Чем занять себя на отдыхе на Травангане?

Снорклинг

Самые популярные места для плавания с маской и трубкой расположены вдоль восточного и северного побережья острова, между Алам Гили и Beachcomber. Видимость в этих местах исключительно хорошая коралловые россыпи самые богатые. Но все равно коралловые рифы у берегов Травангана в большинстве случаев, увы, в разрушенном состоянии. Да, вы увидите стайки разноцветных рыбок, но кораллы, к сожалению, уже не те, что раньше. Безусловно, проводятся какие-то восстановительные и охранные работы, но на то, чтобы кораллы отросли заново, требуются десятилетия! Ну а пока лодочники по-прежнему бросают якоря вместо того, чтобы использовать буи (если такие имеются), ничего не предвещает больших надежд на возрождение дивного подводного сада. Но снорклинг, конечно же, по-прежнему возможен. Хотя бы для того, чтобы полюбоваться черепахами. Их чаще всего видят, опять же, в районе северо-восточного побережья, приблизительно в районе Blue Star Bungalows. Просто там глубина набирается быстрее, и это привлекает черепах. Если повезет, увидите парочку! Нет никакой необходимости волочить с собой маску и ласты – все необходимое снаряжение можно взять в аренду почти на каждом углу острова – от автономных прокатов до прокатов в гостиницах (причем, в большинстве). Если не хотите брать в аренду, то купите в магазине.

Поездка к трем островам на лодке

Первым делом, как правило, направляются к западу, к побережью острова Гили-Мено, у берегов которого можно видеть кораллы с рыбками. Правда, и тут рифы не в лучшем состоянии, а еще не круто то, что подобную экскурсию покупает много человек, и лодки следуют по одному и тому же маршруту – главные места для снорклинга немного перегружены. Вторая остановка находится примерно в 500 метрах вдоль восточного побережья острова Гили-Мено. Это вы, скорее всего, увидите черепах, а вот с кораллами, опять же, беда – до более-менее сохранившихся придется плыть подальше. Последняя остановка производится рядом с южным концом острова Гили-Эйр. Вот здесь можно видеть неплохие кораллы и множество рыбешек. В принципе, можно пропустить первые две остановки и проследовать сразу к Гили-Эйр. Подобная экскурсия стартует, как правило, примерно в 10 утра и заканчивается к 4 часам дня (с обедом на Гили-Эйр). И да, вам пообещают, что в лодке будет не более 20 человек- на деле может оказаться в два раза больше народу. Если хотите поехать в мини-тур с меньшей группой, попроситесь на лодку на 12 человек. Чаще всего такая экскурсия стоит порядка 75000 рупий на человека, с маской и трубкой. Захватите солнцезащитный крем и воду.

Поездка на повозке вокруг острова

Подобная поездка не может быть названа особенно комфортной и дешевой. Но зато это интересный и необычный способ исследовать остров. Непрерывная поездка вокруг Травангана займет около 45 минут, но гораздо интереснее совершать несколько остановок и любоваться красотами природы. Начальная цена за поездку вокруг острова составляет 150000 рупий, но всегда можно хорошенько поторговаться либо остановиться на первой цене, пока ее и вовсе не подняли.

Прогулка вокруг острова

Знающие люди говорят, что обойти остров можно быстрым шагом где-то за час. Что ж, вполне вероятно! Но именно быстрым шагом. Самая лучшая дорога пролегает по восточному побережью, а в остальных частях – это тропинка, местами пляж или какая-то непролазная грязь. На южной оконечности острова, к западу от пустыря, есть лестница, которая ведет к самой высокой точке на острове. Виды оттуда открываются весьма впечатляющие, так что, стоит потрудиться и добрести до той части острова. И да, захватите с собой побольше питьевой воды, поскольку на западном побережье придется преодолеть большие отрезки пути, где нигде не встретится ни бара, ни ресторана, ни магазина.

Серфинг

Следуйте на юг, мимо Ko Ko Mo и Ombak Villas, затем сверните налево. Конечно, волны тут не такие, как у берегов Бали или острова Нуса Лембонган, но именно тут будут самые лучшие места для серфинга на Гили-Траванган. Лучше,чем ничего! Тут вы сможете взять напрокат доски для серфинга, но выбор не велик - если вы придирчивы, уж лучше привезти с собой собственную доску.

Черепаший инкубатор

Это удивительное место находится на северо-восточной стороне острова. Здесь в аквариумах живут и растут разные черепашки, и информация о них представлена на табличках. До чего же милы маленькие черепашата – их даже можно подержать на руках! Инкубатор принимает пожертвования на развитие центра.

Ночная жизнь

Самые популярный среди туристов бар – «Sama Sama Reggae Bar» (на Kundun Road, на северо-восточной стороне, рядом с Manta Dive & Bungalows): приятный персонал и хорошие коктейли, хорошая живая музыка и простая атмосфера, а еще адекватные цены. Еще один интересный бар – «The Jungle Pre-Drinking Bar» при Gili T Resort, недалеко от причала. В этом баре хорошие цены и очень хорошая атмосфера, множество молодых людей и, наверное, лучшая танцевальная музыка на острове. Плюс великолепные виды, которые открываются со второго этажа, где и распложен бар. Бар «Tir Na Nog Bar» - яркий и очень веселый! Он находится на побережье в юго-восточной части острова, рядом с отелем Scallywags Resort 3*. Здесь делают лучший мохито на острове, здесь действительно доброжелательный персонал и отличный контингент. Бар «Jiggy Jig's» находятся у главного причала острова. Здесь пьяненькие туристы играют полночи в бир-понг, танцуют и сходят с ума. Ну а отдохнуть после погружений можно в милом баре «Beautiful Life».

Йога-центр «The Yoga Place»

Этот центр расположен на Jl. Ikan Pelatuk (Sunset Forest Road). Относительно новая забава для туристов – но и весьма здоровая, по сравнению с тем, что остров предлагает еще. Как правило, туристы покупают целые йога-туры, например, на 10 дней. Уроки йоги подходят и начинающим, и экспертам, и молодым, и пожилым. Все чувствуют себя на таких занятиях довольно непринужденно. Так же можно попробовать и курс медитации – пожалуй, именно в таком окружении «впасть в нирвану» проще всего. Плюс в пакетном туре вас будут кормить очень здоровой едой, что немаловажно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: