Город йогов и садху — Ришикеш

|
13.09.2014

В Ришикеш я приехала из Дели — очень захотелось посмотреть на город, разрекламированный как "мировая столица йоги". Здесь даже когда-то бывали "Битлз" и жили в ашраме, занимаясь йогой и медитациями.

И вот я на месте! Вообще сам Ришикеш — это обычный индийский городок. Для туристов есть отдельный район — рядом с мостами Лашкман Джула и Рам Джула. Там меня настигло первое озарение и первое вдохновение Ришикешом — я впервые увидела Гангу. О, это самая прекрасная река, которую я встречала в жизни! Здесь, в преддверии Гималаев, вода в Ганге кристально чистая, у нее нежный голубой цвет, она ледяная и быстрая, а на берегах ее настоящий серебряный песок. Действительно, он так искрится на солнце, что кажется, что он сделан из драгоценных металлов и камней. В Ганге запрещено купаться в бикини, ведь это священная река. А на тот момент, когда я была в Ришикеше, там вообще было запрещено купаться! Говорят, из-за печальных трагедий в прошлом, когда пьяные туристы тонули в ледяной проточной воде. Ганга несется очень быстро, течением утягивает моментально, это так. Но возле бережка поплескаться вполне можно (кто выдержит ледяную воду больше 5 минут?). Так что я все равно окуналась, несмотря на запреты — а как иначе выжить в почти сорокоградусную жару?

В Ришикеше существует множество ашрамов, где занимаются йогой. К сожалению, я как-то так и не решилась сходить ни в один из них, ходя даже спрашивала цены. Меня смутили не они (прайс как раз низкий, индийский, что-то около 150-200 рупий за урок), а тот факт, что занимаются там, естественно, на английском. Я побоялась, что моих знаний может не хватить на такое серьезное дело, как йога. Поэтому я просто гуляла по Ришикешу и вдыхала в себя здешнюю атмосферу. А она тут необычайная!

Ришикеш — город священный. Поэтому здесь запрещено есть мясо и пить алкоголь (его можно купить только в соседнем городке или контрабандой). Все кафе — вегетарианские. И повсюду бродит множество садху — святых людей, которые живут на улице и питаются только тем, что им подают. Они это делают во славу бога Шивы (статуи которого, кстати, есть везде в Ришикеше). Также по городу свободно разгуливают коровы и обезьяны. А по вечерам на Ганге обязательно проводят пуджу (священный обряд индуистов).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: