Что стоит посмотреть в Иерусалиме?

Мечеть Аль-Акса и мечеть Купол Скалы

Большое количество паломников, которые желают коснуться Стены Плача, всё время смешивается с верующими, которые спешат по направлению к основным святыням ислама в Иерусалиме. Эти достопримечательности – мечеть Аль – Акса и мечеть Купол Скалы. Мечеть Аль – Акса, несмотря на свой скромный вид, в исламской религии по важности находится на третьем месте и уступает лишь храмам Мекки и Медины. Полагают, что здесь пророк Мухаммед повстречался с тремя пророками и после молитвы вознёсся в небеса. Мечеть Купол Скалы, как и следует из названия, украшена громадным золочёным куполом, который является архитектурной доминантой Иерусалима. В мечети находится маленькая площадка в скале – именно с неё, согласно преданию, пророк Мухаммед и вознёсся в небо.

Исламские святыни расположены вблизи от иудейских, это постоянно вызывало столкновения на протяжении всего совместного существования разных верований. После 1967 – го года Иерусалим формально разделили на две составляющие – иудейскую и арабскую. Но здесь нет какого – либо ограждения, и в процессе прогулки в Старом Городе турист может, сам не зная того, побывать в разных частях Иерусалима.

Стена Плача

Стена Плача является основной святыней иудаизма в городе. Кроме этого, Стена Плача – весьма популярная достопримечательность страны, которую может посетить не только приверженец религии, но и каждый турист. Основной момент при этом – помнить, что данное место предназначается для молитв, и, соответственно, вести себя согласно правилам поведения здесь – к примеру, мужчины должны одеть еврейский религиозный головной убор - кипу. Её выдают при входе на площадь, где расположена Стена Плача. Есть обычай вкладывать записки с пожеланиями между камней в Стене. Люди со всего света приезжают в Израиль для того, чтобы взглянуть на эту достопримечательность и попросить Всевышнего о том, чего они желают.

Храмовая гора, вокруг которой возвели Стену Плача, с давних времён была культовым местом. Когда – то здесь был построен Первый Храм, который называли ещё Храмом Соломона – его впоследствии разрушили – ещё до того, как наступила новая эра. Здесь было единственное место, где иудеям дозволялось молиться. По истечении семидесяти лет было принято решение о восстановлении постройки. В этом мероприятии поучаствовали несколько владык, наибольшая заслуга принадлежит царю Ироду. После восстановления Храма ему дали имя "Второй Храм". То, что от него осталось на сегодняшний день, и является Стеной Плача, или Западной Стеной. Второй Храм также был уничтожен – в семидесятом году нашей эры, в период Первой Иудейской Войны. Сделали это войска римлян, которыми правил император Тит. Стена выполняла функцию опоры для всей конструкции, которую значительно увеличили и расширили в течение работ по постройке. В то время, когда Стена Плача подпадала под контроль Иордании – с 1948 по 1967 года – верующие сюда не допускались.

Полагают, что некоторые события, которые описаны в Пятикнижии и в Ветхом Завете – книгах, являющихся для последователей иудаизма и христианства священными – произошли именно здесь, на Храмовой Горе, которую Стена Плача окружала кольцом. К примеру, в этих местах произошло испытание Авраама – он принёс в жертву Богу своего долгожданного и единственного сына. Для последователей религии ислама данная местность является не менее священной. Выше, на том месте, где был когда – то расположен Первый Храм, в наши дни расположена Мечеть Купол Скалы с выступающим камнем, с которого пророк Мухаммед взлетел на крылатом коне в небеса.

Храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня, или, как его по – другому называют, Храм Вознесения Христова – это крайняя точка на дороге Виа – Делароза (Via Dolorosa). По этой дороге Иисус Христос пронёс на себе крест до места казни. Дорога на Голгофу – холм, где в наше время находится известный во всём свете Храм, имеет начало у Ворот Святого Стефана в восточном районе Иерусалима и пересекает Мусульманский Квартал.

Ранее Голгофа находилась за пределами города и имела такое название благодаря тому, что здесь обычно оставались головы преступников после окончания казни. По легенде, на этом месте был погребён Адам.

В наши дни Храм Гроба Господня находится в центральной части Христианского Квартала. В него входят, кроме места казни Иисуса, также Гробница, где его похоронили и где он впоследствии воскрес. Гробница – это главный алтарь в Храме и христианская реликвия. Здесь постоянно собирается большое количество паломников. Храм является открытым для посещения на протяжении всего дня.

Начало возведения храма связано с именем матери императора Константина – Еленой. Она, будучи уже в летах, приняла решение отправиться в паломнический путь к месту распятия Иисуса Христа. Один местный житель довёл её до холма с Храмом Венеры. Здесь, в подземелье, Елена нашла Гроб Господень – самую значительную реликвию в христианстве – место, где был погребён Сын Божий. Кроме этого, она также увидела три креста. Для определения того, какой из них послужил для казни Иисуса, Елена прикладывала кресты к умершим людям. После того, как она прикоснулась истинным крестом, произошло чудо, и мёртвый воскрес. Храм был несколько раз уничтожен и опять восстанавливался. Большая часть того, что есть сегодня, была возведена в одиннадцатом – двенадцатом веках.

Главное чудо, имеющее отношение к храму – это обычай схождения Благодатного Огня или Святого Света, который проводится каждый год перед праздником Пасхи. Когда к паломникам сходит Благодатный Огонь, это является символом Воскрешения Иисуса Христа. Церемония всегда собирает громадное количество людей и транслируется по телевидению.

Горненский женский монастырь

Горний женский монастырь в Эйн-Кареме, называемый также Горненским, расположен на городской окраине, его название на арабском означает «источник в винограде». Полагают, что этот монастырь посещала Богородица, когда приходила в гости к одной своей родственнице. Землю под возведение монастыря выкупили в девятнадцатом веке, а сами работы начались немного позднее. В наше время в монастыре живут около шестидесяти послушниц.

Полезен ответ?
Комментарии (5)
|
17.06.2014 08:41
+0

Возле всез этих святынь довольно много предлагающих за Вас помолиться и просто нищенствубщих. Так что если Вы не возьмете с собой мелкие деньги то будуте себя глупо ощущать. Так что запаситесь монетками

ответить
|
17.06.2014 12:48
+0

Лично я попрошаек не видел ни одного. В храмах есть услуги "помолиться" и торговцы свечками, но не навязчивые, и никто с протянутой рукой не стоит. По крайней мере, я таких ни одного не видел. Это не ЮВА.

ответить
|
17.06.2014 16:06
+0

Я не написала написала попрошаек Я написала нищенствующих. Это не обозначает асоциальное поведение и нищенство считается богоугодным образом жизни. И подаяние возле храмов - обычное дело. Hе в храме, а возле храмов - во всех религиях одинаково. Просто нужно иметь при себе мелкеи деньги. Что такое ЮБА?

ответить
|
17.06.2014 16:20
+0

ЮВА: Юго-Восточная Азия

ответить
|
17.06.2014 17:09
+0

А! Нет Я имела в виду нищенсвующих паломников, нищенствующие ордена. Это совершенно другое дело, с точки зрения церкви

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Иерусалиме:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья