Лучшие развлечения в Болонье

Итальянцы любят называть Болонью как «научную», «жирную» и «красную». «Научная» ( или «ученая»)-потому что тут находится старейший университет в мире (основан в 1088 году). Называя Болонью «жирной», итальянцы намекают на местную традиционную болонскую еду, которая очень вкусная и жирненькая: и правда, нельзя не отведать местную пасту тальятелле, пармезан, фаршированную свиную ножку "зампоне", отбивную по-болонски и мортаделлу - болонскую колбасу, а так же пельмешки тортеллини. Наконец, Болонью зовут «красным городом» из-за цвета ее домов и их крыш, а также благодаря политическим традициям города.

Болонья -город портиков (крытая галерея, перекрытие которой опирается на колонны), которые тянутся на 40 км в центре города, а так же тут находится знаменитая башня Garisenda, единственная реально падающая башня в Италии (Пизанская башня, на самом деле, колокольня).

Центр города, пожалуй, один из лучших сохранившихся в Европе, в смысле, тут очень много старинных построек, красивых дворцов и церквей, предметов искусства, которые свидетельствуют о культурном развитии и процветании города на протяжении многих веков. Исторический центр города также считается одним из крупнейших в Европе, и это прекрасное место для прогулок.

Тех же, кого в первую очередь интересует итальянская кухня, можно отправить на кулинарные уроки в Agriturismo San Giuliano. Там вас научат готовить идеальную пасту болоньезе. Где еще этому научиться, как не в Болонье, родине знаменитого соуса? Курсы проходят на итальянском, английском, французском или испанском языках. Адрес: Via Galletta 3, San Lazzaro di Savena ( 12 минут езды из центра города).

Театралам можно отправиться в местный известный театр Teatro Comunale di Bologna (Largo Respighi, 1). Этот театр работает уже с 1763 года, и сегодня является сердцем городской культурной жизни и одной из самых важных оперных площадок в Италии. А находится театр в самом центре города.

Что касается ночной жизни города, то она тут довольно не плохая! Не проходите мимо аперетиво-баров, где можно пропустить стаканчик перед ужином (обычно эти заведения открыты с 18.30-21.30): сегодня посещение этих небольших кафе стало важной привычкой у молодых и старых. Это также прекрасный способ узнать немного больше о том, как протекает ежедневная рутина простого итальянского народа. Ну а зажигательная студенческая община города просто не потерпит спокойных вечеров, так что, ночная жизнь тут ( после ужина) кипит. Есть в Болонье много ночных клубов, дискотек и баров с живой музыкой, некоторые остаются открытыми до 4 утра. Ирландские пабы являются одними из самых популярных питейных заведений в Болонье, предлагающих все виды напитков- от вездесущего Guinnessа до ромашкового чая. Самые подходящие районы, где ночная жизнь самая бурная – студенческий квартал, Старый город и улицы вокруг главной площади.

Вот пара баров и пабов, куда в Болонье стоит заглянуть:

Le Stanze (Via Borgo di San Pietro, 1)

Очаровательный бар на территории кампуса. Он расположен в доме 18-го века, а стены помещения покрыты красивыми фресками. Это прекрасный бар, куда стоит пойти после ужина. Тут подают исключительные коктейли, например, всеми любимая Caipiroska с ванилью и лакрицей. Музыка варьируется по дням недели ( бывает классическая танцевальная, джаз, хаус и другая).

La Scuderia (Piazza Verdi, 2)

Это одно из самых привлекательных мест города и идеальное место для аперитивов, ужина или посиделок с винишком после ужина. Вы можете скоротать пару часов, слушая разную музыку – от ретро 70-х, 80-х, бита, джаза, рока и т.д.

Soda Pops (Via Castel Tialto, 6)

Отличные дискотеки проходят в этом баре, который располагается в центре города. Каждую ночь – разные тематические вечеринки, в понедельник, например, тут можно потанцевать под жаркие латинские ритмы, а в среду - заводной хип-хоп и r'n'b.

Hobby One (Via Mascarella n 2/a)

Этот бар может стать лучшим местом, чтобы как следует оторваться в субботу: фантастические коктейли, гламурные гости и вдохновляющая музыка.

Irish Pub Celtic Druid (Via Caduti di Cefalonia 5/c)

Если вы хотите просто попить пивка в каком-нибудь милом пабе, то это место подойдет как нельзя кстати! Ирландский паб был открыт в начале 80-х, и до сих пор является фаворитом и местных жителей, и туристов. Бар может похвастаться широким выбором разливного пива. Ура!

Osteria del Sole (Vicolo Ranocchi 1D)

Если вы закупаетесь продуктами для пикника на соседнем рынке, то после можете заглянуть в этот славный бар, где можно и перекусить, и выпить бокал вина.

Osteria dell'Orsa (Via Mentana 1F)

Популярная остерия в университетском районе. Вообще, остерия- ресторан в итальянском стиле с исключительно итальянской кухней, отсутствием напечатанного меню, простым сервисом, низкими ценами и домашней обстановкой. Внутри этого бара можно видеть длинные деревянные столы и неплохой выбор домашних вин.

Что касается клубов, то их тут поменьше, чем баров. Можно отправиться, для начала, в клуб «Kinki» (Via Zamboni 1). Это довольно старый клуб, основанный в 1950-м году, но, конечно же, с тех пор он сто раз изменился и не застрял во времени. Тут и визуальные эффекты, и классный интерьер, и передовая музыка в стиле хаус и мультимедийные элементы.

Еще один клуб –«Link» (Via Fioravanti 14), открыт ежедневно с 22:00 до 05:00. Это весьма авангардный клуб с живой музыкой в первые часы после открытия и бурными вечеринками до поздней ночи позже. Музыка дискотек- техно, хаус, танцевальная.

Если же хочется сходить в бар и послушать живую музыку, то можно порекомендовать «Bar Wolf» (Via Massarenti 118). Бар был открыт в 1960 году и сегодня является очагом эклектичной живой музыки, в разных стилях, от фолк-рока до экспериментального фанка.

Загляните и в «Cantina Bentivoglio» (Via Mascarella 4B). Это и винный бар, и ресторан, и сцена, где выступают джазовые музыканты. Вход бесплатный, ну а народу тут вечно много, так что лучше столик заказать заранее ( бар открыт ежедневно с 20:00 до 02:00). В июле и августе, музыкальные шоу проходят под открытым небом рядом с баром: в эти деньки этот бар и три соседних ресторана создать Salotto de Jazz - живая музыка в закрытой части улицы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: