Что нужно знать собираясь на отдых в Джакарту?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Как когда-то в одном известном фильме сказали: - Стамбул город контрастов... Точно так же можно сказать и про Джакарту. Контрасты сильные и потрясающе удивительные. Нищие кварталы соседствуют с элитными магазинами и шикарными небоскребами, шумные улочки приводят в тихие парки. Город очень странный и во многом противоречивый, но безусловно интересный. И как и в любом городе мира, здесь существуют свои традиции, обычаи и порядки, которые стоит соблюдать, что бы не омрачить впечатления о столице Индонезии.

1. Несмотря на то, что Джакарта является одним из самых крупнейших экономических центров региона, проникновение английского языка оставляет желать лучшего. Более или менее его знают только сотрудники крупных отелей и хороших, дорогих ресторанов. Однако это не является препятствием. Пару-тройку десятков наиболее употребительных слов знают практически все сотрудники сферы обслуживания. А если что-то и не получается объяснить словами, то это прекрасно можно исправить при помощи жестов.

2. Чаевые и бонусы в Джакарте являются нормой. Как правило, это 5-10 процентов от суммы счета, либо просто счет округляется до любой удобной суммы в сторону увеличения. При этом, стоит быть внимательнее, потому как некоторые рестораны автоматически включают сумму чаевых в счет отдельной строкой. В этом случае давать лишнего не стоит. Кстати, немаловажной является одна местная особенность. Расплачиваясь в ресторане, магазине или еще где бы то ни было, деньги (и вещи тоже) надо передавать исключительно правой рукой. В силу местных традиций левая рука считается "нечистой" и передавая ей деньги или вещи есть большой риск обидеть продавца или официанта.

3. Особое внимание стоит уделять соблюдению и других местных традиций. Слишком открытая или яркая и экстравагантная одежда вызовет, как минимум недоумение у местных жителей. И все это несмотря на постоянную жару и повышенную влажность. Неудобно? Да! Но таковы местные традиции. Аналогично и с спортивной одеждой. Ее лучше оставить для фитнес-центров или эко-туризма, который развит в Индонезии. При посещении мечетей, в обязательном порядке необходимо снимать обувь.

4. Не очень комфортно в Джакарте себя чувствуют курильщики, так как действует очень строгий запрет на курение в местах общего пользования, а под ними подразумевается практически все. За соблюдением запрета местная полиция следит очень строго, так что лучше не испытывать судьбу. Курить разрешается только на специально размеченных площадках возле государственных учреждений, торговых центров и ресторанов.

5. Настоятельный совет перед поездкой в Джакарту внимательнее отнестись к выбору гостиницы. Оптимальнее всего выбирать отели максимально приближенные к центру города, в противном случае есть вероятность того, что вы попадете в отель расположенный по соседству с бедным кварталом. Соседство неприятное. Да еще и зловоние не исключено. Ямы, канавы, траншеи заполненные водой, которая моментально зацветает при таком климате и как следствие дурно пахнет, на окраинах Джакарте нормальное явление.

6. Во время пребывания в Джакарте стоит пристальное внимание уделять гигиене. Овощи и фрукты, приобретенные на рынке необходимо очень тщательно мыть. Не стоит пить водопроводную воду, даже несмотря на то, что она не навредит здоровью. Это как раз тот случай, когда лучше перестраховаться. Питьевая вода в бутылках продается практически везде. При покупке готовых блюд в магазинах рекомендуется тщательно осматривать упаковку на предмет ее целостности, а так же проверять сроки годности.

7. Для связи с родиной в Джакарте лучше всего использовать телефоны-автоматы, которых достаточно много в городе. Это будет намного дешевле, чем пользоваться услугами роуминга от российских сотовых операторов. Оплачивать телефонные переговоры можно при помощи карточек, которые продаются практически во всех магазинах и киосках печати. При этом стоит помнить, что оплата разговора по местным правилам начинается с первого же гудка, вне зависимости от того, сняли ли трубку на другом конце провода или нет. Для местных звонков лучше приобрести сим-карту одного из местных операторов, коих тут немало. Наиболее оптимальные тарифы предлагают: Telkomsel, Indosat и XL. Приобрести сим-карты можно практически везде.

Достаточно хорошо в Джакарте обстоят дела и с интернетом. Точек с бесплатным Wi-Fi много. Они есть как в отелях и ресторанах, так и в крупных торговых центрах. Если же интернет нужен на постоянной основе, то лучше всего приобрести комплект из сим-карты и модема, от все тех же операторов связи.

8. Джакарта очень крупный город. По территории она сопоставима с Москвой, но при этом метро в городе нет, что постоянно приводит к тому, что город просто встает в пробках. Так что для перемещения по столице не стоит брать такси, ибо есть риск провести в нем несколько часов. Лучше пользоваться автобусами для которых в городе созданы выделенные полосы. Или как вариант, нанимать более маневренный нежели автомобиль мототранспорт.

9. При осмотре достопримечательностей и прогулках по городу, особенно в многолюдных местах, рекомендуется быть очень внимательным по отношению к личным вещам и деньгам. Крупные суммы без особой надобности вообще лучше не брать. Карманники и мелкие воришки - бич индонезийской столицы.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: