Что стоит посмотреть на Капри?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Многие наверняка слышали о Итальянском острове Капри, но не каждый знает, что он находится в Тирренском море, а некоторые наверное даже не слышали о существовании такого моря, так как когда о нём заходит речь, некоторые задают вопрос о том, где оно находится. Оно является частью Средиземного моря и омывает берега Италии в районе Неаполя. От континента остров находится на расстоянии 10 км. и хотя его площадь достаточно маленькая и составляет чуть больше десяти квадратных километров, свою мировую славу и историю как один из райских уголков снискал ещё со времён Римской Империи. Список знаменитостей бывавших и некоторое время живших на этом острове довольно большой и перечислять всех нет смысла, достаточно назвать таких как император Октавиан Август, император Тиберий, Максим Горький, Константин Паустовский, Иван Тургенев, Пётр Ильич Чайковский, Уинстон Черчилль, Д. Д. Эйзенхауэр, В. И. Ленин и многие не менее известные личности, фамилии которых известны всему миру.

Не смотря на свой небольшой размер, тем ни менее на острове есть свои достопримечательности, которые нельзя не посмотреть побывав тут. В первую очередь главной достопримечательностью надо назвать Grotto azzurro что в переводе означает Голубой Грот, который находится на северном побережье острова. Грот представляет из себя пещеру в скале с размерами 56 на 30 метров, а максимальная высота свода внутри грота доходит до 15 метров. Чтобы попасть во внутрь понадобится лодка, так как единственный вход в него находится со стороны моря. Вход сам по себе довольно маленький и возвышается над уровнем моря всего чуть более одного метра, поэтому если на море не спокойно и есть волны, то попасть во внутрь вам не удастся. В эпоху Римской Империи грот выполнял функцию бассейна императора. Во время археологических исследований дна грота, удалось найти несколько римских статуй. Это были изображения бога моря Нептуна и две статуи греческого бога Тритона, который является сыном Нептуна. По предположению учёных эти статуи стояли вдоль стены пещеры, но исходя из обнаруженных на 150 метровой глубине грота постаментов скульптур, их с пещере находилось не менее семи. В будущем планируется восстановить первоначальный облик пещеры копиями статуй и сделать его таким, как он выглядел при императоре Тиберии.

Ещё одним из хорошо сохранившихся архитектурных сооружений является Вилла Юпитера, которая принадлежала Тиберию и на которой он провёл свои последние десять лет жизни. Всего у Тиберия на Капри было двенадцать вилл, но эта являлась самой большой. Предположительно площадь виллы была около семи гектаров и состояла из множества комнат и коридоров. Расположена она на самой высокой точке острова а смотровая площадка, если верить дошедшей до наших дней информации, не раз использовалась Тиберием для сбрасывания на скалы неугодных посетителей и врагов императора. До виллы Юпитера от города Капри можно дойти пешком, что может занять у вас около часа, но этой прогулкой вы точно останетесь довольны, так как по дороге есть не мало интересных мест.

Физически здоровые и выносливые туристы могут совершить прогулку по Scala fenicia, что означает Финикийская лестница. Она расположена на участке дорожки, которая соединяет между собой два города острова Капри и Анакапри, а её ступеньки вырезанные в скале в количестве 921 штуки относятся к 7-6 веку до нашей эры. Этот маршрут от одного города к другому до сих пор используется местными жителями, если конечно есть лишнее время и позволяет здоровье.

Одним из природных творений можно назвать Grotta di Matermania или Пещера Великой Матери, которая образовалась в горе Туоро и по преданию предназначалась для матери богов Кибелы, а позднее римляне превратили её в прекрасный нимфеум, украшенный мозаикой и красивыми ракушками. Правда до сегодняшних дней сохранились лишь небольшие фрагменты некогда богатого убранства.

В центре города Анакапри можно полюбоваться церковью Сан Микеле, которая была построена в стиле барокко в 17 веке. Кроме наружного и внутреннего убранства больше всего поражает пол в церкви, который выложен из майолики и на котором изображён отрывок «Изгнание Адама и Евы из рая».

Не менее интересным архитектурным памятником является монастырь Сан Джакомо построенный ещё в 14 веке. История его довольно интересная а на определённых этапах времени даже трагичная. Сначала в результате государственного переворота были убиты его основатель и королева Джованна I Неаполитанская, которая финансировала строительство монастыря. В 16 веке монастырь неоднократно подвергался нападению со стороны пиратов, которые частично его разрушили, а ценности вывезли. Во время эпидемии чумы на острове, монахи отказались принимать к себе местных жителей из-за боязни заражения, чем вызвали к себе негативное отношение населения острова. А затем Наполеон упразднил монастыри и его финансовая поддержка прекратилась. В настоящее время двор монастыря используется для проведения различных мероприятий и концертов, а внутри здания расположился музей известного немецкого художника Дифенбаха, который прожил на Капри последние годы жизни, создавая свои шедевры.

И это только некоторые достопримечательности, которые можно посмотреть на острове Капри. Вся архитектура обоих городов острова довольно интересная. А о природной красоте говорить и вовсе не приходится. Власти острова большое внимание уделяют чистоте и экологии. Остановиться можно в одном из отелей, которых на острове более 60, на любой вкус и финансовым возможностям. Например сейчас большой выбор недорогих номеров. Двух местный номер с завтраком можно свободно найти от сорока евро за сутки. А о проведённом здесь отдыхе вам жалеть точно не придётся, этот остров действительно заслуживает своего названия Райского уголка, и вы можете в этом убедиться сами.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.