Паломничество по святым местам Иерусалима

|
02.04.2014

Я мусульманка, получившая европейское образование и ведущая светский образ жизни. Религиозная толерантность, уважение к культуре других народов близка и понятна мне. Меня всегда привлекала и интересовала история, культура Израиля. Посетив Израиль при первой возможности, меня не интересовал комфортабельный отдых, шопинг, лечение на Мертвом море, я спешила посетить святые места Иерусалима.

Колыбель трех мировых религий, хранительница святынь христианства, мусульманства и иудаизма - израильская земля влечет не только меня своей одухотворенностью. В Иерусалиме особо четко осознается, что Всевышний един и один для всех. Приятно поразила добросердечность жителей к представителям других вероисповеданий, даже чувствовала сдержанное и уважительное отношение к себе. Много информации о Благодатном Огне, правда посетить христианскую святыню не смогла, т.е. не решилась. Зато у Стены Плача встретила много паломников разной веры. Всех людей у Стены объединяло одно - личные и сокровенные слова и просьбы к Богу. Разве это не доказательство того, что все равны перед единым Богом? Уважение к святым местам выражается в обязательном ненавязчивом упоминании и требовании обращаться к Богу в определенном одеянии, в определенном месте, запрет поворачиваться спиной к стене.

Тихая благодать, атмосфера уравновешенного бытия ощущается в этих местах. Всем, кто собирается отдохнуть на модных фешенебельных курортах Израиля, стоит один день посвятить историческим местам и паломничеству. Думаю, что это пойдет на пользу и душе, и телу.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: