Особенности отдыха в Джакарте

Cтолица Индонезии, Джакарта, находится на северо-западном конце острова Ява. Это огромная город с невероятными контрастами богатства, современных крутых районов, которые кажутся даже более современными, чем многие западные города, и ужасно бедных районов.

Джакарта разрасталась издавна, прежде всего, как торговый порт и была заселена в основном сунданскими торговцами, которые отправляли отсюда на кораблях специи в остальные части мира (особенно много оправляли перца, и, кстати, это один из самых популярных пунктиков продаж и до сих пор). На протяжении многих лет и даже веков город переходил из рук в руки в постоянной борьбе за контроль над прибыльной торговлей пряностями. В конечном итоге он оказался в руках голландцев и был переименован в Батавию на пару сотен лет. Это привело к рождению и развитию особой отдельной от сундов языка и культуры. После Второй Мировой войны, японского вторжения в голландскую Ост-Индию и объявления Индонезии независимой, правительство страны переехало в Джакарту, которая, собственно, и сделалась столицей страны.

Планировка Джакарты довольно простая, с площадью Медан Мердека и Национальным монументом в центре. Эти две достопримечательности – самый понятный ориентир для туристов. В нескольких минутах ходьбы к югу от монумента находится чрезвычайно популярный среди бэкпекеров район Джалан Джакса (Jalan Jaksa) с барами и очен дешевыми отелями и гэстхаусами. Не сильно симпатичный райончик, надо отметить, и вообще, многие туристы, которые из аэропорта едут сразу в отель в этом районе, получают первое и весьма печальное впечатление. В нескольких минутах ходьбы к западу от Джалан Джакса находится Бундаран Хай (Bundaran HI) и два массивных торговых центра- Grand Indonesia и Plaza Indonesia.

В юго-восточной стороне площади Мердека находится главный железнодорожный вокзал Гамбир (Gambir) в Джакарте. Оттуда можно поехать в Богор, Бандунг, Джокьякарту, Семаранг и Сурабаю. Отсюда также можно сесть на автобус в аэропорт.

От Гамбира большинство туристов едут на восток мимо Гережа Эмануэль к Лапанган Бантенгу и важным религиозным зданиям - Cобору Пресвятой Девы Марии (Gereja Katedral) и Мечети Истикляль. В восточном конце Лапанган Бантенга находится красивое колониальное здание, в котором сейчас располагается Министерство финансов, а местечко рядом многие туристы облюбовали в качестве места для обеда или ужина – тут вы увидите многочисленные варунги.

В северной части города находится район, который обычно называют Кота Туа или просто Кота. Здесь туристы найдут много красивых колониальных зданий, музеев и интересных туристами вещей, на которые можно поглазеть. Немного слишком туристическое место время от времени, но его, безусловно, стоит посетить. В нескольких минутах ходьбы к северу от главной площади в Кота Туа находится музей Музей Бахари, который определенно заслужил посещения. Расположенный рядом со старым портом, он предлагает весьма интересные экспонаты, а еще очень здорово заблудиться в закоулках близлежащего кампунга.

В общем, все это очень и очень интересно, как вы поняли. Ну и еще парочка причин, по которым стоит съездить в Джакарту:

1) Люди в Джакарте – одни из самых дружелюбных, самых приятных людей, которых вы когда-либо встретите. Если вы завоюете их доверие, они будут выкладываться перед вами дорожкой. Просто так!

2) Похоже, что в Джакарте самый лучший Hard Rock Cafe в мире.

3) В Джакарте очень много симпатичных девушек на квадратный метр, чем в другом месте, с такими улыбками, что ваше сердце растает (свободные путешественники, активизировались!)

4) Никто не будет против, если вы захотите покурить в общественных местах. Для кого-то очень даже весомый плюс.

5) Религиозная или расовая нетерпимость - понятия, которые не существуют здесь. Большинство населения (86%) - мусульмане, остальные 14% являются католиками, протестантами, буддистами и индуисты. Какой бы из этих религий Вы не следовали, вы обнаружите, что Вас принимают и уважают в любом случае. Люди часто буду ссылаться на вас по цвету вашей кожи (черный парень, белая девушка, и т.д.), что может показаться странным в первое время, но, как правило, никто даже не думал Вас обидеть или оскорбить. Принятие и уважение дает любому человеку другой религии или расы сосуществовать в мире в Индонезии.

6) В Джакарте полно отличнейших отелей курортного и некурортного плана, рассчитанные на отдых с детьми или на романтический отдых, дорогие и дешевые. Все для вас!

7) Там тепло! Вам вряд ли понадобится свитер, ну только если Вы не поедете в горы.

8) Вы сможете купить кучу всего на совершенно малые деньги. Шопинг в столице Индонезии тоже, кстати, очень даже грамотный. Особенно, если нарветесь на фестиваль распродаж в июле. Будет чем похвастаться перед друзьями.

9) Все национальные и религиозные праздники празднуются в Джакарте с большим размахом, сюда съезжается куча людей из соседних городов, все очень ярко и феерично. А праздников да фестивалей там немало, поверьте мне! Короче говоря, праздники - самое время побывать в Джакарте!

А вот несколько причин, по которым Вам может не понравиться в Джакарте:

1) Если Вы ведет себя громко и агрессивно, можете обнаружить, что Вас попросту не замечают (а мы знаем, как наши соотечественники прекрасно умеют это делать – в смысле, вести себя громко. Не надо так, товарищи, не надо!).

2) Жители Джакарты, кажется, не замечают мусор на улицах, и, более того, не стесняются добавить к существующим кучкам и свои фантики. Так что в городе местами ну очень грязно, и это ну очень неприятно.

3) Так как Вы- западный турист, так что предполагается, что Вы очень богаты, и местные жители будут пытается взимать с Вас плату соответственно. Всегда ходите по магазинам с индонезийским другом, чтобы получить скидки : )

4) Полиция может попытаться найти любой повод, чтобы заставить Вас отсыпать им денег. К сожалению, это правда жизни.

5) Движение на дорогах в Джакарте страшное, а воздух в сухой сезон очень загрязненный.

Таким образом, если Вы задумали поездку в Индонезию, ни в коем случае не упускайте из виду Джакарту!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: