Стоит ли ехать в Варкалу?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Варкала, это небольшой поселок, но при этом уже достаточно большой курорт на самом юге Индии. И пусть он не так раскручен, как Гоа или Андаманские острова, это совершенно не означает, что здесь нет инфраструктуры и туристам тут будет не комфортно. Совсем наоборот. Это прекрасное место с двумя шикарными пляжами разделенными друг от друга источником с кристально чистой питьевой водой, целебной голубой глиной и лечебными минеральными источниками и большим количеством аюрведических центров.

Отдых на Варкале исключительно пляжный и размеренный, и именно поэтому это место облюбовали семейные пары с детьми, которые приезжают сюда на пару недель, а впоследствии остаются на отдых на всю зиму, а то и на весь сезон, который длиться тут с октября по апрель. Здесь нет шума, нет никакого экстрима и толп полупьяных туристов. Жизнь протекает спокойно и умиротворенно.

Как уже писал выше, пляжа здесь два, северный и южный.

На южном берегу находится тихая рыбацкая деревенька с укладом жизни сохранившимся еще с предыдущих столетий, а так же небольшое количество отелей и аюрведическими салонами.

Северный берег фактически полностью отдан на откуп туристам. Основная часть отелей, гостиниц, гостевых домов, ресторанов и клиник расположена именно здесь. Минус в том, что северный берег находится фактически на скалах, так что к пляжу приходится спускаться по весьма крутой тропинке. Но это неудобство с лихвой искупает чистота и пустынность песчаного пляжа.

Вокруг Варкалы находится много интересных мест, которые стоит посетить, это и старинные храмы, как пример, храм Джанардан возраст которого уже перевалил за вторую тысячу, есть священное место Папанасам бич, где из стен скалы бьют минеральные источники. Индусы его называют местом искупления грехов. Достоин внимания и национальный парк с экзотическими животными.

Большим достоинством Варкалы являются цены. Они тут достаточно низкие, по сравнению даже с весьма бюджетным Гоа. Для примера, снять номер в среднем отеле (3 звезды) на 30 дней обойдется в 1200-1300 долларов на 30 дней. За эти деньги вы получите просторные номера, вегетарианское питание, бесплатный Wi-Fi и так далее. Но есть одно но, на высокий сезон, начинающийся в начале декабря и длящийся по конец января, номера лучше бронировать заранее. Увы, но мест для размещения в этом курорте меньше, чем желающих сюда приехать. На более длительные сроки поездки, лучше арендовать отдельный дом.

Проблем с питанием нет никаких, потому как на курорте много ресторанов и кафе предлагающих туристам различную кухню, в том числе и русскую.

Добраться в Варкалу можно на такси из международного аэропорта Тривандрума (столица штата Керала). Расстояние примерно 50 километров, а время в пути не более 1 часа. Можно доехать и на автобусе. Менее комфортно, по времени 2 часа, зато очень бюджетно. Цена билета примерно 25 рублей.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: