Свежая экзотика Бали

|
08.05.2014

Наконец-то сбылась мечта... Увидела что-то, кроме Турции и Египта. Решиться на путешествие в новые земли было непросто. Но заманчивые отзывы и волшебные фото с отдыха друзей побудили отправиться в Индонезию, на остров Бали.

На первом месте для меня пляж, поэтому по прибытию сразу отправилась на разведку. Берег, как и заказывала, оказался недалеко от отеля. Песок мелкий и без мусора. Волны в первые дни довольно активные, но страх наводили только внешне. После захода в океан понимаешь, что кроме эмоциональных объятий они никакой угрозы не несут. Рядом не было острых скал и каменистых выступов, плавание проходило вполне безмятежно.

На острове имеется рыбный рынок. Запах совсем не располагает к приятной экскурсии, но обнаруженные мной фруктовые ряды поразили искушенное воображение. Чего только тут не продавалось. Названия немыслимые, вид космический, но вкус потрясающий и запоминающийся. Жаль, что к нам на Родину таких деликатесов не привозят. Говоря про вкусную местную еду, не могу не упомянуть про ароматный балийский кофе и отменного качества океанические наборы в местных кафешках. В них входят креветки, мидии и рыба. Всё свежее и великолепно приготовленное, не хуже, чем в приличном ресторане. Особой похвалы достойны свежевыжатые соки. Цены приемлемые, так что я запасалась витаминами как могла и на сколько хватало сил.

Из экскурсий особенно запомнился поход к храму Улувату, располагающемуся на южном мысе. Путь к нему пролегал по краю утеса, о который с шумом разбивались мощные волны. Зрелище впечатляющее! Неприятным моментом стали толпы наглых бесцеремонных обезьян, бесстыдно пытающихся утянуть у нерасторопных туристов очки, кепки и даже фотоаппараты и телефоны. Гид умело отгонял этих хамок палкой. Зато их собратья в обезьяньем лесу в Убуде могут служить им примером. Они неплохо воспитаны, спокойно принимают бананы из рук и не пытаются стащить у вас что-нибудь на память.

На побережье океана все закаты изумительны. Но самый потрясающий я встретила возле храма Танах Лот. Он стоит непосредственно в воде, лишь во время отлива вокруг него обнажается суша. Грациозный силуэт храма на фоне полыхающего неба, которое слилось с водной гладью, прочно врезался в память и сердце.

Что касается сувениров, то при покупке стоит активно торговаться. И будьте уверены, что за настойчивость вас вознаградят скидкой - итоговая цена уменьшиться больше, чем в половину. Так, мне пытались продать парео за 160К, в конце концов, сошлись на 30.

Отдых выдался на славу, экзотики, которой мне уже не хватало в Турции и Египте, было с лихвой на Бали.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: