Как получить визу в Индию самостоятельно

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В связи с тем что в марте 2019 года произошли довольно существенные изменения в связи с получением электронной визы для поездки в Индию, то пора как бы вообще обновить свои знания по этому вопросу. Появилось несколько вариантов ее получения, изменился срок действия индийской визы, изменилась сама стоимость визы причем как для получения, так и по прилету на место.

Начнем по порядку. Если вы проживаете в Москве, Санкт-Петербурге или Владивостоке, то вы легко можете самостоятельно получить визу обратившись в визовый центр на тот срок, который вам собственно необходим. Если же вы проживаете в других городах, то вы можете получить электронную визу по интернету, даже не выходя из дома. Тут самое главное набраться терпения и правильно заполнить анкету.

Начиная с марта месяца 2019 года электронная виза в Индию начала выдаваться сроком до одного года, то есть ее получать даже намного выгоднее, чем ходить самостоятельно в визовый центр. Она собственно и называется «визой по прилету». Виза как для россиян, так и для украинцев выдается сроком на 365 дней, по ней можно въезжать в страну и выезжать несколько раз за год. Но учтите, что максимальный срок единократного пребывания в Индии составляет 90 дней.

Кроме России и Украины электронные визы в Индию теперь могут получать еще граждане таких стран как Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Молдова и Узбекистан. Обратите внимание на то, что Беларуси в этом перечне нет. Они могут получать визы только при самостоятельном обращении в визовый центр. Если раньше визу в Индию можно было получать лишь на туристическую поездку, то сейчас это список расширился — можно посещать друзей и родственников, программы по йоге, медицинское лечение, в том числе и Аюрведой, а также для деловых поездок и участия в конференциях (семинарах, симпозиумах и так далее).

На момент въезда в Индию ваш загранпаспорт должен быть действителен еще как минимум в течении полугода, и на момент контроля у вас на руках должен быть оплаченный обратный билет или же билет на поездку, ну и разумеется определенная сумма денег, которую вы будете тратить на питание и на проживание в стране. Стоимость электронной визы для россиян составляет сто долларов, а обычная виза которая получается в визовом центре будет на порядок дешевле, но зато она короче по сроку. Учтите еще, что электронная виза сразу же оплачивается онлайн банковской картой после ее заполнения.

Обычная туристическая виза выдается в визовом центре на срок от 45 дней и выше, но самым оптимальным сроком считается трехмесячный. Стоимость такой визы составляет сумму в 2744 рубля, но там могут быть еще и небольшие дополнительные расходы. Срок изготовления визы от трех до пяти рабочих дней. Оплачивать визу нужно в рублях прямо в визовом центре. За подачу документов к примеру на жену (мужа или других родственников) у вас обязательно потребуют доверенность заверенную нотариусом. Для детей требуются нотариально заверенные копии свидетельства о рождении.

Для получения электронной или обычной визы в Индию вам потребуются следующие документы — загранпаспорт, анкета-заявление на английском языке, на анкету обязательно приклеивается фотографии (на электронную прикрепляется в формате JPEG), необходимо также подтверждение брони билетов туда и обратно, подтверждение бронирования гостиницы или же нотариально заверенное приглашение от гражданина (гражданки) Индии, копия внутреннего паспорта гражданина России, страховой полис, могут также попросить подтверждение финансовой самостоятельности (но это не обязательно).

Для детей (несовершеннолетних) будут необходимы следующие документы — свидетельство о рождении ребенка и перевод его на английский язык, согласие второго родителя на выезд ребенка в Индию, заверенное нотариально, если едет только один из родителей, ксерокопия паспорта того родителя, который дает согласие на выезд, либо же документ, подтверждающий отсутствие отца (матери), заверенный нотариально и его перевод на английский язык.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: