Самые интересные места в Больцано.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Больцано – очень интересный итальянский городок. Во-первых, основан он еще до нашей эры, во-вторых, народ тут до безобразия разноязычный: 26 % населения города говоря по-немецки, и еще пару процентов - на ретороманском языке. Ну а сам город красив и полон исторических достопримечательностей. Кстати, вот каких:

Аббатство Мюри Гри и церковь Святого Августина (Abbazia di Muri-Gries e la Ciesa di Sant Agostino)

Аббатство находится на правой стороне площади Пьяцца Гри. Сначала в этом старинном сооружении жили монахи-августинцы (в начале15-го века). И после череды спокойных лет на аббатсво напали несчастья. Сначала его разграбили крестьяне, которые подняли бунт, потом, уже при Наполеоне, аббатство разорили. В 19 веке августинцев упразднили, а аббатство отдали бенедиктинцам. И вот тут аббатство получило вторую жизнь. Комплекс назвали Мюри-Гри. На территории аббатство начали производство вина, которое уже к 20 веку активно экспортировали в немецкоязычные регионы.

Что же касается самого комплекса, то самая старая часть, замок Мори-Грейфенштейн датируемый12-м веком. Главная башня замка стала церковной колокольней, с самым тяжелым в Южном Тироле колоколом – его вес аж 5026 килограмм.

Церковь Святого Августина возвели к 1771 году в стиле барокко. Церковь ценна своими роскошными фресками.

Адрес: Piazza Gries 21

Замок Кастель Мареччио (Castel Mareccio)

Эту постройку можно найти в центре Больцано. С виду замок похож на какую-то очень красивую аристократическую виллу. Старейшая часть замка, главная башня, относится к 12-му веку. Собственно, строили ее родственники Мареччио, которые в 14-м веке были «шишками» в судебной системе Больцано. Последний член семьи Мареччио умер в 1435 году, и замок( как и все состояние семьи) перешло к другому семейству. А затем к другому, и третьему. В 16 веке замок силно перестроили, надстроили 4 башенки, устроили зал, капеллу расписали фресками на религиозные сюжеты-сцены из Библии и жизни святых. За то, что замок «подняли на ноги», владелец и его семейство даже получили титул баронов. В 19 веке владелица замка ( очередная, уже не та, баронесса) сдала его в аренду государству и в замке разместили оружейный склад и Государственный Архив. Затем- главный офис городского Управления Туризма. Сегодня же –это культурное место, открытое для туристов, где так же проводятся мероприятия.

Адрес: Via Claudia De' Medici, 12

Замок Кастель Флавон (Castel Flavon)

Красивый замок был построен в 12-м веке. Правда, тогда замок окружали стены, от которых сегодня остались лишь руины. Главная башня замка, предположительно, тоже была возведена в 12 веке. Интересная вещь в комплексе - цистерна для сбора дождевой воды. Через пару веков после строительства замок конкретно изменили – с востока пристроили зал с двойными аркадами, в северной части построили зал. И укрепили стену вокруг замка, которые были довольно слабенькие до этого. Внутреннее убранство украшают фрески, которые представляют отдельную ценность. Очень жаль, что северное крыло здания вместе с его роскошными фресками рухнуло в конце 19 века, так что, лишь часть из настенных картин удалось сохранить. Сегодня в замке проводятся культурные и торжественные мероприятия и разные конференции. А так же при замке находится ресторан, из окон которого открывается роскошный вид на Больцано.

Музей современного искусства (Museion)

Музей основали в качестве частной коллекции в 1985-м году. Позже он стал открытым для широкой публики. В течение 15 лет в музее в музее проходили самые разные мероприятия и выставки, а с начала 2000-х годов музей стал, собственно, музеем современного искусства. В 2008-м в виду расширения было построено новое, супер-необычное здание с огромным фасадом из стекла. Часть экспонатов посвящены историческим работам в Большом Тироле. Так же есть зал с картинами итальянских художников 1950-60-х годов. Кроме постоянных выставок, тут проводятся и тематические выставки, которые проводят в сотрудничестве с музеями Европы. Для детей тут так же проводятся отдельные образовательные мероприятия.

Адрес: Via Dante, 6

Природный парк «Монте Корно ди Тродена» (Parco naturale di Monte Corno di Trodena)

Парк занимает площадь в 6866 гектаров и находится чуть южнее Больцано. Самые разнообразные растения произрастают в этом парке – дубы, ясени, кустарники, лиственницы. Есть на территории озера. На территории есть центр для туристов - «Монте Корно ди Тродена», где проходят тематические выставки и где можно заказать экскурсию по парку. Визит-центр тоже очень интересный, находится в здании старой мельницы( конечно уже давно отреставрированной). Рядом с центром находится кукурузное поле, сад с лекарственными растениями и прудик. Для детей разработаны проводятся специальные программы. Посетите южный берег озера Кальдаро, где гнездятся и живут многие виды птиц.

Улица Виа дей Боттаи (Via dei Bottai)

Старая улочка в центре Больцано пестрит старинными коваными вывесками ремесленных мастерских. Очень мило! Улицу часто зовут «входными воротами в город», ведь через нее с конца 13-го века проходил весь трафик из Бреннеро - Больцано всегда был важным торговым пунктом. Соответственно, как на главной жилке города, на улице стояли отели, рестораны и разные важные исторические заведения, и они до сих пор тут стоят. Улица пешеходная, тянется от Виа Музео через фруктовый рынок до «Крытых галерей».

Доминиканская церковь (Chiesa di San Domenico)

Церковь расположена недалеко от главной площади города. Прилегающие к церкви здания - остатки доминиканского монастыря, который упоминается впервые в 1272-му году. На тот период, то были первые готические сооружения Южного Тироля. К большому сожалению во время воздушных бомбардировок Второй мировой войны церковь существенно пострадала, но фрески 14-го века, хоры с лепниной в стиле рококо и запрестольный образ 17-го века сохранились. Больше всего впечатляет часовня Сан Джованни – она почти полностью расписана фресками, другого такого чуда вообще нет. Загляните и в часовню Санта Катерина – она тоже очень красивая. Так же как фрески 15 века в крытой галерее.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.