Стоит ли ехать на Эльбу?

Конечно, первое, что всплывает в памяти при упоминания острова Эльбы, это имя легендарного французского императора Наполеона, находившегося в ссылке на этом оторванном от материковой Италии и отделенном от него 10-километровым водным пространством кусочке суши. И это действительно то, чем больше всего гордятся местные жители и чему посвящено впечатляющее количество местных достопримечательностей.

Но след, оставленный в истории Эльбы Наполеоном, далеко не все, чем он привлекает многочисленных туристов, стремящихся сюда из разных уголков земли. Во-первых, остров с первых минут знакомства с ним покоряет своей нереальной красотой и богатством природы. Отправившись на прогулку по его холмистым дорогам, можно бесконечно любоваться растущими вокруг деревьями, поющими птицами и открывающейся с высоких точек острова панорамой морской водной глади... Это зрелище настолько зачаровывает, что трудно даже сообразить, где ты находишься и как это могло вдруг появиться вокруг...

На фото: остров Эльба. Вид сверху.

Разумеется, среди людей встречаются не только такие романтики, как я. Поэтому путешественникам более приземленным могу выделить еще одно достоинство отдыха на Эльбе. Это прекрасные пляжи, простирающиеся вдоль его берегов и покоряющие своей чистотой, а также спокойствием и зачастую тишиной. Всего на острове насчитывается порядка семидесяти пляжей, часть из которых покрыта ровным мелким песком, а часть - усеяна галькой. Но в независимости от данного факта, все они привлекают отдыхающих безупречными пейзажами, а также возможностью хорошо отдохнуть под ласковым солнцем или заняться дайвингом. Помимо же привычных нам пляжей, раскинувшись вдоль морского побережья, Эльба может удивить также пляж внутри пещеры с пресным источником под названием Grotta dell’acqua, а также "пляжем синих камней", получившим свое название от бирюзовой гальки, устилающей его пространство. В общем, пляжи Эльбы - это одна из главных достопримечательностей Эльбы, а также ее гордость. Хотя далеко не единственная.

Помимо пляжей Эльба может заинтересовать искушенных путешественников возможностью отдохнуть в хорошем отеле или оздоровиться в одном из специализированных центров.

На фото: курорты Эльбы.

Один из самых известных - Термы Сан-Джованни - ежегодно привлекает многочисленных туристов со всей Европы уникальными лечебными и профилактическими процедурами самого широкого спектра (от лечения артроза или псориаза до профилактики целлюлита и тому подобного, в большинстве случаев с применением водорослей).

Ну и в-третьих, Эльба может безумно порадовать ценителей настоящей средиземноморской кухни, обрамленной нотками местного темперамента. Именно здесь можно насладиться вкусом редчайших и удивительно свежих морепродуктов или отведать готовящиеся только на острове блюда.

Таким образом, отдых на Эльбе может подарить не только увлекательное знакомство с историей и местными архитектурными или природными достопримечательностями, но и дать возможность по-настоящему расслабиться и насладиться красотами ее благодатной, называемой кем-то даже райской природой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: