Чаевые в Израиле

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Израиле, впрочем как и во всем остальном мире, принято оставлять чаевые за качественное обслуживание – в ресторанах, в отелях, в барах, в кафе, в различных увеселительных заведениях и так далее. Что касается ресторанов, то там сумма чаевых как правило составляет двенадцать процентов от общей суммы счета. Ну а если вы вдруг оставите немного больше, то официант разумеется будет только рад этому.

Но только опять же не забывайте, что в некоторых заведениях чаевые уже автоматически включены в счет, поэтому проверяйте его внимательно, чтобы не заплатить чаевые дважды. А вот в барах в Израиле как-то не принято оставлять чаевые. Но если вы лично хотите отблагодарить бармена, то небольшой суммы в десять шекелей будет вполне достаточно.

Также в Израиле не принято давать чаевые и таксистам, но зато принято округлять сумму вверх за проезд до целого числа шекелей. При этом таксисты вполне могут потребовать с вас дополнительную плату за каждый перенесенный чемодан в размере трех с половиной шекелей, причем даже если вы сами загружали вещи в багажное отделение и потом доставали самостоятельно. В местных таксопарках администрация вполне уверена в том, что взимание такой платы полностью правомерно. В случае, если курьер доставляет вам на дом какой-то товар, то в этой стране принято давать чаевые в размере пяти-десяти процентов от стоимости вашего заказа, или же просто десять шекелей.

Как ни странно, но на заправках в Израиле также не принято платить чаевые. Но если вы лично от себя дадите десять-двадцать шекелей, то вам за эту незначительную сумму более тщательно вымоют машину и более тщательно пропылесосят не только сам салон, но и багажник в придачу. Очень часто случается, что мойщики начинают протирать стекла вашей машины, даже если вы их об этом не просите.

Если вы считаете, что у вас стекла и так достаточно чистые, то можете сказать об этом прямо, иначе со стороны мойщика это будет выглядеть как типичное вымогательство. Вы можете естественно не платить чаевые в этом случае, даже если он и все равно помоет стекла.

Примечательно, что у израильтян вообще не принято давать чаевые в гостиницах. Поэтому практически весь обслуживающий персонал – горничные, официанты, портье, носильщики так обожают иностранных туристов. Так что давать или не давать чаевые в отелях – это сугубо ваше личное дело. Но к примеру, вы можете договориться с горничной о каких-нибудь дополнительных услугах за сравнительно небольшую доплату. Носильщикам как правило оставляют от пяти до десяти шекелей за каждое перенесенное место.

Совершенно отдельной темой в Израиле является размер чаевых в парикмахерских и СПА-салонах. В принципе их можно и не платить, но если вы хотите улучшить качество вашего обслуживания, то лучше все же это сделать. За маникюр, например, обычно оставляют чаевые в десять шекелей, а за массаж уже двадцать.

Размер чаевых косметологу определяются сложностью предоставляемых услуг и может составлять до пятидесяти шекелей. Разумеется в том случае, если клиент остался доволен обслуживанием. Примечательно, что в парикмахерских Израиля вообще принято оставлять чаевые каждому сотруднику, который участвует в обслуживании ваших волос. За мойку головы - десять шекелей, за покраску волос – пятнадцать шекелей, парикмахеру, который будет просто укладывать ваши волосы после стрижки – также десять шекелей. Ну а самому парикмахеру, который руководит всем этим процессом надо оставить двадцать шекелей. Но это естественно в том случае, сели он не является владельцем салона.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: