Сколько стоит покушать во Вриндаване? Где лучше питаться?

Вы, безусловно, найдете, где вкусно и недорого поужинать или пообедать во Вриндаване. Что до завтраков, то большинство отелей и гостевых домов готовы предложить их своим гостям. Обедать и ужинать можно, например, при некоторых храмах. Еда там простая, но вкусная. Называется«прасад» – то есть, это, которую после приготовления освящают подношением Кришнe (ну, или другим богам). Как правило, это очень недорого и в принципе вкусно. Хотя - тут, скорее, кому как. Не фанатам острой пищи придётся тяжко. Иногда покупать прасад даже не надо, ведь во дворе храмов его раздают бесплатно – например, это может быть кичри (рис с горохом). В ашрамах (то есть, храмовых комплексах) принято кушать, восседая на полу или земле, обязательно руками. Таких ашрамов в городе полно, и живут там паломники из России, США, Европы. Россиян (ну, или хотя бы людей из стран бывшего СНГ) много. И даже если Вы – никакие не кришнаиты, Вас с радостью примут в ашрам, потому что Вы - пилигримы, а путникам необходимо помогать. Такая вот добрая религия. Вот за такой едой можно обратиться, например, в небезызвестный храм Международного Сознания Кришны (ISKCON), где Вы найдете и кров, и еду, и карту города, и интересных путешественников.

Кстати, некоторые рестораны города закрываются с 3 до 6 на, так сказать, сиесту. А вообще, Вриндаван – это город, не особенно туристический, хотя туристы тут есть. То есть, тут почти нет привычных кафе или каких-либо приличных столовок. Такой вот город, где жизнь днем размеренная, сельская, где на каждом шагу распевают Хари Кришна, где на проводах раскачиваются мартышки, а вечерами маленькие улочки перерождаются в одну сплошную громыхающую непрерывно пробку. На улицах, естественно, есть уличные лотки с местной снедью, которая непременно (я надеюсь) кажется весьма вкусной и даже не столь острой, как, например, в соседнем Дели. Впрочем, процесс приготовления еды на улицах (все руками – ведь в руках душа!) вызывает даже больший интерес с культурной точки зрения, нежели с гастрономической.

Естественно, в первую пору все туристы опасаются питаться на улицах. Но на деле всё не так уж и жутко, как Вам представилось, и пища действительно вкусная. Единственный момент – не кушайте на оживленных улочках, там, где ездит куча транспорта. Потому что там всегда очень пыльно: часик погуляете – и все лицо в пыли. А представьте, сколько пыли уложилось на той еде, что готовится и выставляется на прилавках! Вот-вот!

Выбор сладостей свежих и вкусных во Вриндаване - наибогатейший. Многие туристы вообще умудряются питаться тут в основном фруктами (бананы, папайя, мандарины, виноград), масала-чаем да сладостями! Вот только осторожнее с макаками. Если будете идти по улице со связкой фруктов в руке, обязательно ждите наглых обезьян, которые подпрыгнут сзади, чтобы рвануть пакет с вкусняшками. Причем, прогнать наглеца с первого раза не получится – хоть шикай, хоть камешками кидай. Кстати, обезьяны тут вообще везде, и лучше быть осторожнее, в том числе, обедая в храмах - и тарелки норовят стащить, и куски еды.

Покупая воду в магазинах, обязательно рассмотрите крышку. Крайне важно, чтобы крышка и кольцо на горлышке были спаяны. Так что открывайте помедленнее, чтобы убедиться, как пластиковое колечко отрывается от крышки. Так же рекомендую пить из бутылки, не касаясь губами к горлышку. Что ж, даже местные поступают таким образом. Потому что знают, что использованные пластиковые бутыли возвращается на завод, где их используют и вторично, и в третий раз, и – эх, много-много раз. Но, конечно же, прежде чем бутылка попадает в энный раз на завод, она непременно поваляться в куче мусора, а потом ее там подберут не очень чистые руки. Ну, тихо, не пугайтесь еще!

Еще такой момент, касательно чая. Попросить чай можно, либо сказав на английском «tea», либо просто «чай». Но в Индии - это два разных вида напитков. Если просите "tea",то Вам принесут обыкновенный черный чай. Заказав "чай", Вы получите индийский чай с молоком и специями – это масала-чай. Нет-нет, это не просто чай с молоком. Он очень сладкий и в нем – ого! – от 15 видов различных специй! Вкус необычный, на любителя. Хотя бы раз попробуйте, а потом уж решайте, что пить в остаток путешествия.

Что касается конкретных ресторанов, то можно отметить, например, «Mvt Bhaktivedanta Prasadam Restaurant», что рядом с ISKON. Мясоедам тоже стоит там оказаться – есть вероятность, что это место изменит Ваше отношение к вегетарианской пище. В ресторане отличный выбор индийской и западной кухни; местечко чистое, обслуживание отличное, сотрудники вежливые. Ресторан работает на завтрак, обед и ужин. Плюс тут бывают специальные предложения дня и симпатичная пицца и десерты. Palak paneer (это такое вегетарианское индийское блюдо, состоящее из шпината и сыра панир в вязком соусе из протертого шпината с чесноком и другими специями) тут не такой острый и густой – кому-то нравится, кому-то наоборот нет. А еще стоит попробовать имбирное пиво. Многие называют этот ресторан лучшим во всем Вриндаване.

Загляните и в «Brijwala restaurant», расположенный в паре шагов от храма Банке-Бихари Мандир (кафе находится на главной дороге, перед поворотом к храму). Это еще одно превосходное кафе вегетарианской кухни (да-да, мясоедам во Вриндаване придется тяжко), аккуратное и чистое, с самообслуживанием. Порции большие, еда вкусная. Что попробовать? Чапати (хлеб из пшеничной муки, что-то вроде тонкого лаваша), тот самый палак панир, рис басмати, сладости, тхали (это такое многогранное блюдо, основными компонентами которого являются варёный рис и дaл - густой суп-пюре из чечевицы).

В Матхуре (в соседнем городке, в получасе езды от Вриндавана, где многие предпочитают селиться) можно заглянуть «Beekanerwala» - это новое дополнение к уже существующей сети ресторанов. Ресторан расположен на главной национальной автомагистрали, но немного вдалеке от центра города. Меню достаточно большое – отличный выбор популярных блюд индийской кухни. Еда действительно вкусная, обслуживание быстрое, а вот в туалетах могло бы быть и почище (да и парковки нет). Цены в этом ресторане повыше, но и качество лучше.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: