Чем заняться на отдыхе в Вишакхапатнаме? Лучшие развлечения.

Пляжный отдых

Пляжи в Визаке отличные, но купаться там не стоит, так как грязно. Но набережная длинная, и это пoпулярное место у туристов и местных. Пляжи обустроены детскими площадками и небольшими барами. Гулять там можно и нужно, особенно, если отель у вас на побережье. Что до грязи – то, похоже, индусы и тут верны себе: если имеется нечно красивое - нужно немедленно это замусорить. Так сказать, для поддержки баланса в природе. Вот это аж раздражает – неуважение к чистоте улиц и красот природы. Очень оригинальная страна, но очень неухоженная. При этом люди улыбаются, относясь пофигистически ко всему.

Но да ладно. Для купания в Визаке оптимальный вариант - выехать за город, на ближайший пляж под названием Силвер-бич (Silver Beach). Он находится в 15 минутах от отеля The Park Hotel), а еще лучше – Бимали-Бич (Bhimali Beach), расположенный в 30 минутах от этого отеля. Ну, или Ярада-бич.

- Силвер-бич

Прекрасный песчаный пляж. Песок, конечно, не особенно «серебряный», как могло показаться из названия, однако получше, чем на городском пляже. В будние дни там бывает достаточно спокойно, но по случаю выходного дня народу местного с горсткой туристов бывает много. Порядок, который никто, похоже, и не собирался нарушать, охраняет полиция. Примерно в 4 часа вечера уже не пускают купаться – шагают полисмены с бамбуковыми палочками, символически грозясь пацанам, не желающим вылезать из воды. Возможно, это объясняется тем, что в пять вечера уже темнеет, и барахтаться в волнах купаться становится небезопасно, к тому же, волны в заливе бывают достаточно высокие и опасные. К тому же, вода тут прохладнее, чем на противоположном побережье (там, где Гоа). А солнце при этом жарит не меньше, конечно же.

- Бимали-бич

До пляжа минутах в 40 езды от центра города, в устье реки Гостхани, Вы сможете добраться, без особого труда. Доехать можно, например, на автобусе с Dwaraka Bus Station. Бимали и вовсе, вроде как, старейший город в области Вишакхапатнама. Тут, кстати, бывает куда меньше туристов - сразу чувствуется, что белый человек здесь в диковинку. К слову, отелей тут практически и нет. Ближайший город на севере — Визианагарам, там можнои остановиться на ночлег, и заодно погулять. Когда-то в устье реки, где находится пляж, Ост-Индская компания и голландская Ост-Индская компания располагала торговыми портами. Сегодня же администрация Визага старается продвинуть эту область в качестве пляжного курорта, обустраивая так называемый Парк Бич на Visakhapatnam−Bheemili Rd со всей инфраструктурой для отдыха. Еще советую сразу же заехать на Divi's Bridge (Мост Диви), что чуть севернее пляжа Бимали – там получаются отличные фотографии, правда, вроде, купаться там я не советую, к тому же там нет ничего для детей, а так же нет там и ресторанов.

- Ярада-бич

Пляж Yarada Beach находится ближе к Долфин Нос, примерно минутах в 40 к югу от города. Это прекрасный пляж, далекий от мирской суеты города, фактически расположенный в большой бухте среди холмов вблизи Визага. Кстати, и дорога к пляжу тоже очень симпатичная. Однако, на этом пляже нет отелей или ресторанов. Это просто красивый девственный пляж.

Прогулка по рыбному порту

На военно-морскую базу Вас, естественно, никто не пустит, можно даже не стараться пролезть, даже если очень интересно. А вот рыбный порт города доступен каждому желающему. Только сразу приготовьтесь к тому, что рыбная вонь немножечко пощипывали ноздри. Некоторые не находят тут никакой романтики и, зажав нос, желают поскорее свинтить оттуда. Для других - это чрезвычайно колоритное место. В гaвани резвятся дети портовых рабочих, которые смело ныряют в воду с кoраблей и причала, будто требуя, чтобы заглянувший редкий турист обязательно запечатлел на камеру каждого в отдельности. Нет, определенно, интересное место для прогулки!

Ночная жизнь

Особенно развлекательных мероприятий в Визаке вечером нет, надо признать. Пожалуй, самое интересное место для вечерних прогулок - это Beach Road. Например, при отельном прибрежном комплексе The Park есть открытый ресторанчик (Bamboo Beach) , где частенько бывает живая музыка по вечерам (в основном, интернациональные хиты, что приятно). Кстати, тут иногда для русских гостей исполняют «Там за туманами» Любэ (если очень просит душа, то, чтобы сыграли эту песню, нужно попросить «Russian Navy Song»).

Прогулка по парку Kaйласагири (Kailasagiri Park)

Кaйласа, или Кайлаша - это одна из священных гор в индуизме, а в Визаке парк прозвали именно таким образом, потому что он расположился на холме. Он располагается примерно в 45-50 минутах езды от города к северо-западу. На самом деле, парк обыкновенный, но зато виды с высоты холма действительно очень красивые. А еще в парке есть довольно странные, но интересные скульптуры (типа огромного каменного гриба или часов, ну и фигуры святых). По парку гуляет свежий ветерок, дышится там легко и приятно. И кстати, парк - это, наверное, единственное столь чистое место в городе, причем тут еще и урны есть! Да, с урнами в Индии плоховато. До парка на холме можно подняться, например, на машине, а обратно спуститься по канатной дороге (впрочем, и подняться на вершину тоже можно по канатке). В 2014 году по парку хорошенько прошелся ураган, и его следы в тому году были заметны – к последующему сезону все подчистили, и снова стало прилично.

Поездка на Долфинс Нос

Долфинс Нос (Dolphin's Nose или Black Mores’ hill) – это огромная скала высотой 174 метра, напоминающая по форме нос дельфина. Находится примерно в получасе езды от Вишакхапатнама. На вершине холма стоит маяк, но туристам гораздо интереснее забраться на макушку и полюбоваться прекрасными видами на залив и город. Так как гора не очень высокая, и поэтому забираться туда не трудно, к тому же, туда можно просто заехать (оставляют, как правило, в километре от маяка). Главное – приехать днем, часа в 2-3, потому что к 5 вечера уже темнеет – но в таком случае круто было бы «захватить» закат. На маяк тоже можно забраться - билет стоит всего 10 рупий, открыт маяк с 15:30 до 17:30. В общем, тем, кто любит океан, леса и холмы, быть на горе в обязательном порядке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: