Ла-Специя: симпатичный городок с красивым портом

|
06.11.2019

Специю мы выбрали для осмотра Национального парка Чинкве-Терре. Это, пожалуй самый удобный город для исследования красот Лигурии. Здесь есть все, что может понадобиться туристу: множество мест для проживания: супермаркеты, рынок, кафе, красивая набережная и улицы с модными бутиками. поселиться в Специи было не плохой мыслью. если бы не одно НО! Мы не увидели на карте, что наши апартаменты находятся в горах!

Специя, пусть и довольно большой город, но в нашу город шел всего один автобус, да и тот заканчивал движение в 20-30. Это было крайне не удобно, поскольку после прогулок по Чинкве-Терре хотелось еще погулять по Специи, поужинать в кафе, выйти на набережную. Так что, нам пришлось каждый день осиливать анфиладу ступеней почти в километр длиной. Если будете селиться в Специи, то внимательно читайте отзывы! На горе селиться точно не стоит.

Выгодней всего, конечно, ближе к вокзалу. А красивее всего на набережной у моря. Возле порта Специи, куда заходят круизные лайнеры, очень приятно гулять. Здесь есть очень симпатичные дома, построенные в начале XX века, с красивыми галереями, есть просторный приморский бульвар, украшенный раскидистыми пальмами, и общественный парк с массой зеленых насаждений и аллеями со скульптурами в стиле Древней Эллады.

Конечно же, больше всего туристов приезжает в Специю, чтобы осмотреть знаменитый парк Пятиземелья (Чинкве-Терре). Поэтому, на вокзале Специи открыты специальные точки (их много) по продаже билетов в эти места. Кассы носят вывеску Cinque Terre Point, и по утрам к ним выстраивается огромная очередь. Но не стоит волноваться, обслуживание очень быстрое. Билеты продаются на один, два и три. Стоимость соответственно 16, 29, 41 евро. Сюда входит: не лимитированный проезд на электричках класса regionale, трекинг по открытым туристическим тропам, доступ в интернет со всех вокзалов региона Чинкве-Терре. Расстояние, которое вы можете проехать в день не ограничено между пунктами Специя -Леванто. Так что, катайтесь на здоровье, сколько душе угодно!

Не смотря на ажиотаж вокруг Чинкве-Террре, мы все же некоторое время посвятили Специи. Город однозначно стоит осмотра. Здесь можно полюбоваться на только замком на горе, портом, морем, красивыми зданиями, но попробовать отменную средиземноморскую и итальянскую кухню. Чего, чего, а уж приятных заведений общепита здесь хватает! Мы с удовольствием пробовали здесь пасту с морепродуктами, жареного кальмара, итальянские сыры, и, конечно же, местное вино.

Для любителей шопинга - тут тоже есть, чем заняться. Главная улица Специи - Corso Cavour, полна шикарных магазинчиков! Специя произвела на нас приятное впечатление, и по удобству расположения, этот городок самый правильный. Отсюда легко можно наслаждаться поездками в самые разнве городки Италии, в том числе во Флоренции, Лукку, Парму, Пизу, Портофино, Рапалло и другие.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: