого минерала ильменита и монацита. Ну а на маяк (функционирующий, к слову) на Лайтхаус-бич можно и подняться за отдельную плату - с маяка перед вами откроется потрясающие виды на океан и зелень!

Кстати, вот еще что интересно. Местные жители иногда употребляют в речи определения «той стороны» и «этой стороны» Ковалама. В общем, береговую полосу курорт разделяет на эти «две стороны» огромная скала, по которой «растекся» пятизвездочный комплекс Leеla Kovalam Beach. На северной «той стороне» (ближе к Тривaндруму) расположены как раз таки пляжи Самудра и Лила-бич, а на южной «этой стороне» (ближе к Кaньякумари) - Хaва-бич и Лaйтхаус-бич. На некоторых картах пляж Лилa обозначается как «Ашoк-бич» - все потому, что так ранее назывался отель Лила, ну, или на месте Лилы стоял отель Ашoк - неважно. Просто имейте в виду. Лила-бич – он, вроде как, не для купания. Это вроде транзитного пляжа на пути от Сaмудры-бич до Лaйтхаус-бич. На Лилe нет отелей, ресторанов либо кафе, а только мечеть да ларьки со едой. Ну и в выходные дни сюда прибывают толпы местных женщин в сари со своими мужьями. Кстати, еще пляж Лила называют просто «Ковалам Бич», что для многих сюрприз, потому многие уверены, что Ковaлам- бич - это тот пляж, который расположен перед Лaйтхаус бич, то есть Хaва бич. Вот такие вот небольшие сложности!

Высокий туристический сезон длится в этих краях с сентября по май, однако даже в офф-сизн тут бывают туристы, потому что тут есть все условия для отдыха. Например, большое количество отелей и гостевых домов. Вообще, Ковалам - это самый большой и раскрученный курорт штата. От Тривандрума туда можно добраться за 250 рупий на рикше. Сразу же отмечу, что Ковалам - немного дороже, чем, скажем, соседняя Варкала.

Морской порт находится примерно в 3 километрах – и какой тут только не увидишь рыбы! Удивительно, но ровно 7 лет назад никакого порта и кораблей там не было, только лишь рыбацкие лодочки. Как все быстро строится! А еще эти края могут предложить старые индуистские храмы, церкви (с могильными плитами прямо перед церковью). А так же есть старая и новая мечети на косе. Народ в деревеньке - в основном христиане, и ведут себя достаточно раскованно, как европейцы, однако индийскую наивность и милоту они не потеряли. Местные любят много шутить с туристами. Идешь по улицам, а вокруг сплошь улыбки. Кажется, что абсолютно все люди - расслабленные, улыбчивые и ненавязчивые.

Так же Ковалам славится своими аюрведическими салонами и прочими спа-курортами, которые могут обеспечить широкий спектр аюрведических процедур для туристов. И на пляже полежать, и здоровие своё поправить. Сувенирных лавочек и кафешек в Коваламе тоже немало. Кстати, о кафе: если не хотите чем-нибудь заболеть в Индии - в обязательном порядке мойте руки перед трапезой. Умывальник есть во всех кафе, даже в небольших. Это обязательное правило для туриста и местного жителя!

Если предстоит одиночное путешествие, и Вы – девушка, то не переживайте. Многие ездят таким образом, и это безопасно. Но, конечно же, индийские мужчины непременно будут приглашать попить кофейку, но, коли уж отказываешься, особо не обижаются. Кстати, мужчины местны считают, что европейские женщины приезжают в их страну исключительно за сексом. Смешные!

Что еще посмотреть, помимо маяка и колоритных индийских мужчин? Например, бывший дворец раджи Трaванкора, называемый Пaдманабхапурам. Не упустите из виду эту достопримечательность ни в коем случае: чудесная и необычная керaльская архитектура, которой уже не так много осталось в окрестностях. Съездите и в знаменитые Кардамоновы горы: находится это чудо в 55 км от Тривaндрума - и это самое близкое и легкодостижимое место в Западных Гхатах. Туда проще доехать, нежели в Кoдайканал или Муннaр, хотя виды в в последних двух живописнее, положа руку на сердце. Еще есть Зоопарк Тривандрума, правда, с признаками запущенности и упадка, Дворец-Музей Кутирамалика, Poover beach и др. Красивого и интересного, а так же исторически важного в ближайшей округе немало, да и сама прогулка по окрестностям городка доставит пребольшое удовольствие: колорит, да и только!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: