Какие экскурсии выбрать в Тривандруме?

Тривандрум является не только столицей Кералы, но еще и одним из древнейших городов, располагающихся в этом штате. В прошлом этот город являлся также столицей южноиндийского княжество Траванкор. Так что по сей день этот город сохраняет свою самобытность, а также огромное количество бывших дворцов траванкорской королевской семьи и аутентичных дравидийских храмов. Помимо интереснейших достопримечательностей, которые находятся непосредственно в самом городе можно совершить несколько экскурсий за его пределы.

Например, одной из интереснейших поездок будет экскурсия в Каньякумари, либо же мыс Коморин, который является самой южной точкой Индии. Здесь сливаются воды сразу трех морей - Индийского океана, Аравийского моря и Бенгальского залива. Для индусов это место считается священным, поскольку общепризнано, что если искупаться здесь на закате или на восходе солнца, то сразу же можно смыть с себя все грехи.

Наверное, поэтому тут постоянно можно встретить большое количество садху, которые либо медитируют, либо принимают омовение в водах возле мыса Коморин. К тому же Каньякумари плотно окутано древними легендами - здесь богиня Кумари смогла победить демона, потом тут же индийский мыслитель Вивекананда сумел обрести просветление, а также именно здесь в 1948 году был (по его завещанию) развеян прах великого индийского просветителя Махатмы Ганди.

В ходе этой интереснейшей экскурсии вы сможете посетить все основные достопримечательности, связанные с Каньякумари - мемориалы Вивекананды и Ганди, храм Каньякумари, где вы увидите священный отпечаток её ноги, а также сможете посмотреть на статую поэта Тируваллувара. Помимо этого по пути в Каньякумари вас обязательно завезут в бывший дворец махараджей Padmanabhapuram Palace, являющийся отличным образцом кералинской архитектуры. Возраст этого дворца насчитывает примерно около 400 лет. Также вы сможете посетить очень знаменитый храм, находящийся в городке Сучиндрам.

Также обязательно надо съездить в Ашрам Аммы, которая почитаема во всём мире как святая. Среди своих последователей она знаменита, как «Обнимающая весь мир мать». Амма фактическим даже не нуждается в представлении. Так что, когда вы отправляетесь в Кералу, являющуюся родиной этой святой, не упускайте такую прекрасную возможность побывать в ашраме Аммы, располагающемся в её родном городе Колламе. Тут вы сможете получить в руки darshan от святой, только надо у оператора заранее уточнить её расписание, поскольку она путешествует по всему мире миру и в Керале бывает не всегда.

Вы сможете на короткое время окунуться в мир обычной жизни ашрама. Только не стоит комбинировать данную поездку с посещением каких-то других достопримечательностей, даже если они будут располагаться по пути. Дело в том, что в ашрам приезжает обычно огромное количество паломников, и сразу просто невозможно предугадать, сколько вам времени потребуется для того, чтобы встретиться с Аммой. Однако, несмотря ни на что, это будет для вас уникальный священный опыт, который запомнится вам на всю вашу оставшуюся жизнь.

Тем туристам, которые обожают природу, следует совершить поездку в Понмуди, являющейся фактически горной станцией и располагающейся в южной части Западных Гат на высоте примерно в 1100 метров от уровня моря. Всю свою поездку вы будете с удовольствием наслаждаться прекрасными горными ландшафтами, то есть остроконечными пиками самых высочайших хребтов, потом чайными плантациями, которые покрывают изумрудным плюшевым ковром все склоны невысоких гор, а также стремительными горными водопадами, разнообразием тропических фауны и флоры.

Поездка в Понмуди будет для вас прекрасной возможностью познакомиться с горной природой Кералы. Особенно это будет приятно для тех, кто вообще не переносит долгих переездов, поскольку горная станция располагается всего лишь в полутора часах езды от Тривандрума. По сути она является единственной горной станцией в южной части Кералы. Ну и прекрасным информативным дополнением такой поездки для вас станет посещение дворца Koyikkal Palace, который располагается прямо по пути к Понмуди и фактически представляет собой двухэтажный особняк, в котором проживала королевская семья княжества Венад. В наши дни в этом дворце разместился музей.

Также любителям природы и экотуризма должна понравиться экскурсия в Нейяр Дам. На русский язык это название переводится просто - Дамба на реке Нейяр. Она также располагается у подножия гор Западные Гаты. Это место невероятно живописно и в прошлые времена было очень популярным у местного населения для обустройства пикников. Но после возведения дамбы, которую строили для того, чтобы провести в полном объеме ирригационные работы на близлежащих к ней полей, вокруг дамбы получилась целая рекреационная зона. Однако, тут вы сможете посетить крокодиловую ферму и прокатиться на лодке по водоему. Также у вас будет прекрасная возможность посетить популярнейший йога ашрам «Sivananda yoga vedanta ashram».

Ну и очень приятной экскурсией в особенности для детей будет путешествие в Храм Обезьян и в слоновий питомник. Вы уедете от изъезженных дорог побережья Керала в самую глубь штата. Во время такой поездки в Триссур вы сможете побывать в озерной провинции Коллама, где практически на одном из самых дальних от Индийского океана озёр располагается удивительных храм обезьян Shri Dharma Sastha Temple. Этот храм, окруженный с трех сторон водой, населен большим семейством обезьян.

Причём местные жители считают их свитой самого главного божества. Дело в том, что согласно древней «Рамаяне» именно в этом месте останавливался Рама вместе со своей женой Ситой и со своей армией обезьян, когда возвращался с Ланки после победы над Раваной. Ну а современные обезьянки, которые обитают здесь, считается прямыми потомками Нилана, которого Рама оставил для служения в храме.

Этот храм является по сути единственным местом в Керале, в котором обезьяны проживают в месте поселения людей. Ну а по дороге к этому храму вы сможете посетить слоновий питомник, который называется Puthenkulam Elephant Camp. Там вы при желании сможете покататься на слонах, а если не хотите кататься, то можете покормить их, либо искупаться вместе с этими добрейшими животными. Здесь обитает около 40 слонов и среди них тут проживает весьма особенный - самый высокий слон на территории Южной Кералы.

.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови