Природные красоты Капри

|
14.05.2014

Отдыхать на острове Капри – сплошное удовольствие. В этом мы с подругой убедились в прошлом году. В сентябре взяли неделю отпуска за свой счет и полетели в Италию. Я не сильно углублялась в географию, поэтому не знала, что остров находится не в Средиземном море, а в его части – Тирренском море. Остановились в городе с одноименным названием.

Пляжи Капри своеобразны. Они спрятаны в скалистых бухтах, добраться до некоторых из них можно только на лодке, обогнув очередной мыс. На берегу в основном крупная галька или бетонные плиты. Мы отдавали предпочтение пляжам в бухте Марина-Пиккола. Он более людный и есть пару ресторанов. Вода в море в сентябре немного охлаждается, но температура воздуха была вполне приемлема для принятия солнечных ванн.

Отели расположены ближе к центру города. Добираться не долго, а по дороге можно перекусить. Город Капри считается центром острова, где сосредоточены кафе, рестораны и магазины. Мы обнаружили несколько бутиков известных торговых марок. На острове есть еще город Анакапри – он более тихий, специализируется на пеших прогулках и пляжном отдыхе. Здесь есть пляж, спускаться к которому надо по террасам, вырубленным в скале.

Самой известной морской достопримечательностью острова является Голубой грот. Это пещера длиной не больше 60 м и шириной 30 м. Кстати, нечто подобное есть и на Мальте. На берегу мы взяли на прокат лодку вместе с гребцом и отправились к гроту. Попасть в него можно только в спокойную погоду, в шторм его полностью затапливает море. У «ворот» пещеры было много лодок, одни вереницей въезжали, другие выезжали. Внутри грота царит какое-то непонятное сияние, солнечные лучи проникают туда под углом, преломляются и по стенам скользит голубой свет. Глаза быстро привыкают к этой красоте, сложней при выезде, когда в лицо бьет яркое солнце.

На Капри есть еще и другие природные чудеса. Недалеко от берега в море стоят три скалы Фаральони. В одной из них образовалась арка, под которой мы обязательно проплыли.

Еще мы посетили благоухающие Сады императора Августа. Это оазис из причудливых деревьев и цветов. Что самое удивительное – в Садах стоит памятник Ленину. Местные жители наверняка даже не знают, кто это такой.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: