Прокат авто в Индонезии: что нужно знать?

Индонезия, одна из того малочисленного списка стран, где брать автомобиль на прокат не стоит. Это страна, состоящая из островов, между которыми лучше, удобнее и очень дешёво перемещаться на самолётах. А вот на самих островах, аренда машины может доставить Вам немало хлопот. Причин этому несколько.

Во-первых - очень тяжёлый траффик. Ещё пару-тройку лет назад, дороги были не так забиты, но сейчас пробки на крупных островах просто дикие. Улицы очень узкие, местные водители практически не соблюдают правила дорожного движения - преимущество у того, чья машина крупнее и тяжелее.

Во-вторых - качество дорог. Внутри городов дорожное покрытие достаточно хорошее, но стоит выехать за пределы города, как начинается настоящий ад.

Дороги ужасные, на некоторых можно проехать только на тракторе, обочин нет - вместо них сточные канавы, угодить в которые на повороте не составит никакого труда. Добавьте к этому крутые серпантины, корумпированность местных сотрудников ГАИ и у Вас будет полная картина. Можно, как вариант, взять в аренду скутер - излюбленное азиатское транспортное средство, из-за своей манёвренности и маленьких размеров, но проблемы будете испытывать те же самые что и на авто, плюс ещё незащищённость, в отличии от машины.

По этим причинам практически все туристы предпочитают передвигаться на такси или арендовать автомобиль с водителем - и то, и другое достаточно дёшево. Водитель и довезёт Вас куда нужно, и подождёт, и будет охранять вещи, что немаловажно для неблагополучной Индонезии.

Если же всё-таки решение взять автомобиль на прокат сильное и ничто напугать Вас не может, то вот необходимые рекомендации, правила и местные особенности.

Движение в Индонезии левостороннее. Часто улицы с односторонним движением в некоторые часы или дни меняются на двустороннее, с указателями беда - их очень мало и часто они противоречивые, поэтому навигатор желателен.

Выбор автомобиля

Прокатных контор много. Как известных международных, так и местных частных. К выбору марки нужно подойти очень ответственно, особенно если планируется долгая аренда. Если за рулём чувствуете себя не слишком уверенно, берите коробку-автомат - это позволит Вам целиком сосредоточиться на движении. Автомобиль желательно выбрать небольшой, будет удобно перемещаться, парковаться и разворачиваться на узких дорогах. Оптимальная марка авто - Suzuki Jimny.

Этот малыш провезёт Вас и по плохим дорогам, и взберётся на гористые холмы, и не застрянет на пляже. Обязательно торгуйтесь! Аренда Джимни обойдётся примерно в 6000 рублей за месяц. Не забудьте осмотреть автомобиль на наличие видимых повреждений. Если таковые есть - обратите на это внимание хозяина и (при желании) сфотографируйте.

Документы

Международные права иметь обязательно! При аренде их у Вас никто не спросит, но не иметь этих прав - значит кормить местных полицейских. Это их основной заработок. Останавливать Вас будут периодически. Единственный документ - ксерокопия паспорта, оплата, оформление страховки и вот Вы уже обладатель своего авто.

Полезная информация

Бензин в Индонезии дешёвый - около 15 рублей за литр. Заправок много, проблем с ними нет. На некоторых автозаправочных станциях есть аппараты для подкачки шин. Заправщики - ребята отличные, любят поговорить за жизнь, поэтому поглядывайте на счётчик заправки, так... на всякий случай.

Пристёгиваться обязательно! Скоростной режим в городе 40 км/ч; на трассе - 70 км/ч., но ехать на такой скорости редко где удаётся. Будьте внимательны и аккуратны! Не забывайте правило: не уверен - не обгоняй! Возраст водителя должен быть выше 21 года, но на практике можно арендовать и скутер, и авто даже если Вам 18 лет.

Азиатское отношение к жизни, откладывает отпечаток на манеру езды. На многих островах Индонезии царит всеобщее веселье, алкоголь и различные препараты принимаются в избытке. Здесь много молодежи, которая совершенно безбашенно гоняет на скутерах и мопедах. Подумайте несколько раз, прежде чем брать автомобиль на прокат в Индонезии. Взвесьте все "за" и "против". Нужен ли Вам этот опыт? Ну а если, машина уже арендована и проехав на ней несколько километров, Вы почувствуете что это не Ваше - не насилуйте себя, не терпите жуткий траффик, сжав зубы. Помните, что Вы на отдыхе!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: