Что интересного можно посмотреть на Эльбе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Самые известные и популярные достопримечательности Эльбы, без сомнения, связаны с именем легендарного французского императора Наполеона, отправленного на ссылку на этот затерянный среди морской глади островок. Среди тех мест, которые можно посетить ради знакомства с историей пребывания на острове Наполеона, а также увлекательного путешествия по его нелегкому и тернистому жизненному пути, следует выделить музей, размещенный на вилле Сан-Мартино. Он был построен недалеко от столицы Эльбы Портоферрайо мужем племянницы Наполеона графини де Монфор, которая хотела увековечить таким образом имя своего венеценосного родственника. В наши дни среди экспонатов музея находятся ценнейшие реликвии императорской семьи, а также предметы, связанные с жизнью самого Наполеона. Кроме того, часто в стенах музея проводятся различные выставки и культурные встречи.

Что касается других мест, на которые следует обратить свое внимание во время пребывания на Эльбе, то это, конечно, местная столица - город Портоферрайо. На его территории находится множество интереснейших достопримечательностей, связанных с разными этапами истории острова. Но как бы то ни было, невозможно представить себе полноценное знакомство с Портоферрайо без осмотра старинных крепостных стен эпохи зловещей и могущественной династии Медичи. Бастионные укрепления там, на вершине неприступных холмов, были созданы еще в 16 веке, чтобы впоследствии успешно защищать близлежащие земли от нападений неприятелей и быть одной из самых защищенных огневых рубежей на данном направлении. Кроме того, хочу обратить внимание на удивительную старинную церковь S.Stefano alle Trane, построенную в романском стиле, а также на наполненную тайнами и загадками крепость Altura Etrusca del Castiglione.

Поклонникам искусства, возможно, будет интересно заглянуть в Международный художественный центр Итало Болано, в стенах которого хранится множество ценных произведений искусства. А если Вы не представляете своей жизни без созерцания прекрасного, а особенно его растительной составляющей, отправляйтесь в местный ботанический сад Ottone, на территории которого произрастают сотни необычных, редких и очень красивых представителей флоры.

Но Портоферрайо не является единственным городом, достойным внимания на Эльбе. Не меньше впечатлений, на мой взгляд, оставит посещение Порто-Адзурро, в окрестностях которой находится величественный, хотя и мрачноватый (ну, это понятно, в те времена главной целью подобных сооружений была защита от неприятеля, с чем он успешно справлялся) замок Кастель-Вольтеррайо, а также сохранились руины древней римской вилы Ле-Гротте. В случае же, если традиционные экскурсии с осмотром привычных достопримечательностей несколько наскучили, я бы порекомендовала отправиться на поиски небольшой церквушки, приютившейся в ущелье Мон-Серрато, что рядом с Рио-Эльба. В ее стенах находится ценнейшая культовая реликвия острова - икона Черной Мадонны, обладающая, согласно местным поверьям, удивительной силой.

Кроме того, на Эльбе есть уникальные музеи, расположенные прямо в древних шахтах, в которых когда-то, много сотен лет тому назад добывали железную руду. Их экспозицию составляют, в основном, удивительные образцы горных пород, а также экспонаты, рассказывающие о сложном процессе добычи руды в разные эпохи. Ну а самой большой изюминкой таких мест, на мой взгляд, является возможность прокатиться по такому музею в настоящей вагонетке.

Еще одним интересным, даже скорее необычным местом на острове Эльба является озеро Терранера. Оно привлекает многочисленных туристов своим необычным цветом - его вода желтовато-зеленоватая, - а также удобным и очень занимательным расположением (озеро отделено от моря тоненькой полосочкой суши, так что за полчаса можно запросто полежать и в озере, и искупаться в море).

Ну и наконец если Вы хотите по-настоящему насладиться красотами и необыкновенным великолепием острова Эльба, присоединитесь к толпам близких по духу и заберитесь на самую высокую точку острова - Монте Капанне. С ее вершины открывается непередаваемо красивый вид на сам остров и окружающее его водное пространство. К слову сказать, если в силах своих ног уверенности большой нет, то можно не напрягаться и воспользоваться канатной дорогой, начинающейся в Марчане и поднимающий путешественников на удобную смотровую площадку. Правда, стоит учитывать, что работае подъемник только в летнее время (с апреля по сентябрь). В остальное же время придется в любом случае уповать только на свои две. Но зато поднявшись на высоту 1019 м, Вы определенно осмотритесь по сторонам с восхищением, ведь не оценить красоту окружающего пространства просто невозможно. Это и есть Эльба, во всем своем уютном и свежем очаровании...

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.