Почему стоит ехать в Мумбаи?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Мумба Деви, в переводе - мать, является корнем названия всемирно известного города Индии - Мумбаи. Раньше его называли Бомбеем, и только с 1995-го года, город приобрел теперешнее название.

Памятники старины, развитая инфраструктура, уникальные природные красоты,прекрасные возможности для развлечений - вот что прельщает туристов всего мира. Город готов подарить многим туристам просто незабываемые впечатления, поэтому сюда однозначно стоит приехать.

В Мумбаи говорят на хинди и маратхи, но коренные жители поймут Вас, даже если Вы слегка владеете, хотя бы, английским языком.

Субэкваториальный климат города несколько отличается от климата таких популярных среди туристов городов, как Джайпур и Панаджи, в которых преобладает более тропический климат, поэтому стоит обратить внимание на время Вашей поездки. С декабря по май здесь сухой сезон, который считается идеальным временем для поездки, а вот с июня по ноябрь здесь наблюдаются сильные ливни, с температурой воздуха около +30 градусов и выше. Если Вы планируете поездку в январе или феврале, то стоит захватить с собой дополнительные теплые вещи, поскольку это наиболее холодные месяцы.

Расположившись вдоль побережья Аравийского моря, Мумбаи включает еще и такие острова, как Солсетт и Бомбей, которые расположены на 15 метров над уровнем моря. Поэтому, тем туристам, которые любят понежиться на солнышке, стоит посетить один из чистейших мировых пляжей - Чоупатти.

А вот северная часть города отличается большой концентрацией холмов, наивысшая точка которых возвышается на 450 метров над уровнем моря. Местами здесь встречаются мангровые болота. которые тоже постоянно посещаются многими экскурсионными группами, рыщущими в поисках приключений и встречами с крокодилами и прочими их обитателями.

Популярными туристическими природными объектами в Мумбаи, также считаются прекрасные озера Поваи, Вихар и Тулси.

Кроме природных красот, туристы массово посещают исторические и религиозные достопримечательности города, среди которых особенно популярны Ворота Индии, которые представляют собой триумфальную арку довольно необычной формы, которая, к тому же, стоит в воде у городской гавани, и была построена в 1924-м году.

Интересны будут и Музей принца Уэльского, с его уникальной коллекцией артефактов искусства Индии, а также удивительный пещерный старинный монастырь Катхерти, расположенный в сорока километрах от города и построенный еще в 9 веке.

Ярким примером викторианской готики можно смело назвать ж/д вокзал города - Виктория терминус.

Обязательно стоит посетить Национальный парк, в котором особенной популярностью пользуется уникальный скальный город, состоящий из ста пещер, принадлежащих к 3 веку. Здесь раньше жили буддистские монахи, а сегодня - это парк для тигров, живущих здесь уже довольно длительное время.

Любителям природных особенностей, стоит посетить Птичий заповедник, в котором обитает около 150 видов птиц.

Кроме того, в свой список стоит внести такие достопримечательности, как Висячие сады, собор Святого Фомы, фонтан Флора, Башню Безмолвия.

Не стоит забывать и о древнейшей кухне мира, визитной карточкой которой давно служат чай и специи, поэтому не стоит упускать возможности попробовать здешние блюда. Стоит учитывать только тот факт, что все приготовленные блюда пестрят разнообразными специями, причем, в немалом количестве. Одна из самых популярных специй - карри, превращающая все блюда в нечто невероятное.

Например, в ресторане Леопольд, можно отведать блюда индийской, персидской, китайской и европейской кухни. А вот более творческим личностям, стоит отправиться в ресторан Самовар, расположенный в здании галереи Джахангир.

Не слишком дорогое заведение и Гоа Португесса, с его прекрасным и широким выбором блюд из морепродуктов. Ресторан Оберой - потчует гостей блюдами французской кухни.

Что касается отелей, то в Мумбаи можно найти недорогие, но уютные варианты, например, Residency Hotel, Residensy Hotel Andheri или Hotel Kohinoor Elite. А вот к более дорогим относится отель Taj Mahal Palace и прочие отели, расположенные в горных районах, вроде Махабалешваре и Матхеране.

Еще один небольшой совет - если Вы не забронировали отель заранее, то стоит найти себе номер сразу по приезду в город, поскольку к вечеру, зачастую, все недорогие отели уже могут быть переполнены туристами.

Многие туристы называют город центром развлекательной индустрии в Индии, поэтому скучать однозначно в Мумбаи не придется. Ночная жизнь здесь очень разнообразна, и представлена самыми разными, даже тематическими клубами. Например, наибольшей популярностью пользуются Not Just Jazzby, FireandIce и The Bay. Здесь постоянно выступают известные индийские музыканты.

Многие дорогостоящие отели имеют собственные клубы. Вы можете отправиться в клуб Insomnia, который располагается в Таджмахал Паласе, а вот более молодежным вариантом считается клуб Athena.

Для спортивных туристов, стоит отметить, что спорт в городе тоже очень развит, поэтому Вы можете сыграть в теннис, регби, гольф или стать участником конного спорта.

Если Вы приехали в Мумбаи с детьми, то непременно отправляйтесь в аквапарк Water Kingdom, работающий круглогодично с утра до позднего вечера. Детям обязательно понравятся водные развлечения, да и для взрослых будет масса всего интересного.

Кроме всего прочего, город готов предложить туристам кинотеатры, выставки, яркие фестивали, а также театральные представления.

По индийским меркам, преступность в городе держится на среднем уровне, и как показывает статистика, каждым годом, уровень преступности заметно снижается. Но, тем не менее, в городе стоит быть очень внимательным, особенно стоит беречь документы и деньги, а также прочие ценные вещи, особенно в людных местах и на экскурсиях, где зачастую орудуют мошенники. Час пик - это то время, когда стоит особенно внимательно следить за вещами и важными документами, чтобы не случилась неприятность, желательно носить с собой ксерокопии паспорта и страховки.

Стоит также очень уважительно относиться к памятникам культуры и соблюдать общественные правила поведения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: