На какие экскурсии стоит поехать в Джакарте?

В Джакарте развлечений и достопримечательностей полно. Но если вы – человек боязливый или предпочитаете, чтобы вас доставили-довезли-рассказали-разжевали, скорее же обратитесь к местным гидам за экскурсией. Таковых немало, и туристических агентств тоже много в Джакарте. Конечно, больше всего русскоговорящих гидов на Бали- прям пруд-пруди. Балийцы благополучно учат русский язык и рады встретить наших соотечественников. Но и на Джакарту найдется парочку "наших".

Кстати, о местных русскоговорящих гидах. Вот, кому можно написать заранее и расспросить, что да почем:

Альберт Бакти

Это водитель-гид, который проводит экскурсии на любом острове Индонезии, хотя по большей части на Бали. Говорит по-русски, причем, неплохо так. Единственное условие- заказывать экскурсию надо по электронной почте заранее (не менее чем за одну неделю). Мужичок занятой. А потом он приедет к Вашему отелю, вы обсудите тур и в назначенный день покатите глазеть на все достопримечательности. Вот его сайт и электронная почта: albertgidnabali.blogspot.com.

Так же можно обратиться к мистеру Ари Кетуту, личному водителю, фотографу, экскурсоводу. А так же он занимается организацией свадеб. Пишем ему сюда.

Можно еще почитать-поспрашивать вот тут.

Говорю ж, с русскоговорящими не очень. Пожалуй, это все, что я могу предложить, может еще вы чего знаете? А вот англоговорящих гидов в Джакарте полным полно. Так что, коли вы английским языком владеете, вам крупно повезло.

Выбираем гида, например, тут.

Есть еще местная девушка Ира (но не русская), тоже довольно известный экскурсовод. И некто Марсуди Суварна Ади (экскурсии в Джакарте, Пунчаке и Богоре. Электронная почта: suwarnaadi@gmail.com, телефон +6285226126069).

Зайдите на этот сайт. Там экскурсии предлагаются по большей части на английском языке, но некоторые доступные и на других языках. Конечно, вероятность того, что это будет русский, мала, но попытаться можно. В любом случае, как не носителей языка англоговорящих индонезийцев понять можно.

Да и вообще, насчет англоговорящего гида можно вообще не волноваться – этого добра навалом, только надо поинтересоваться на ресепшне - вам тут же объяснят куда идти и кого спросить.

Что до самих экскурсий, то варианты самые разные.

Например, есть готовая экскурсия на русском языке с русским гидом, но это для самых активных закаленных любопытных туристов, и длится такой тур две недели, зато увидите все, что только можно, и не только Джакарту. Читаем подробности тут. Как раз успеваете!

Можно посетить кулинарные классы. Это очень популярный вид развлечений для приезжих. Естественно, учатся там творить блюда индонезийской кухни. Курс длится порядка 4 часов, а в группе может быть от 1 до 8 человек. Курсы стоят примерно 200 000 рупий. Но могут быть и другие варианты, и вообще кулинарные курсы предлагают на каждом углу.

Интересная экскурсия часа на четыре- Good Morning Jakarta! Условное название, но по большому счету, экскурсия по городу. Вы почувствуете себя жителем Джакарты и начнете день как он. То есть, с завтрака (куриная лапша или еще что-то), затем вы поедете на общественном транспорте в китайский квартал Джакарты, посмотрите там на маленькие уютные переулки с лоточниками, которые продают все, что угодно, затем старейший храм Тоа Се Био и другой не менее известный местный храм Чин Те Йен и традиционный рынок вокруг него. Экскурсия стоит где-то 300 000 рупий. Бронируем тут.

Еще одна кулинарная экскурсия связана с рисом. Вы же знаете, что еда местная оригинальная, с традиционными травами и специями, и, может быть, по рецептам, передающимся из поколения в поколение. Спешл гид проведет вас по всем закоулкам традиционной кухни, и накормит комо бетави (джакартский суп), наси горегом камбингом (рис с овощами и прочими вкусностями), блюдами падангской кухни и многим другим. Обычно такой вкусный тур длится часа три и обойдется вам этак в 150 000 рупий.

Можно взять гида и съездить на текстильную фабрику. Там вы сможете сделать свой собственный сувенир- под присмотром местных работниц. Ну и узнать побольше об истории и традиционном искусстве яванского батика. Такой тур длится около пяти часов и стоит порядка 500 000 рупий. Читаем тут.

Можно подписаться на экскурсии посерьезнее, типа поездки к активному вулкану Бромо. Это, вроде, как единственный вулкан на Яве, который по-прежнему активен и находится он в пределах легкой досягаемости. В общем, вулкан стал излюбленным местом местных и иностранных туристов. Зрелище, конечно, то еще! Прям царство подземных богов. Вот этот вот гид обещает провести через деревни и познакомить вас там с местными жителями, а так же организует ночевку в этой же деревне. Эксклюзив и экспрессия! Ну и конечно, виды открываются просто потрясающие, оно того стоит – правда, ехать до вулкана часов 14. Поэтому и тур двухдневный, как правило, а то и трехдневный. Кстати, экскурсия дорогая- придется отвалить за все эти почести этак 250-300 долларов.

Кроме того, Вы можете взять сопровождающего гида в такие интересные места Джакарты и окрестностей, например, в Богорский ботанический сад (Kebun Raya Bogor, дом тысяч уникальных цветов и растений. Подобный тур будет длится часов 8 и стоить от $45) или в Таман Сафари. Ну, или в Пунчак (долгая экскурсия, часов по 10, и стоит от $60 с человека).

А в Старый город Батавию гида, мне кажется, точно надо брать. Если вы хотите узнать об истории Джакарте и посмотреть, как Джакарта выглядела в голландской колониальной период, то вам просто необходимо посетить это место. На площади вы можете увидеть старые здания, музеи, старую гавань, подъемный мост и т.д. Вообще, туда можно сходить с Марсуди Суварна Ади, о котором я писала выше (у него есть и другие экскурсии по городу).

Да и экскурсии по Джакарте –дело совершенно распространенное. Вы посетите старую гавань и традиционный рыбный рынок, мечеть Истикляль, Президентский дворец и Национальный памятник, и все остальные памятники и достопримечательности. Такие экскурсии могут быть самыми разными по длительности, но не менее 5-6 часов. И стоят от $25 (при условии, что вас в группе много. Если берете частную экскурсию, придется откинуть за $250).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.