Отчет об отдыхе в Ашдоде. Май 2018

|
05.12.2018
Впечатление от отдыха в мае

Я считаю что май - наилучшее время для отдыха в Ашдоде. Уже достаточно тепло для отдыха на морском побережье, но при этом еще нет угнетающей жары. Да и туристов в это время тут еще не так много.

Отдых с детьми

В Ашдоде очень много детских площадок, где ребятишки могу как следует порезвиться. На каждом пляже работает спасатель, что делает купание в море максимально безопасным для детей.

Молодежный отдых

Ашдод прекрасное место для молодежи, ведь здесь есть множество ночных клубов и приятным ресторанов. Кроме того, обилие молодежи на этом курорте дает возможность с кем-то познакомиться и скрасить себе отдых.

Семейный отдых

Данный курорт отлично подойдет для семейного отдыха, ведь здесь довольно спокойно, нет толп туристов, пляжи подходят для людей любого возраста, да и сам городок удивительно безопасный.

Что взять с собой на отдых?

Советую обязательно взять средства для защиты от солнца, действие ультрафиолета в Израиле очень сильное и можно легко сгореть. Также стоит иметь при себе удобное пляжное полотенце или подстилку, эти вещи на пляжах Ашдода арендовать нельзя. Удобная обувь на низком ходу и удобная повседневная одежда также очень пригодиться в Израиле, нарядными здесь не ходят.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались у наших друзей, живущих в Израиле. Они, а также другие местные жители рекомендовали искать жилье у частников на Airbnb, это гораздо дешевле, чем снимать номер в отеле.

Чем занять себя на курорте?

Стоит заранее настроиться на то, что в Ашдоде делать особенно нечего, кроме как купаться и загорать на пляже и ходить по магазинам. Можно также посетить сад цитрусовых фруктов, который находится на выезде из Ашдода. Здесь можно вдоволь рвать и кушать мандарины, апельсины и даже помело, главное - не выносить фрукты из сада.

Экскурсионные программы

В самом Ашдоде экскурсий нет, зато отсюда можно выехать на экскурсию в Иерусалим, в Тель Авив или на Мертвое море. На все экскурсии можно записаться по интернету и оплатить онлайн. В назначенный день и время экскурсионный автобус забирает туристов с остановки на главной площади Ашдода и вечером привозит туда же.

Пляжи

Все пляжи оборудованы туалетами, душевыми и раздевалками, они бесплатны, но работают только до 7 вечера в летний сезон, это нужно учесть. На каждом пляже находится спасатель, который работает также примерно до 7 вечера (зависит от времени года). Еще одна интересная особенность пляжей Ашдода - это флаги, которые спасатели вывешивают на каждом пляже и регулярно меняют в зависимости от погодных условий. Если висит черный флаг, купаться запрещено. При красном купаться можно, но осторожно, лишь рядом с берегом, ведь красный флаг означает, что море неспокойно. Взять напрокат тут пляжные полотенца практически невозможно, стоит иметь свои.

Шоппинг

Кроме традиционных торговых центров, в Ашдоде обязательно стоит посетить местный рынок, который работает здесь по средам. Этот рынок представляет собой смесь барахолки и традиционного базара, тут есть абсолютно все, начиная от продуктов питания, и заканчивая самой разнообразной одеждой. Рынок этот располагается рядом с пляжем Лидо. Тут можно купить любую одежду категории сток или оутлет, но абсолютно новую и с бирками, буквально по 5-30 шекелей (1,5 - 8 долларов) в зависимости от ее разновидности. Вещи из новых коллекций тут также продаются по очень доступным ценам, за купальник можно заплатить 30 шекелей (8 долларов), за платье - 40 шекелей (11 долларов).

Питание
Где можно поесть?

В Израиле безумно вкусные сладости, поэтому обязательно стоит зайти на кофе с каким-то пирожным или эклером, лучшее место для этого - кафе Cakes de la Paix рядом со сквером Раммон. Цены здесь средние, за кофе и сладости для двоих придется заплатить примерно 30-40 шекелей (около 10 долларов), но потрясающий вкус кондитерских изделий того стоит. Полноценный обед с красивым видом на набережную можно съесть в ресторане Namaste, тут за основное блюдо и напитки для двоих придется заплатить примерно 70-90 шекелей (20-25 долларов). В центре города есть множество забегаловок с местной шаурмой, пиццей и прочими нездоровыми вкусностями, перекусить можно в любой из них, не боясь отравиться, за качеством продуктов здесь очень сильно следят.

О качестве еды и обслуживания

В целом в кафе и ресторанах вкусно, но обслуживание оставляет желать лучшего. Большинство официантов говорят только на иеврите, английский знают редко, встретить знающих русский и то больше шансов. Не стоит ждать, что персонал будет особо любезничать с посетителями, здесь такого нет.

Плюсы отдыха в Ашдоде

Погода в Ашдоде практически всегда солнечная, купаться здесь можно с конца апреля по октябрь. Также приятно, что людей немного, а пляжи очень широкие, что позволяет действительно отдохнуть без шума и гама над головой.

Минусы отдыха в Ашдоде

В самом Ашдоде довольно скучно, а весь город можно осмотреть буквально за день-два. Также может напрягать, что среди местного населения довольно немногие знают русский, и тем более английский, может возникнуть языковой барьер.

Стоит ли отдыхать в Ашдоде?

Если хочется вдоволь наплаваться в теплом море и порадовать себя солнечными ваннами, ехать сюда однозначно стоит. А еще это просто рай для любителей дешевых покупок и барахолок разного рода.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: