Чем занять себя на отдыхе в Анконе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Анкона – уникальный город, сочетающий в себе преимущества одного из основных портов Италии и прелести курорта, раскинувшегося на побережье Адриатического моря. Благодаря смекалке древних народов, которые для возведения Анконы выбрали изогнутый мыс, защищающий широкую природную гавань, туристы в летний период могут стать свидетелями редкостного явления. Суть его заключается в том, что солнце в городе восходит с моря и садиться также в море. Правда, первым жителям Анконы мыс приглянулся вовсе не из-за этого. Основанием для выбора именно этого места на адриатическом побережье, стали плодородные земли и удобный, защищенный выход в море. И все же необычный эффект солнечного восхода и заката поневоле превращается в своеобразное развлечение для туристов.

Помимо «солнечного» аттракциона Анкона предлагает туристам еще парочку развлечений. Самым пассивным из них является ленивое возлежание на прекрасных пляжах курорта. И как бы смешно это ни звучало, но портовый город может смело похвастаться несколько мильными пляжами, раскинувшимися вдоль адриатического побережья. Часть из них предлагает туристам широкий спектр удобств и водных развлечений. Вторая половина пляжей привлекает чистым песком и возможностью насладиться дикой красотой Адриатического моря с палубы маленькой яхты или взятой напрокат лодки.

Центральным пляжем города считается «Пассетто», отличающийся бело-серыми скалами, рифами и гротами, высеченными рыбаками для схрона лодок. Многие отдыхающие с удовольствием здесь ныряют с аквалангами, любуются подводными рифами или наслаждаются видом нависающих над пляжем небольших белых скал. Морское дно на этом пляже каменистое, а сухопутная зона отдыха покрыта галькой. Туристы с детьми будут разочарованы этим местом. Единственное, что может привлечь их на «Пассетто» – возможность сфотографировать знаменитый «Трон Папы» (Seggiola del Papa). Отдохнуть на «Пасетто» туристы могут в любой день с 8:30 до 23:00. Попасть на пляж можно по лестнице или на лифте.

Более подходящим для семейного отдыха является песчаный пляж «Паломбина» (Palombina), расположенный с северной стороны от центра Анконы или пляж Mezzavalle, являющийся естественным продолжением залива Портоново. Пляж Mezzavalle имеет песчаное покрытие с вкраплениями мелкого гравия, поэтому самых маленьких отдыхающим лучше обуть в специальную обувь. Здесь можно расслабиться на бесплатных шезлонгах, искупаться в кристально чисто воде и насладиться красотами дикой природы. После купания в соленой воде, отдыхающие могут ополоснуться в общественном душе, расположенном с правой стороны от входа на пляж. Несмотря на то, что посещение этого места бесплатное, пляж редко бывает переполнен. Добраться до Mezzavalle туристы могут на автобусе№94. Далее необходимо будет спуститься по крутой тропинке.

Что же касается пляжа «Паломбина», то его смело можно назвать самым удобным для отдыха с детьми. Большие размеры, песчаное покрытие и мелководье привлекают сюда на отдых не только туристов, но местных жителей. Общая протяженность пляжа составляет почти четыре километра. Однако участками бесплатные зоны отдыха чередуются с платными, принадлежащими тому или иному отелю. Попасть на пляж отдыхающие могут через подземный переход или по лестнице.

И, наконец, самым красивым пляжем в окрестностях Анконы признан «Портоново» (Portonovo). Он находится в бухте у подножия горы Конеро. Покрытие этого пляжа состоит из белой гальки и мелкого золотистого песка. Морское дно здесь пологое, но кое-где входу в воду мешают скалистые образования. Пляж «Портоново» является обладателем Голубого флага. На его территории найдут для себя подходящее местечко как туристы с детьми, так и любители дайвинга. Добраться до пляжа проще всего на автобусе №94. Конечно же, можно доехать и на автомобиле, но тогда придется чуточку потратиться на оплату парковки, поскольку в бухте она платная.

Любители активного отдыха в качестве увлекательного времяпрепровождения могут выбрать велосипедную прогулку по Анконе и окрестностям. Для этого достаточно будет арендовать двухколесный транспорт, и прикупить подробную карту с указание всех городских достопримечательностей и отмеченным велосипедным маршрутом. Сделать это проще всего будет на железнодорожном вокзале Анконы. Кстати, именно он служит стартовой точкой многих велосипедных маршрутов. Неплохой заменой бумажной карте может оказаться имеющийся у путешественников гаджет с доступом к картам Гугла или сайтам типа PisteCiclabili.com. Что же касается аренды велосипеда, то активным туристам стоит обратиться в пункт проката, работающий при отеле Резиденция Ванвителли Анцона (Residence Vanvitelli Ancona) на Vicolo della Serpe, 9. Часовая аренда велосипеда здесь стоит 3 евро, а за дневное пользование двухколесным транспортом просят 15 евро.

Любителей загадочного и малоизведанного может заинтересовать посещение пещеры Фрасасси (Grotte di Frasassi). Это удивительное природное образование находиться всего в 30 минутах езды от Анконы. Пещеру с легкостью можно изучить в сопровождении проводника или в составе экскурсионной группы. По всему маршруту проложены дорожки, установлены перила и имеется подсветка.

Едва переступив порог Фрасасси, туристы обнаружат сталактиты и сталагмиты самых причудливых форм, оттенков и размеров. Пещера состоит из пяти залов, каждый из которых по-своему великолепен. В гроте «Гигант» обитают огромные сосульки, еще один зал занимает озеро со свечками. Далее можно будет полюбоваться на «замок феи» и каменный водопад. Время, потраченное на изучение пещеры, будет ненапрасным – удовольствие получат как большие, так и маленькие туристы.

Для прогулки по пещере необходимо обуть удобную и непромокаемую обувь, а также прихватить с собой теплую кофту или ветровку. Дело в том, что внутри Фрасасси удерживается неизменная температура +14⁰C и 99% влажность.

С марта по конец октября туры по пещере проводятся ежедневно в 10:00, 11:00, 12:00, 14:30, 16:00 и 17:00. Взрослый билет стоит 15,50 евро, детский – 12 евро. Туристы в возрасте до 6 лет допускаются в пещеру бесплатно.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: