Куда сходить в Сануре и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Как таковых достопримечательностей в Сануре не особенно много. Это город с богатыми природными достопримечательностям- факт. А вот храмов и дворцов тут маловато. Но вот, на что тут можно поглазеть:

Музей Ле Майера (Le Mayeur Museum)

Это дом ныне покойного бельгийского импрессиониста Адриана Жан Ле Майера, который прожил последние годы своей жизни на Бали. После смерти его дом стал музеем, посвященный, конечно же, его произведениям. Ле Майера прибыл на Бали в 1932 году и вскоре настолько погрузился в богатую культуру острова, что решил остаться тут, и даже женился на достаточно известной балийской танцовщице (которой на момент их знакомства, меж тем, было 15 лет). Большая часть дома пребывает в том же состоянии, в каком дом был при жизни художника (а умер он в 1958 году). Так что, кроме просмотра работ мастера, посетители могут получить представление о том, как и чем жил один из первых экспатов Бали. Конечно, это далеко не пышный музей, и здание реально нуждается в ремонте, но дом-музей по-прежнему является одним из сокровищ Бали.

Вход: примерно Rp 10000

Адрес: музей находится на улице Jl Hangtuah, в северной части Санура, севернее поля для гольфа Inna Grand Bali Beach (если точнее, нужно дойти до конца Jalan Hangtuah и повернуть направо у пляжа. Перейдите по асфальтированной тропинке через сувенирные лавки – и вы окажетесь у входа в музей справа от вас).

График работы: воскресенье –пятница 7:30-15:30

Информационный центр мангровых лесов (Mangrove Information Centre (MIC))

Этот центр находится на огромной территории (600 га), покрытой мангровыми лесами, которые окаймляют восточное побережье к югу от Санура. Как известно, эти мангровые деревья чрезвычайно важны для экосистемы, но сегодня их нещадно вырубают. Балийцы бьют тревогу! Через леса пролегают длинные дощатые мостики, по которым можно прогуляться и посмотреть, что же это за чудо такое. Ну а в центре проводят важные работы по воспитанию местных школьников, а так же рассказывают туристам о важности мангровых лесов. Это далеко не самое разрекламированное и популярное среди туристов место на Бали, и, наверное, только к лучшему. Плантации лесов, стоящих в воде, впечатляют! Здесь не только здорово прогуляться и подышать свежим воздухом, но можно даже заняться рыбалкой. Хорошее место, чтобы заглянуть сюда на пару часов с детьми.

Вход: Rp 50000 (и Rp 50000 стоянка)

График работы: понедельник- суббота 08:00-16:00

Храм Пура Бланджонг (Pura Blanjong)

Наверное, это самый знаменитый храм в Сануре. А еще ценная историческая постройка, так как в храме на одной из каменных колонне (Prasati Blanjong) содержатся важные надписи. Надписи рассказывают о яванском короле, который посетил Бали аж в 10 веке и установил что-то вроде первого официального правительства Бали. В общем, храм этот - старинный известный артефакт Бали, над которым очень трясутся.

Расположение: Jl Danau Poso, на юге Санура (из центра ехать минут 5)

Серанган

Остров Серанган, или Черепаший остров (Turtle Island ) находится к югу от Санура, и его просто обожают серферы. И морские черепахи, как это уже ясно из названия. Этот остров когда-то искусственно соединили с Бали дорогой, а еще расширили территорию (площадь Серангана возросла с 133 до 500 га благодаря известняковым насыпям). Это не зеленый райский островок. Поверхность острова пустынна. Что самое интересное -в период отлива сюда порой можно даже дойти пешком (хотя так никто не делает, все едут на мопедах по дорогам). Во время прилива лучше доехать на лодочке! Интересен остров, разумеется, черепахами. В запрудах водятся эти огромные зеленые морские чудища. Кстати, в Сануре есть Центр охраны дикой природы Серангана (Serangan Island Turtle Conservation Centrе; находится примерно в 3 км к югу от центра Санура, недалеко от Mercure Resort Sanur – нужно повернуть на восток от Jl Ngurah Rai). Если вас интересует тематика текущих природоохранных инициатив и процессов, то вам обязательно стоит зайти в этот центра. Так вот. Серанган когда-то центром балийской торговли мясом черепахи, пока эта практика была запрещена. Что еще интересного есть на острове? На юго-западе острова, на самом пляже, находится священное сооружение Пура Сакенан (Pura Sakenan) –храм 16 века. Раз в год, во время празднования Манис Канингана сюда съезжается верующие со всего острова. Чтобы было понятно, это один из дней священного праздника Галунгана, то есть, празднования победы дхармы над адхармой. Праздник знаменует время, когда духи предков посещают Землю. Последний день празднования, одиннадцатый, называется Манис Канинган, и это время, когда духи возвращаются к себе, и это событие балийцы пышно празднуют, рядом с этим храмом, а в храм приносят угощения.

На восточной стороне острова расположен еще один древнейший храм, Пура Кемара (Pura Cemara), ну и нельзя пройти мимо храма Гедонг Кемара (Gedong Cemara) с необычной и неповторимой для Бали архитектурой. Так же стоит посетить бугинизийскую деревню с кладбищем и мечетью - там живет балийская мусульманская община. Любителям серфинга остров точно понравится (особенно, восточный берег), а дайверам шикарные коралловые рифы с рыбками у берегов Серангана уж точно придутся по душе.

Международный фестиваль воздушных змеев (International Kite Festival)

Это, конечно, не достопримечательность, но событие очень интересное. Проходит фестиваль на пляже Паданг Галак (к северу от Санура, к востоку от главной объездной Jalan Ngurah Rai). Ежегодный международный фестиваль происходит в июле. Традиционные балийские гигантские змеи огромные - до 10 метров в длину. Их делают целый год целые команды из соседних деревень, с соседних островов и даже из разных стран мира. Чтобы запустить отдельные самые большие змеи, требуется до двадцати человек! Это пышное событие имеет религиозные истоки - жители запускали ярких воздушных змеев, дабы «сообщить» индуистским богам, что жители надеются на обильные урожаи в этом году. Помимо фактического фестиваля, туристы могут видеть, как жители Санура приезжают по выходным на пляжи, чтобы запустить воздушные змеи ради удовольствия. Они не такие гигантские, но смотрится все равно празднично!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.