Экскурсия в древний город Хампи

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хочу поделиться впечатлениями об удивительном месте Индии - древнем городе Хампи, который расположен в штате Карнатака. В городе Хоспет, что в нескольких километрах от Хампи, есть железнодорожная и автобусная станция, поэтому добраться сюда можно практически из любой точки Индии. Экскурсии в Хампи предлагаются, в основном, туристам, которые отдыхают в штате Гоа, соседнем с Карнатака. Стоимость двухдневной экскурсии - от 150 долларов. Самостоятельно из Гоа в Хампи можно добраться на автобусе, который называется "слипером", где на втором ярусе расположены полки для сна, "слипер" - это нечто среднее между автобусом и плацкартным вагоном поезда.

Древний город Хампи занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а эзотерики называют его местом силы. Когда-то этот город был славной и блистательной столицей грозной Виджаянагарской империи. Сегодня даже руины этого города красноречиво подтверждают, что когда-то этот город блеском и величием затмевал Рим. Для того, чтобы хотя бы очень бегло осмотреть все достопримечательности Хампи, потребуется минимум два дня.

Город условно разделен на три части - район базара, район королевского дворца и район, который называют "за рекой". В каждом районе есть свои потрясающие и удивительные достопримечательности. Из всего огромного количества достопримечательностей, которыми богат Хампи, лично меня больше всего впечатлила огромная статуя бога Ганеши в районе базара, огромная каменная колесница и "поющие" колонны музыкального зала в районе "за рекой", а также Храм Лотоса и королевский слоновник в районе королевского дворца.

Самое же запоминающееся впечатление поездки - это переправа на круглых лодках, изготовленных из тростника, к Храму обезьян. Подъем к храму достаточно трудный, около 400 ступенек вверх, зато вознаграждение - весь Хампи как на ладони. Подъем лучше совершить на закате или рассвете, когда древний город особенно прекрасен.

Разместиться в Хампи в многочисленных маленьких гестхаусах, которые предлагают комнаты от самых экономных до достаточно комфортабельных. Стоимость проживания - от 10 до 40 долларов за номер в сутки. Важное замечание по питанию, которое нужно учесть, отправляюсь в Хампи. Во всех кафе города пища исключительно вегетарианская, алкогольные напитки и сигареты не продаются в городе. Также действует официальный запрет на ввоз в штат Карнатака алкогольных напитков из других штатов Индии.

Кроме древних архитектурных достопримечательностей Хампи отличают совершенно нетипичная для Индии и своеобразная природа - это скалы, которые состоят из множества камней разной формы, составляя причудливые и необычные сочетания. О происхождении такой структуры есть множество легенд и версий. Мне лично больше всего понравилась та, которая говорит, что так сложили камни сильные существа - ванары, котрые раньше населяли эти земли. Для меня Хампи стал местом силы, и воздействие его энергетики я ощущаю до сих пор.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (3)
|
18.09.2014 21:56
+1

Очень понравился Ваш материал про Хампи. Мы сами ездили туда, отдыхая в Гоа. Поездка произвела самые лучшие впечатления. Мы ездили на поезде. Запомнился обед, его подавали в каких-то листьях, но было очень вкусно. Вообще, по Индии наверное так и надо ездить- самостоятельно на поездах. Там можно почувствовать настоящую Индию.

ответить
Гость
|
03.12.2016 16:42
+1

возможно

ответить
Гость
|
04.02.2017 15:37
+0

Евгения здравствуйте, на сколько дней вы ездили на поезде, как общались? Не страшно было?

ответить
Комментарий к сообщению: