Отдых в Анконе: где лучше остановиться?

Вырваться хотя бы раз в жизни в центр сказочного Средиземноморья — в жизнерадостную, солнечную Италию — чем не радужная цель жизни каждого из нас? А побывав хоть раз на этой земле, путешественник возвращается сюда снова и снова, ведь итальянские чудеса попросту неисчерпаемы с какой стороны не посмотри: природа, познавательный туризм, лечение и восстановление, сокровища культуры, изумительная кухня и, конечно, само местное население с его удивительным, несколько схожим с русским, темпераментом, доброжелательностью и жизнерадостным настроем. Куда возвращаться или куда отправиться впервые — вот вопрос, который решает современный пилигрим. Стоит остановиться, скажем, на одном из самых древних городов побережья Адриатики: Анкона.

Сказать, что не пожалеете — значит ничего не сказать в этом случае. Город-«дедушка», город-порт, город-курорт Анкона покоряет сразу и — навсегда. Да, правда, во время Второй мировой очень многое было разрушено, но даже то, что удалось сохранить и отреставрировать, до сих пор радует глаз, согревает душу. Порт Анконы, аккуратный и ухоженный, постоянно полный солидными теплоходами, грузовыми танкерами и изящными парусниками с самого момента совего возникновения был важной «персоной» на берегу Адриатического моря. И уже с берега видно, как утопает в пышной приморской зелени населенная часть. Городской центр сохранил во многих местах если не строения, то дух средневековой эпохи, поэтому даже простая прогулка доставляет тут истинное удовольствие. Тем, кто не привык сидеть на месте, по нраву придется экскурсионная составляющая: грандиозный, прекрасно вписанный в береговой ландшафт Кафедральный собор; Триумфальная арка, воздвигнутая еще древними римлянами, Лоретская базилика — центр паломников со всего света и т. д. Учитывая все широкие возможности Анконы, какие она предоставляет своим гостям, можно выбрать и подходящее временное жилье. Если мечтаете только загореть и накупаться вдоволь, то лучше сразу выбирать отельчик в пригороде — Портоново или других населенных пунктах, давно ставших весьма востребованными пляжными курортными зонами. А выбрав в качестве базирования саму Анкону, можно не только бегать на городской пляж, обходить рынки, магазины и улицы, посещать музеи и популярную галерею искусств художников от 14 до 19 века нашей эры, что на Палаццо Босдари, но и сплавать на пароме до стран-соседок - Греции, Хорватии, Черногории (в летний сезон паром курсирует два раза в неделю, время в пути — 18 ч).

Нельзя сказать, что Анкона битком набита гостиницами, ведь в своем государстве это все-таки в первую очередь город-труженик (судостроительство, вагоностроение, фармацевтика, нефтепереработка и т.д.). Однако, туристической отрасли тоже отводится важное место, поэтому отельный фонд достаточно разнообразен. Более того — активно сдают в аренду свои квартиры и местные жители. Есть удобный вариант «B&B — ночлег и завтрак», имеются вполне современные здания в 4-5 этажей различной звездности, начиная от двух, и в городском центре, и поближе к порту, и на менее людных окраинах. Можно также снять апартаменты или виллу, утопающую в зелени, стоящую в стороне от шумных трасс и оформленную в каком-нибудь интересном, к примеру, средневековом стиле. Большинство отелей оснащены открытыми или крытыми бассейнами, нередки предложения спа-услуг, подавляющее большинство 4-5-звездочных гостиниц рассчитаны на семейных постояльцев с детишками самого разного возраста. Целый ряд отелей готов принять молодоженов в специально оформленных номерах. Те, кто привык совмещать деловую часть поездки с полноценным отдыхом, тоже найдут подходящее пристанище — с роскошным номером, конференц-залом и прочими удобствами.

Собираясь в поездку, стоит ожидать, конечно, традиционных итальянских блюд в ресторанах, кафе и закусочных Анконы. Но, тем не менее, по всему городу разбросаны и заведения с другими национальными кухнями. К примеру, хорошие отзывы у турецкого ресторанчика «Кебабе», немало ресторанов с традиционным «шведским столом», просто европейской едой и, конечно, во многих местах готовят любимую почти всеми жителями земли пиццу. Самый, пожалуй, старый и заслуженный ресторан - «La Moretta», тут не только прекрасно готовят фирменные спагетти с креветками и другие «серьезные» блюда, но и изумительные десерты, например, национальный «тирамису» - говорят, вкуснейший в Анконе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: